Консультация лора /

Тонзилит в острой форме 3 раза за месяц — вопрос №142079

Здравствуйте! Переболела острым тонзилитом, пропила курс антибиотика амоксиклав 7 дней, через 5 дней выздоровления опять острая форма и опять антибиотик Фромилид, через 5 дней выздоровления опять острая форма, но уже по рекомендации врача лечилась полиоксидонием и пиофагом комплексным (ингаляции 2 раза/д, закапывания в нос,), доритрицин, но не помогло и с абцессом положили в больницу и прокололи цефазолин. Попутно муж также слег с острой формой тонзилита, но как и мне первые три дня ни граммидин, ни имудон и разные антисептики не помогли, пропил Амоксиклав и также через 5 дней после выздоровления заболел по второму кругу, но ему полиоксидоний, доритрицин и пиофаг помог и острой формы не случилось, по мазку из зева обнаружили стрептокок пиоген 10*5 степени и грибы кандида албикан 10*3. Очень переживаем с чем это связано, мне рекомендовали удалить миндалины, у мужа самочувствие недолеченности хотя по мазку вроде всё норм,горло красное,что делать нам с этой вот болезнью? раньше граммидин помогал, но в этот раз ни впервый,ни во второй, ни в третий (доритрицин,полиоксидоний,пиофаг) не помог.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, для удаления миндалин нужно сначала проверить их функцию.
Сердце, почки нужно проверить, сдать ЭКГ, мочу.
Кровь сдавали?
Начните Тонзилгон и санорин Лорис, полоскание с раствором Хлорофиллипта
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, После выздоровления в первый раз сдавала и в больнице после третьего раза.Тоже думала что не долечила 3 дня, но во второй то раз уже была рекомендация врача и пропила как положено

Клиент
Екатерина, Пока ничего не сдавала после выписки из больницы,взяла только направление к лору и вот хочу понять как мне действовать дальше и что требовать от лора
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Судя по описанию вы недолечили в первый раз. Курс абтерапии при стретокковой ангине составляет не менее 10 дней. Имеет значение также дозировка аб. Нужно пролечиться с учетом чувствительности к аб. По поводу удаления: нужно сделать анализ функции миндалин.
Принятый ответ
Клиент
Аида, Тоже думала что не долечила в первый раз, но во второй то раз уже была рекомендация врача и пропила как положено
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Стоит пройти исследование функции небных миндалин. Делается не в лабораториях. И если будет подтвержден декомпенсированный тонзиллит- удалять. Нет-лечить.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Вам нужно повышать иммунитет и попробовать аппаратное физиолечение
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Сейчас этим занимаемся,надеюсь поможет и больше ни я не муж в такой форме и столько раз не будем болеть
Педиатр, Врач УЗД
Сколько дней пропили Фромилид? Выбор был по чувствииельности. Но, в лечении в впшем случае я бы отдала предпочтение Супраксу к примеру.
Клиент
Аида, также 7 дней 500 мг
Педиатр, Врач УЗД
Скорее всего это было стечением обстоятельств. И, как результат, иммунииет не справился с инфекцией. Ирина, когда сдавали мазок? Перед каким лечением? Повторно не сдавали?
Клиент
Аида, мазок сдавал муж после того как пропил антибиотик и заболел по второму кругу, а у меня уже был третий круг я ждала анализов крови в поликлинике и на 4 день поняла что лучше не становится и уже с абцессом положили,было уже не до мазка, мазок в больнице брали но как сказали только чтоб исключить дифтерию что там сейчас в зеве не знаю,чувствую себя хорошо, восстановливаюсь, вот думаю над рекомендаций по удалению миндалин и почему у мужа вторая стадия не переросла в острый тонзилит а у меня перешла хотя лечилась одинаково
Педиатр, Врач УЗД
Все завичит от защитных сил организма. Получается курс и во второй раз недопили. И на фоне сниженного иммунитета после первого острого воспаления организм не справился. Не торопитесь удалять. Не знаю где именно в Москве делают анализ функции миндалин(знаю что в Питере точно делают), узнайте у своего врача и сделайте. Кроме того, рассмотрите вариант криотерапии+тонзилор(моему ребенку с 6 ангинами за 6 месяцев она помогла). В Москве есть центр Криотерапии(в поисковике можно набить).
Клиент
Аида, Спасибо,мужу советовали тонзилор.И сколько по времени ваш ребенок после этого с горлом не болеет?а вы не знаете насколько эффективен при таких заболевания бактериофаг, вроде по мазку он чувствителен, но мне третий раз не помог,может тоже не правильно принимала?!врач советовал только дышать 2 раза в день,его внутрь не принимают?
Педиатр, Врач УЗД
зависит*
Педиатр, Врач УЗД
Бактерифаг может помочь, может и не помочь, потому что смотрите сколько курсов аб вы прошли и бактерии могут просто напросто не реагировать на фаги. Ребенку моему делали 3 курса весной по 1 разу в месяц. Но врач решил в первый месяц сделать 3 раза. Делал ЛОР-врач. Перед каждой процедурой делал Тонзилор. Перестал болеть после 1 месяца(3 раз). Плюс мы еще на плавание стали ходить(для повышения защитных сил). Но на лицо: миндалины были гепертрофированы, рыхлые, постоянные гнойные ангины. Не болеем уже более 2 лет после крио(делали только весной и осенью по 1 курсу в месяц; больше не делали). Миндалины уменьшились, гладкие.
Педиатр, Врач УЗД
Он нам сначала предложил удаление. Я отказалась(удалить всегда можно). Решили попробовать крио с его же подсказки. Мое мнение лишних органов и тканей в организме нет).
Педиатр
Кроме бактериофага в тяжёлых ( похожих на ваш) случаев стафилококковой инфекции инфекционисты могут назначать антистафилококковый иммуноглобулин. Препарат аналог прививки. Назначения только очно. А делают только в процедурных кабинетах.
Клиент
Наталья, у нас стрептокок, а по побочным реакциям как переносится? После него выздоровление сразу наступает?
Педиатр, Врач УЗД
гипертрофированы*(опечатка)
Клиент
Аида, ну здорово что вам помогло,спрошу у лора где можно пройти такие процедуры... вообще вода хорошо помогает для укрепления иммунитета тоже хотела записаться в бассейн, только боюсь отитов,у меня это хроническое)я думала дети врачей почти не болеют а оказывается наоборот
Педиатр, Врач УЗД
Почему это, врачи ведь тоже живые люди). Делаем все, чтобы не болели). Вам здоровья и удачи! Будем надеятся, что и Вам поможет и перестанете болеть.
Педиатр
Здравствуйте! Можно пройти курс местной лазеротерапии. Тоже может дать хороший эффект .также полезен курс иммунорикса.
Клиент
Маргуба, Спасибо,когда болела в третий раз пропила курс полиоксидония,он мне не помог, у него такие же свойства как и имунорикса?
Клиент
Маргуба, Еще Исмиген рассматриваю
Педиатр
Здравствуйте ищите персистирующие инфекции
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg, m
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Уважаемая, Ирина! На Ваш вопрос нельзя адекватно ответить, не видя глотки. Пришлите мне в личку или на электронную почту. Укажите Ваш возраст. Так же в личной переписке подскажу где обследовать миндалины в Моске или в где Вам удобнее.
Принятый ответ
Педиатр
Ой, но стрептококк очень плохо переносит пенициллины. И на антиьиотиках идёт хорошо. Думаю нужно переделать посев. Я думаю стафилококк там однозначно есть. Переносятся иммуноглобулины хорошо.
Педиатр
Можно и исмиген. Иммунорикс не то же самое, что полиоксидоний