Дискомфорт в уретре
Здравствуйте! С осени 2022 года было три эпизода цистита с кровью. Лечила антибиотиками, травами, уро Ватсоном, клюквой и т.п. Крайний эпизод в марте, после этого не проходит дискомфорт в уретре при походе в туалет, ухудшается ситуация после полового акта. Анализ мочи, бак посев - чистые, сдавала дважды. Мазок из уретры показал кишечную палочку с подбором чувствительных антибиотиков и бактериофагов. Пропила секстофаг - не помог, сейчас пью 5 день ципралет - есть небольшие изменения, но боль в уретре не уходит. Что я делаю не так? Чувствительные препараты ведь должны помочь? Обращалась к урологу и гинекологу, они отправляют друг к другу и не хотят лечить. По гинекологическим мазкам всё ок, там пролечивали тоже.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Сдайте 3-х стаканный анализ мочи. Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
В долнение необходимо следующее
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Свечи Суперлимф 10 мг на ночь 20 дней ректально.
Гель Фагогин, наносить наружно местно на область наружного отверстия уретры и входа во влагалище, также можно использовать как люмбрикант перед ПА.
Можно добавить физиолечение,нужна консультация физиотерапевта.
Необходимо соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой. Обильное питье с отваром мочегонных трав.
Владимир, здравствуйте, спасибо. Антибиотик пью по 500 мг 2 раза в день. Сколько в моём случае пить его ещё? 7,10 дней?
Фагогин использовала, куплю ещё.
А что может показать такой анализ мочи?
7 дней обычно достаточно
Принятый ответ
Добрый день!
Принимайте
Канефрон 2 таб 3 раза в день после еды в течение 14 дней
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 10 дней
Так как после полового акта ухудшения - половая жизнь с использованием презерватива. Полового партнёра необходимо обследовать у уролога.
Принятый ответ
Добрый день.Как давно Вы живете половой жизнью?Не было ли смены партнера?Запорами не страдаете?
Луиза, здравствуйте! Половой партнёр один более 5 лет, на ИППП сдавала между обострениями, всё чисто.
Проблема именно в уретре, как будто там что-то мешается, после ПА дискомфорт усиливается.
Вас уролог смотрел на кресле?Цикл регулярный?Сухости во время полового контакта имеется?
Луиза, уролог не смотрел, он вообще сказал, что это компетенция гинеколога и ничего не назначил.
Сухость есть, но всегда пользуемся лубрикантом.
Луиза, цикл регулярный, гормоны в норме. Мазки гинекологические чистые
Анастасия,тогда необходим осмотр уролога в кресле,исключить эктопию уретры.
Принятый ответ
День добрый. Следует пройти обследование гастроэнтеролога, пройти коррекцию флору ЖКТ, иммунитета. длительный прием фитоуросептиков.
Пока можно попробовать схему как при бактериурии:
1. - курс Монурала длительно по 3 г на прием раз в 5-7 дней на протяжении месяца. Лучше разведенный порошок пить перед сном.
2. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут неделю, далее по 2 табл. перед сном каждый день на протяжении месяца, а также после полового контакта.
3. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 месяц запивая стаканом воды
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай месяц и более
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, минимизировать алкоголяь на период курса лечения.
7. еще хороший препарат при кишечной палочке Уронекст по 1 саше-пакетику 1 р/сут 7 дней (даже смело можно 14 дней), там Д-маноза и вит.D
8. и УроВаксом по 1 табл утром натощак запив 1/2-1 стакана воды (и 30-40 минут не есть)
Далее по результату контр бак. посева и ОАМ через 1 и 2 мес.
И почитайте про термин «дырявый кишечник»