Повышенный ПСА свободный
По результатам анализа крови у моего отца ПСА свободный - 0,60 нг/мл при указанной норме 0,1-0,25. Что это может значить? Других результатов анализа крови, к сожалению, не знаю. Отцу - 81 год. В интернете нашла, что вроде для его возраста норма выше.
Здравствуйте! Жалоб на мочеиспускание нет? Трузи делали?
Жалоб нет, Трузи не делали.
Сделайте тогда УЗИ простаты мочевого пузыря почек, проверьте оам, мочу по Нечипоренко. Надо исключать в таком возрасте гиперплазию предстательной железы.
Маргуба, спасибо за ответ.
Это значит, что нужно до обследовать у уролога. Скорее- всего у папы аденома и её надо наблюдать, это , если нет жалоб. Сделать ТРУЗИ, посетить уролога.
Наталья, спасибо за ответ.
Здравствуйте. Начните с УЗИ простаты и почек
Татьяна, спасибо за ответ.
Здравствуйте. Необходимо дообследоваться. Нужно знать объём предстательной железы, для этого сделайте ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Но перед этим сдайте также кровь на ПСА общий или через 14 дней после ТРУЗИ. По возможности сделайте - урофлоуметрию. Учитывая возраст, скорее всего имеется доброкачественная гиперплазия предстательной железы, но необходимо также исключить возможность онкопроцесса. Необходим ректальный осмотр простаты. Дальнейшая тактика после обследования.
Галина, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Зоя, здравствуйте !
Вас немного дезинформировали и напугали !
Был бы повод,(и то , - небольшой) для переживаний, если бы отцу было не 81, а 40 ! А 0,60, для 50 летнего хороший , а для 80 летнего, просто отличный результат ! Ниже привожу нормы соотношения свободного и связанного пса для различных возрастных групп :
после 40 лет соотношение свободного и связанного ПСА составляет 0,5–1,1 нг/мл и 2,5 нг/мл соответственно;
после 50 лет допускается увеличение показателей до 0,6–1,4 нг/мл и 3,5 нг/мл для свободного и связанного
ПСА; после 60 свободный и связанный показатель составляют в норме 0,9–3,0 нг/мл и 4,5 нг/мл; после 70 лет
для свободного и связанного ПСА допускаются пределы 0,9–3,2 нг/мл и 6,5 нг/мл соответственно.
Проблем связанных с повышением нормы ПСА у папы нет, что означает, что нет никакого повода думать о возможном новообразовании предстательной железы !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Яков, большое спасибо! Успокоили.
Учитывая преклонный возраст вашего отца,необходимо пройти дообследование:ТРУЗИ,УЗИ мочевого пузыря с осиаточной мочой,общий ПСА,мочевина,креатинин,тогда можно определиться с диагнозом и тактикой лечения
Луиза, спасибо за ответ.
Значение анализа на пса нормальное ! Не волнуйтесь!
Эльвира, спасибо за ответ.
Здравствуйте, Зоя. Какой результат ПСА общий? ПСА свободный оценивается только в сочетании с ПСА общим. Сдавать только ПСА свободный смысла не имеет.
Если есть возможность, прикрепите результат анализа.
Евгений, спасибо за ответ.
Все верно, дообследование необходимою Нужен осмотр ректальный у уролога, нужно УЗИ/ТРУЗИ. Но учитывая возраст, там наверняка есть гиперплазия простаты, а повышение ПСА свободного не столь значительно и скорее всего здесь онкологии нет. Но тем не менее она возможна и обследоваться необходимо.
Владимир, спасибо за ответ.