Не вылечить бактерии
Добрый день. Месяца 2 плохие анализы мочи у отца. По анализу было воспаление, большое количество бактерий, лейкоцитов, кровь, белок. Пролечился антибиотиком левофлоксацин. Анализы не изменились. Бактерии остались. Сдали на посев. Нашли кишечную палочку, врач прописал фуроданин. Анализы после 10 дневного курса фуроданина стали лучше. Анализ прикладываю. Сейчас опять начались боли в пояснице. Судя по анализу видимо не долечились. Какие сейчас действия?
Принятый ответ
Доброго времени суток. Как обстоят дела с мочеиспусканием? Какие обследования кроме мочи проходили?
Владимир, делали УЗИ почек - ничего не нашли, только кисты.
А мочеиспускание? УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, простаты?
Принятый ответ
Добрый день!
Стерильности в природе не существует поэтому бактерии есть всегда. Наличие бактерий при отсутствии жалоб не является показанием к назначению лечения!
Принятый ответ
Здравствуйте. А что при УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты?
Принятый ответ
Желательно очно обратиться к урологу, пройти обследование простаты, секрет простаты, ТРУЗИ. Ведь в ней фурадонин не работает.
В вашем случае первое что нужно сделать, это:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б (а лучше секрет простаты и бак. посев секрета)
2. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря, ТРУЗИ (простаты)
Терапия:
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
1. Фурадонин пока оставит или Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. посева мочи и по динамике заболевания, вероятно придется пить А/б, подобрать его можно по посеву)
2. Омник-Окас 0,4 мг 1 р/сут 2 недели-1 мес (на фоне приема может пропасть сперма, не пугаться)
3. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
5. Свечи ректально с Индометацином 50 мг 2 р/сут 5 дней, свечи Витапрост форте перед сном 10 дней
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.
Дмитрий, спасибо за ответ. Проверяли ему и простату, посев мочи правда делали. УЗИ делали. Сейчас вот яичко опухло ещё. Врач прописал антибиотик Ломфлокс (хотя до этого он пропивал левофлоксоцин месяц назад) и метронидазол выписали.
Если ещё и яичко реагирует, то точно мочевая инфекция! Тактика правильная
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо дообследоваться. Исключить воспалительный процесс. Для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря.
Галина, спасибо за ответ. Проверяли ему и простату, посев мочи правда делали. УЗИ делали. Сейчас вот яичко опухло ещё. Врач прописал антибиотик Ломфлокс (хотя до этого он пропивал левофлоксоцин месяц назад) и метронидазол
Тогда принимать а/б, также нимесулид 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней. Трентал 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 14 дней.