Консультация терапевта /

Ребенок сильно потеет ночью — вопрос №1420830

Добрый день! Сыну 6 лет, скоро будет 7.
Врачи ставили диагноз СДВГ, так как гиперактивный, возбудимый, балованный, не усидчивый в уроках и т.д. Еще у него такая черта, что если он проснулся позже всех – истерит и плачет, либо если вдруг днем уснул – тоже самое, не хочет спать днем и хочет просыпается раньше всех. Если это случилось, злится, плачет, может рычит и сжимает кулаки.
В данный момент принимает сонопакс по 10 мг (по таблетке) 2 раза в день, ранее он тоже принимал его курсами. На фоне приема сонопакса набирал вес, но также ест много сладкого, печенья, макароны любит и тд., так что вина еще и в питании.
Раньше занимался карате, вес уходил. Был перерыв пару-тройку месяцев, недавно опять начал заниматься карате, надеемся, что вес уйдет. Стали давать меньше сладкого, больше мясного и овощей стараемся.
Сейчас на сонопаксе опять поправился. Рост 134 см, вес 37 кг.
Суть вопроса в том, что по ночам, когда спит, сильно потеет, прям с него льет, каждую ночь. Спит нормально, не беспокойно. Пот холодный, липкий.
Взрослым вроде спать не жарко, но может быть ребенку может быть жарко, если другое восприятие температуры?
Но все же переживаем, не может ли это быть признаком заболевания.
Подскажите пожалуйста, какие могут быть к этому вообще причины, какие обследования нужны?
На днях сдали анализ крови на гормоны щитовидки, ждем результат.

Возраст: 6

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, температура у ребёнка сейчас какая? Сладкое исключаете перед сном? Витамин Д ребёнок получает?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, ребенок получает витамин Д. температура 36,6, на ночь сладкое не ест.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
продолжайте прием витамина Д
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, ферритин, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
При изменении показателей консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, прикрепила анализы крови ребёнка
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Признаки перенесенной вирусной инфекции.
Рекомендую принимать в каплях мальтофер по схеме.
Терапевт
здравствуйте, Юлия!☀️
Уровень витамина Д в крови проверяли?
Потливость бывает при дефиците витамина Д и гипотиреозе у ребенка.
В каком районе проживаете? север? расчет даже профилактической дозы зависит от места проживания
Принятый ответ
Клиент
Сафия, добрый день, живем на юге, Ростовская область
Витамин Д ребенок принимает
Терапевт
тогда профилактическая доза ребенка-1000 ме/сут.
прикрепите анализ на гормоны щитовидной железы, когда будет готов, посмотрим.
Клиент
Сафия, прикрепила анализ крови ребёнка, прошу посмотрите пожалуйста
Терапевт
Доброе утро. У Вани по лейкоформуле- лимфоциты повышены в процентном соотношении и нейтрофилы снижены, это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции. ребенок болел месяц/два назад может? давность не уточнена, просто изменения в процентах говорят об этом
Терапевт
Юлия, а лимфоузлов увеличенных нет у ребенка? пропальпируйте под челюстью, на затылке, шею. это такие круглые увеличенные подаижные образования. а температуры не бывает кроме пота?
Клиент
Сафия, он болел буквально неделю назад, орви
Терапевт
да, изменения после орви значит.
Сколько весит ребёнок у вас? Ферритин должен быть равен весу человека. Ферритин низковат. это говорит о дефиците железа в тканях. Деткам мальтофер можно, хотя бы по 1таб/сут давайте или капли, доза согласно инструкции
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую исключить дефицит витамина д, в профилактической дозе нужно принимать. Сдайте 25(он), ТТГ гормоны щитовидной железы, феритин.
Принятый ответ
Клиент
Вита, хорошо, а если все, что вы написали, будет в норме? Что это тогда может быть?
Терапевт, Функциональный диагност
Вегетативная нервная система
Клиент
Вита, прикрепила анализы ребёнка, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Функциональный диагност
Признаки латентного дефицита железа, можно принимать железо, так же низкий ЛПВП давайте ребёнку омега 3 аминокислоты ( рыбий жыр). В остальном все нормально Витамин д не сдали?
Терапевт, Функциональный диагност
Лимфоциты могут повышаться после перенесенной вирусной инфекции.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте для начала общие анализы: общий клинический анализ крови, биохимия, сахар натощак и через час после еды, гормоны щитовидной железы, УЗИ брюшной полости и периферических лимфоузлов. Последите за тем как укрывается ребенок ночью, в жару достаточно тонкой натуральной простыни, комнату проветривайте.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, анализы ребёнка прикрепила, посмотрите пожалуйста
Гематолог, Терапевт
Имеется умеренный железодефицит. Можно в течение месяца принимать препараты железа, например мальтофер или актиферрин в каплях.