Тенденция к маловодию и развитие плода
Доброе утро.Прошу прокомментировать результаты УЗИ.Беремеременномть 34.1.Вес плода 2130 гр.Некоторые параметры фотометрии не соответствуют сроку даже по нижней границе (ОГ).Тенденция к маловодию (ИАЖ 84 при нижней границе 81).Доплер в норме,КТГ в норме.Расхождение в акушерском и актуальном срок 8 дней! Предпоследнее УЗИ делала в 32.1 недели,вес плода был рассчитан 1860,т.е. за 2 недели прибавка всего 270 гр.По водам в 30.5 было 122,в 31.5 103,сейчас 84 (все замеры делали разные специалисты,на разных аппаратах).По последнему УЗИ врачи не ставят никаких диагнозов (в стационар тоже не кладут),так как по их словам я попадаю в норму (пусть и по нижним границам,и что небольшая прибавка может быть следствием того,что УЗИ делали разные специалисты и на разных аппаратах).но,конечно,очень переживаю.Подскажите, пожалуйста,насколько критичны для моего срока показатели веса и фетометрии ребенка,и что делать с водами? Относительно вод со второго триместра беспокоят водянистые выделения.Несколько раз делала тест на подтекание,отрицательные.Сейчас вставляю на ночь Утрожестан,с утра свечка вытекает беловатой липкой водой (прям льется,нижнее белье нужно менять),в течении дня таких выделений нет (может ли это быть недиагностируемое подтекание)? Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас все неплохо, ребенок просто не крупный это у него такая особенность, не все рождаются более 3 кг, ребенок максимум может набрать за неделю около 200 г, воды в норме, главное, что кровоток хороший, не переживайте, больше гуляйте, кушайте сбалансированно, налегайте на белок(мясо, ряба, творог, яйца), соблюдайте питьевой режим, не менее 2 литров воды в день, делайте ктг каждую неделю и контроль узи каждые 2 недели, следите за шевелениями ребенка.
Екатерина, спасибо Вам за консультацию.Подскажите,на следующее УЗИ попадаю только через 17 дней.Не поздно ли это? Не упущу ли я момент,если вод станет "критическое" колличество? И что должно насторожить в шевелениях(они по сути разнятся день то дня: может быть день спокойный,день более активный)?
17, не много, шевеления могут отличаться, ктг можно делать часто, если вам будут не нравится шевеления.
Екатерина, спасибо.
На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас нет ничего критичного по узи, даже не переживайте. Вы укладываетесь в норму и ребенок развит правильно. Тем более кроаотоки и ктг в порядке, а это самое главное. Выделения жидкие дает утрожестан, такое часто бывает, хорошо что тест на воды отрицательный. Не волнуйтесь, делайте ктг в динамике, следите за ребенком.
Екатерина, спасибо.Подскажите, пожалуйста,как не упустить момент,если вдруг объем вод достигнет критического минимума.УЗИ только через 17 дней,не поздно ли это? И норма ли более жидкие выделения во 2ом и 3 триместре?
Через 17 дней это не поздно, не переживайте. Контроль за водами только по узи. Во время беременности выдедения могут быть более обилтные и различной консистенции, это не патология.
Екатерина, спасибо.
Пожалуйста и не переживайте)
Принятый ответ
Здравствуйте, плод некрупный, возможно родиться с весом 2600 плюс минус 300 гр ничего страшного, главное нет нарушение маточно плацентарного кровотока, питание получает, кушайте хорошо, принимайте поливитамины
Мая, спасибо.Если я правильно понимаю,это не будет считаться отклонением и может быть индивидуальной особенностью? У меня,в принципе,и первый ребенок (мальчик,сейчас девочка) не крупный (3050 на сроке 40 недель).
Нет абсолютно, это не будет отклонением, вне утробе малыш очень хорошо будет набирать вес , не переживайте
Мая, спасибо.