RPR-терапия
Добрый день, мне 2 июня сделали такую терапию: утром взяли кровь из вены, вечером ввели желтую плазму , и еще я видела кровь в шприце. Сначала ввели новокаин, затем плазму в оба колена. Через час, я шла домой, у меня поднялась температура до 39 градусов, коленки опухли, и у левой ноги вдоль сустава до стопы стала такая боль, что я начала терять сознания. Обе ноги отказали, я дома ползала по полу, на второй день увезли на скорой , делали наркотику. Врачи ни чего не могут сказать, теперь у меня в стопе не понятно что, хожу, как на подушке, ноги дольше 20 минут уже не ходят, болят будто я прошла 10 км., в общем , не знаю что делать и врачи не знают, а тот врач-кандидат мед.наук от меня отказался.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ну, понятное дело, что была реакция на процедуру.
Из-за чего конкретно, нужно разбираться.
Возможные варианты:
1. Индивидуальная реакция на новокаин.
2. Индивидуальная непереносимость активатора PRP - хлористого кальция.
3. Противопоказания к процедуре - они описаны в интернете на многих сайтах.
4. Нарушение техники процедуры.
Разбираться нужно очно. Пока диагноз не ясен.
Больше данных за индивидуальную непереносимость с развитием реактивных синовитов, тендинитов и лигаментитов.
Я бы рекомендовал по согласованию с лечащим врачом уколоть однократно в\м Дипроспан и оценить эффект.
Константин,мне делали 1.5 года назад плазмолифтинг одного колена оно опухло, но не было такой реакции, через неделю все прошло, сейчас же левый сустав от колена очень болел и в стопе какая то подушка, хлористый кальций я переносила много раз, дипроспан вкололи в сустав после рпр терапии,коленки как у Буратино, еле сгибаются, а ноги каждые 20 минут ходьбы болят, сажусь где это только возможно......
Не стоило делать 2-й раз, если в первый раз была реакция.
Организм сенсибилизируется и каждый раз реакция сильнее.
Следующий раз можно и анафилактический шок получить.
Не знаю, на что реакция, но это определенно индивидуальная непереносимость процедуры.
Дипроспан можно еще 2 раза повторить без проблем.
Лоратадин по 1т 3р в день.
Постепенно пройдет. Но теперь гораздо дольше будет.
Константин, колени были опухшие, но 18 июня мне откачали из колен желтую плазму, было много крови и ввели кинолог. Сейчас колени нормальные, почти не болят, болят ноги от колена до стопы. Левая нога болит больше, поскольку в стопе у меня что-то вроде онемения и ощущение как-будто что-то внутри мешает (как-будто я стою на подушке). Делали УЗИ колен, поставили артроз 2 степени, жидкости там уже нет. Проблема- болят и очень устают ноги. К концу дня сводят стопы, судороги, как-будто бы не хватает калия
Константин, мне назначили в поликлинике ЭНМТ (Электронейромиография), УЗИ сосудов ног, хотя я была пол года назад, сосуды были в норме. Благодарю за обратную связь
Если колени уже не болят, то для голеней и стоп - это правильные обследования.
Проходите их и далее по результатам принимать решение о лечении.
Принятый ответ
Добрый день. Вы описываете реактивный синовит как реакция на ввденую плазму, причиной может быть нарушение техники проведения данной процедуры или индивидуальная реакция. В настоящий момент введение в полость сустава ничего не разрешено, необходимо обеспечить покой кс (насколько это возможно). Местно компресс с димексидом, водой и нпвс (диклофенак или амелотекс или аэртал) на 30 мин 2 раза в день с интервалом не меньше 10 часов до полного исчезновения отека. Консультация физиотерапевта (с разрешением проведение магнитотерапии и увч.
Ольга, я попробую Ваше лечение, может быть получится, потому-что меня выписали из больничного и очень тяжело ходить на работу. Спасибо за обратную связь
Принятый ответ
? Добрый вечер
? Надо в ситуации разбираться очно. Выполнить УЗИ сустава. Выполнить диагностическую пункцию сустава
? И конечно же попросить выписку о проведённой процедуре у врача, который вам провел процедуру
Александр, выписку заказала, в следующий раз её опубликую, но знаю точно на эту процедуры меня взяли без МРТ, КТ и УЗИ коленных суставов (врач не просил). Благодарю за обратную связь
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях нужно смотреть что происходит с суставом: желательно сделать МРТ, ЭНМГ
Виталий, добрый день, как раз сегодня иду на эти исследования. Результаты опубликую. Вчера купила Артнео и сделала компресс. Стало легче, пока шла на работу, коленья " пропадали" всего два раза. Ноги меньше стали уставать, Коленья приходят, дай Бог , в себя. Сегодня иду на нейрографию, уздс сосудов нижних конечностей, узи, мрт есть,так как левая стопа немеет и не чувствует. Тем самым болит от этого левое колено, встаю и хожу на пальчиках, так легче и, еще легче, когда я не в обуви, а босая. Благодарю за обратную связь.