Консультация педиатра /

Рвота у ребёнка — вопрос №1420843

Здравствуйте. Находимся на отдыхе в Сочи, дочке 7 лет вечером стало плохо, рвёт второй раз за последний час.
Съела мороженое, чипсы ( купили на в пачке, а местного изготовления) Поноса нет, живот не болит, стул был нормальный.
Дала энтеросгель, через 30 минут вырвало ещё раз, просто водой.
Первая рвота была вроде этими чипсами.
У нас утром самолёт, надо в 5 утра ехать в аэропорт. Как можно помочь ребёнку? Нужна ли неотложка? Я купила мотилиум, можно ли его давать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, температура какая у ребёнка? Поноса нет? В салон самолёта можно взять порошок Полисорб и на борту попросить воды и делать суспензию в полёте и пить. Сейчас можно добавить Пробифор.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, температура нормальная

Педиатр
Здравствуйте, сейчас самое главное это дробно отпаивать ребёнка, по глоточку, можно водой, либо Регидрон, Адиарин. Даём пить, если вырвало, также продолжаем отпаивать. Как только рвота прекратится даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб. Держим щадящую диету исключая молочные продукты, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол. Если добавится диарея, то добавляем Бак-сет курсом 10 дней.
Мотилиум суспензия или таблетки?
Клиент
Марина, а нужен ли мотилиум? Вдруг будет рвота частая, нам лететь 4 часа, два ещё в аэропорту и ещё до дома потом час(
Педиатр
Я бы начала сейчас только дробно отпаивать ребенка, без препаратов и наблюдать. Если рвота не прекратится, то можно попробовать дать Мотилиум
Клиент
Марина, у нас супсензия. А когда ее лучше будет дать и в какой дозировке? Нам выезжать в 5 утра
Педиатр
В суспензии, на шприце должна быть дозировка по весу ребёнка.
Выезжать в 5 утра, а сейчас у вас сколько времени?
Клиент
Марина, сейчас у нас 20:10
Педиатр
Попробуйте в течении 3-4 часов только по глоточку отпаивать каждые 5-10 минут. Если рвота самостоятельно прекратится, то дадите только сорбент, по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб. Если же так и будет спустя это время, то дадите Мотилиум
Клиент
Марина, спасибо, очень подробно все пояснили. Ещё уточню момент, дочь сейчас начинает просить еды, это хороший знак? Можно ли дать куриный суп или пока ничего? Последняя рвота была минут 40 назад
Педиатр
Рекомендую пока воздержаться, хотя бы ещё с часик попить только водички.
То, что есть аппетит, это очень хорошо.
Через часик можно покушать, только не много, по чуть чуть. Куриный постный супчик подойдёт, чай с крекером можно будет.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!поите дроьно водой, энтеросгель продолжайте,если водой будет рвать нужно будет делать укол церукала
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте,скорее всего кишечная инфекция все таки.

Используем солевые растворы для восполнения жидкости через рот. Препараты адиарин регидро, регидрон био поить КАЖДЫЕ 5-7 минут по 1-2 глотка.
Ориентировочно ребёнку нужно выпить за сутки около 1,5-2 литров.
Считается вся жидкость(солевые растворы, вода, компоты и тд)

От рвоты есть 2 препарата:
в приоритете ондансетрон (Латран)
и менее приоритетное метоклорпрамид (Церукал).

Можно использовать Ондансетрон.
Однократно 0.15мг/кг (максимально 8мг).
Нельзя при удлинении QТ на ЭКГ.
Использовать однократно только, повторно уже не надо.
Очень хорошо убирает рвоту.

Красные флаги когда бежать к врачу:

Вы не можете выпоить ребёнка, а понос/рвота более 24 часов.
Отсутствие мочи более 8-12 часов
Ребёнок плачет без слез
Жалобы на головные боли
Появление крови в стуле или рвоте
Ребёнок очень вялый, губы сухие, слюна густая

Детский хирург, Хирург
Ирина, доброго здравия.
Желательно не давать много воды, чтоб не вызвать неукротимую рвоту.
Энтеросгель отлично, дайте Метоклопрамид (Церукал) одну таблетку перед взлетом и перед сном - это противорвотное.
Клиент
Керим, извините, а мотилиум не подойдёт?
Детский хирург, Хирург
Можно и Мотилиум, но Церукал обязательно.
По прилету необходимо будет обратиться к педиатру и сдать общий анализ крови и мочи.