Консультация психолога /

Депрессия, апатия или день? — вопрос №1421208

Здравствуйте! Мне 37 лет, 5 лет в разводе,есть сын 7и лет.На протяжении 9 месяцев прибываю в состоянии овоща, каждое действие приходится делать с усилием, заставлять себя(работа и обязательные домашние обязанности).Личной жизни нет-лень общаться,друзей нет,некому излить душу. Я-интроверт. (9 месяцев назад неожиданно и очень трагично умерла моя единственная подруга, с которой мы дружили душа в душу на протяжении 22х лет, она была человеком,которому я абсолютно доверяла,чувствовала заинтересованность к моим делам, поддержку) Я думаю,что отсутствие подруги в моей жизни и печаль за её такую судьбу привели меня к депрессии.Сейчас я чувствую постоянный упадок сил и тотальную лень(при любой возможности падаю на кровать перед телевизором с телефоном в руках) Проверяла организм, всё в норме, кроме витаминов в организме-обнаружили дефицит витамина Д и железа. Пропила препараты, восполнила дефицит, но общее состояние не изменилось.Не понимаю, как это изменить, но очень устала от этого состояния.

Возраст: 37

Хронические болезни: Варикозное расширение вен

Психолог
Здравствуйте Ирина!
Смерть подруги, близкого для вас человека, это очень сильное потрясение и могло способствовать вашей апатии. Вы находились с ней в очень длительных дружественных отношениях, которые были для вас частью вас самой, и потеря подруги привела к довольно резкому изменению круга привычных отношений и образа жизни. В случае если такое ваше депрессивное состоянии продолжится на длительное время, тогда вам может понадобиться и врачебная помощь психотерапевта. Он может подобрать вам лёгкие стимулирующие вещества, способные вернуть вам упадок сил и работоспособность. Также вам можно уже сейчас восстанавливать социальные связи, искать новых друзей, новые интересы, хобби, увлечения. Если не найдёте их для себя, тогда можно больше внимания уделять сыну и стать ему не только матерью, но и другом, интересоваться его мыслями, помогать ему осваивать мир, учёбу, радоваться его спортивным достижением. Такое переключение внимания с себя на своего ребёнка позволит вам восполнить недостающую у вас сейчас мотивацию для получения обычных житейских радостей.
Клиент
Иван, благодарю за ответ! Дело в том, что я пыталась наладить общение , но каждый раз во время беседы, понимаю что всё не то, не могу доверится. В общем, чувствую дискомфорт от общения с новыми людьми, старыми знакомыми и даже родственниками. Есть ощущение, что они меня не понимают и не поймут, так как я не самый простой человек, а у них свои проблемы. Насчёт ребёнка, я с Вами согласна, когда он дома я все-таки пытаюсь шевелиться, но хватает меня только на закрытие базовых потребностей (приготовление еды, поддержание чистоты, подготавливаю к школе, можем вместе посмотреть мультики. Всё это тоже через титанические усилия,что очень сильно выматывает) А когда сынок у бабушки, жизнь сново останавливается... Вплоть до того, что мне лень умыться и почистить зубы, не говоря уже об остальных обычных делах?

Психолог
Ирина, здравствуйте!
Хочется Вас обнять и поддержать в этой ситуации. Вы молодец, что проверили свой организм, проблем с физическим здоровьем нет, так это же отлично! Теперь стоит разобраться с тем состоянием, которое сейчас у Вас. Можно предположить, что это апатия, не лень, а именно апатия, вызванная смертью подруги. Во-первых, чтобы не усугубить ситуацию необходимо обратиться к специалисту психотерапевту/психиатру, рассказать ему обо всем, что с Вами происходит, скорее всего специалист подберёт для Вас медикаментозную поддержку, которая улучшит настроение, поднимет мотивацию. Ирина, не бойтесь обращаться к специалистам, здесь нет ничего предрассудительного, а современная фармакология содержит большое количество препаратов по решению Вашей проблемы.
Во- вторых, по хорошем бы записаться на консультацию психолога очно (онлайн, офлайн), так как имеется много дополнительных вопросов. Чем Вы занимаетесь? Есть ли у Вас хобби? Какие отношения у Вас с родителями? Почему произошел развод? То есть подход должен быть комплексным, в этом случае Ваше состояние значительно улучшится. Здоровья Вам и берегите себя!
Психолог
Здравствуйте! А что интересного находите по телевизору и в телефоне?
Клиент
Марина, ничего. Просто листаю каналы, ленту. Читаю новости. В общем, всё что угодно, лишь бы ни к чему не приступать в реальности.
Психолог
Так ленту Вам листать не лень, возможно что-то находите для себя, о чём - то мечтаете, новости в ленте могут приводить к каким то размышлениям, желаниям
Клиент
Марина, просто абстрагируюсь от внешних факторов. Я бы наоборот сказала, что так я ухожу от размышлений.
Психолог
9 месяцев в таком состоянии это достаточно серьёзно, если всё это время Вы самостоятельно несмогли выйти из этого состояния и всё стабильно и улучшений нет, то желательно обратиться на очный приём к психологу и пройти психотерапию.
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, понимаю вас ,потерять лучшую подругу это очень больно.Но нужно двигаться дальше ,нужно жить ради сына.Подумайте ,какого ему видеть маму в таком состоянии? Ребенок может тоже страдать и печалится от вашего состояния,не показывая этого.У вас депрессия ,апатия к жизни.Но так продолжать больше нельзя.
Если вы чувствуете что не сможете самостоятельно побороть себя и начать возвращаться к жизни ,то вам нужно обратиться на прием к психотерапевту ,возможно вам выпишут антидепрессанты. Медикаменты лучше всего сочетать с психотерапией.Обратитесь к психологу.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Ирина! Смерть подруги стала для Вас шоковой ситуацией. Она спровоцировала депрессию, из которой надо шажок за шажком выбираться. Прорисуйте своё состояние на листе бумаги красками. Представьте то состояние, которое испытали, изобразите, начните отпускать. Начните прислушиваться к себе, что бы не рутинного хотели сделать в течение дня, допустите мысль, что получится реализовать. Для начала что-нибудь мелкое, запишите, повторите про себя. Не получилось реализовать? Ничего страшного. Вы допустили мысль, озвучили, написали, попробуйте на следующий день повторить. Старайтесь минимизировать стрессовые ситуации и негативную информацию в течение дня. Если самостоятельно не получится предпринимать шаги, обратитесь очно к специалисту-психологу, желательно, при клинике или центре, вызывающем доверие.
Логопед, Психолог
Ирина, здравствуйте.

Видимо, смерть подруги нанесла вам психологическую травму и вы сейчас не только в стадии горевания, но и в состоянии ПТСР. С этим необходимо разбираться у психолога, а лучше у психотерапевта.

Для самостоятельной работы рекомендую книги Андрей курпатов скажи депрессии нет, корин свит сам себе психотерапевт, метт хейг влюбиться в жизнь, Ричард о коннор депрессия отменяется.

Послушайте Джона Кехо.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Благодарю за ответ и обязательно начну читать что-то из предложенного Вами ?
Психолог
Добрый день, можно, конечно, вам посоветовать духовные практики, составить план активного отдыха, проверить состояние здоровья, начать хотя бы с диспансеризации, отправиться в санаторий или просто отдохнуть на море. Если все это не даст результатов, попробуйте записаться на очную консультацию к психотерапевту, неврологу.
Клиент
Александр, спасибо за ответ!
Психолог
Здравствуйте!
В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы, требуют диагностики со стороны именно врача.
Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.
А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Спасибо за ответ, но очень не хочется принимать препараты, буду стараться выходить из этого состояния самостоятельно.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Безусловно смерть подруги стала для вас сильнейшим стрессом! И чтобы пережить это горе вам нужно время и помощь! Важна поддержка близких и хорошо бы психотерапию подключить.
Также рекомендую обратиться к врачу психотерапевту для диагностики вашего состояния и исключения депрессивного эпизода. Если он подтвердиться, то назначит вам корректное лечение и все нормализуется!
Желаю вам здоровья!
Психолог
Добрый день! Очевидно, что трагичная потеря близкого человека (подруги) ввела Вас в апатичное, депрессивное состояние. И выйти из этого самостоятельно сложно.

Поэтому следует обратиться к психотерапевту за назначением антидепрессантов и др. И важно выделить именно те методы психотерапии, которые направлены не только на выход из депрессивного состояния, но и на проживание утраты