Триттико и Сердце
Доктор, добрый день! Мне выписали Триттико от нарушения сна, на ночь маленькую дозу 50 мг. Скажите пожалуйста, сильно ли Триттико влияет на сердце? В инструкции довольно гроздные побочки на сердце и даже удлинение QT. У меня сердце здоровое, недавно прошел обследование, диспансеризацию. Занимаюсь спортом. Но я ещё принимаю длительно Эглонил, 200 мг в сутки. В инструкции к эглонилу тоже серьёзные побочки на сердце. А мне ещё назначили Триттико, хоть и маленькую дозу. Если есть хотя бы маленькие опасения, я буду обсуждать с врачем назначение на ночь четвертинку Миртазапина что бы спать. Хотя Триттико конечно помогает хорошо. Спасибо.
Принятый ответ
Олег здравствуйте!
Абсолютно ко всем антидепрессантам подобные аннотации. Не стоит пугаться того, что там написано если у Вас нет установленного нарушения ритма сердца, операций на сердце.
Препарат хороший. Но 50 мг не рабочая доза. Увеличивайте по 50 мг 1 раз в 7 дней до эффективной дозы в 150 мг.
Также отмечу, что нарушение сна связано с тревогой. Поделюсь с Вами своими рекомендациями:
1. Придерживайтесь режима сна. Постарайтесь ложиться и вставать примерно в одно и тоже время.
2. Не спите днем.
3. В кровати только спите. Не смотрите в ней телевизор, не читайте в ней книги.
4. Составляйте список дел днем и утром. Не делайте этого вечером перед сном.
5. Выберите отдельное время для тревоги. Например, обозначьте себе, что с 19.00 до 19.30 можете потревожиться. Это специальное время, в это самое время Вы можете записать в особенный блокнотик «список тревоги волнений», которые потом можно зачеркивать как они решатся или обговорить их потом с психотерапевтом.
6. За час-полтора до сна сохраняйте спокойствие: старайтесь ни с кем не ссориться и не браться за сложные задачи, которые трудно сейчас выполнить.
7. Избегайте физических нагрузок за 2 часа до сна.
8. Выражайте свои чувства: иногда бессонница связана с накопившимися эмоциями и чувствами, которые Вас беспокоят и Вы их не проработали. Также можно создать себе «блокнот чувств», в котором Вы будете отмечать, что Вы чувствуете сейчас или в течении дня.
9. Вставайте с кровати, если не можете уснуть. Если Вы не засыпаете более 20 минут – встаньте пройдите в другую комнату, запишите свои негативные мысли и рациональные ответы на них.
10. Ни в коем случае не пытайтесь заставить себя уснуть. Этим Вы усилите беспокойство.
11. Оспаривайте свои негативные мысли. Эти мысли мешают уснуть. Постарайтесь усомниться в их справедливости, если Вы сможете их власть над Вами ослабеет. Если Вы не можете с этим справиться сами опытный психотерапевт Вам в этом поможет.
12. Избегайте охранительное поведения: чаще всего нарушения сна связаны именно с тревожными мыслями, поэтому появляется навязчивый счет, не двигаться и т.д. Не контролируйте ситуацию, отпустите. Позвольте своим мыслям течь свободно.
13. Не требуйте от себя 8 часового сна.
14. Постепенно увеличивайте время сна – каждую ночь добавляйте по 5-7 минут ко времени сна. Так если Вы ложитесь в 2 часа ночи – ложитесь в 1 час 55 минут, на следующий день в 1 час 50 минут и так далее.
15. Как можно меньше пейте перед сном.
16. Вечером не употребляйте продукты, содержащие кофеин, тяжелую жирную и сладкую пищу, алкоголь.
17. Таб. Магне В 6 по 2 т. 3 раза -2 месяца
18. Таб. Фенибут по 250 мг 2-3 раза в сутки 1-1.5 месяца.
19. Ванны с магниевой солью - по 500 гр. на ванну за 40 мин до сна. Прекрасно расслабляет тело и дает полноценный сон.
20. Лавандовые ванны обладают также легких седативным эффектом.
Всех Вам благ! Поправляйтесь!
Мария, Да, спасибо доктор, понятно! Меня просто напугало сочетанное применение Эглонила и Триттико. У обоих удлиннение интервала QT.
Вы знаете Эглонил можно заменить на анксиолитик - Стрезам например или тот же Атаракс полегче намного.
Вообще Эглонил неплохой препарат, но он способен повышать пролактин сильно и увеличивать массу тела.
Мария, Понял, спасибо.
Пью Эглонил более 10 лет. Бросить не могу. Пролактин измеряю каждый год, всегда в норме. Вес тоже нормальный, даже небольшая нехватка веса, худой. А вот сочетать Эглонил и Триттико боюсь.
Не волнуйтесь. Оба препарата сочетаемы. Триттико плохо влияет на работу сердца при патологических процессах в нем, об этом я писала Вам выше.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олег. Вы принимаете малую дозировку препарата, это вполне себе рабочая дозировка для нормализации сна! То что написано в аннотации- верно! Но это написано для тех, у кого есть проблемы с этим интервалом и говорит лишь о том, что во время приема препарата нужно мониторировать ЭКГ и только лишь это. Эглонил не заменяйте,вообще ничего не надо менять без очного приема врача.
Виктория, Да, понятно доктор, спасибо.
Конечно, я ничего не меняю.
Понимаю, инструкция написана для врачей.
именно для врачей, совершенно верно,Олег Вы можете раз в 2-3 месяца делать экг и убедиться, что все нормально и препарат на ваше сердце не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте, если ваше сердце здорово, то принимайте спокойно, без опасений, но во время лечения важно каждые 3 месяца делать ЭКГ, сдавать кровь на биохимию и общий анализ, что бы мониторить работу организма и тогда лечение будет безопасным.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если сердце здоровое, можете спокойно принимать триттико и эглонил, беспокоиться не нужно.
Здравствуйте, ваше нарушение сна может быть связано с тревогой.Для наилучшего результата лечение лучше проводить комплексно. Это
медикаментозная терапия и занятия с психологом. Медикаменты помогают справляться с симптомами, но они не оказывают влияния на причину и поэтому работа с психологом поможет найти и проработать причину вашего состояния.
Здравствуйте!
Учитывая, что триттико помогает Вам, то переходить на другой препарат смысла нет, просто надо делать ЭКГ периодически и оценивать (меняется ли интервал qt, так как такие побочные явления) в целом вообще редко встречаются.
А в аннотации почти у всех антидепрессантов имеются побочные действия в виде удлинения qt, не стоит об этом переживать.
То же самое относиться и к эглонилу, на практике это редкие явления, что тот и иной препарат влиял на qt.
Принятый ответ
Здравствуйте, триттику принимать можно, тол дозировку нужно УВ как минимум до 150 мг, ЭКГ делать в динамике каж 6 мес.