Консультация офтальмолога /

Слизится глазик — вопрос №1421522

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сыну 3 месяца. После выписки из роддома у него закисали глазки. При помощи массажа слёзные протоки удалось раскупорить. Сейчас левый глазик стал слизиться с небольшим количеством гноя, больше чистой слезы. Протираю теплой водой, но не помогает. Что это может быть и чем помочь?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!Возможно,снова слезный проток чуть сузился.Можете приложить фото глаза?Ребенок не болеет?Носик дышит?
Офтальмолог
Здравствуйте. Сам глазик не красный? Выделения какого цвета? Носик хорошо дышит?

Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста фото глаз малыша. Скажите, пожалуйста, носик свободно дышит?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, носик дышит хорошо. Фото прикрепила. Сам глазик не красный , обычный. Из лекарств нам прописывали левомецитин, ципромед, фурацилин
Офтальмолог
Я посмотрела фото - наличие гнойного отделяемого является прямым показанием к применению антибиотика, я рекомендую капли глазные тобрисс 4 раза в день 7 полных дней, перед каждым закапыванием промывать глаза водным раствором фурацилина (каждому глазу свой ватный диск, 1 табл на стакан кипячёной воды, ежедневно свежий раствор)
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу.
Выделения только с утра или весь день? Какого цвета? Беловатого или ближе к желтому?
Клиент
Александра, выделения идут через некоторое время после пробуждения и в течение всего дня. Выделения можно описать как слеза с примесью желтоватого гноя
Офтальмолог
Посмотрела фото. Выделения гнойные. Нужно капать капли. Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Капли рекомендую или тобрекс ( тобром) или флоксал. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Пока без массажа.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Массаж сколько дней делали? Капли капали?
Офтальмолог
Здравствуйте. Это может быть всё та же проблема с отведением слезы по носо-слёзному каналу. Хотелось бы увидеть фото. Если так - то нужно подключать антисептик Окомистин 4 раза в день + массаж слезного мешка