Консультация дерматолога /

Обострение псориаза — вопрос №1421878

Здравствуйте! 8 дней назад приехали с моря и сразу очень сильно высыпало каплевидный псориаз на икрах ног и на руках и спине! Сейчас мы уехали в деревню и не будет возможности пока пойти к врачу ( на солнце высыпания как будто сильнее краснеют , а за ночь немного успокаиваются . На ночь мажу Белогентом с собой еще есть мазь Белосалик ,мазь Преднезалон и таблетки Преднезалон. Я их от псориаза некогда не пила просто на всякий случай в аптечке . Я очень переживаю . Подскажите что можно сделать . Часто здесь приходится находится на улице на солнце . Надо ли замещаться солнцезащитным кремом ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Псориаз

Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,на фото действительно псориаз,рекомендую :
-цетрин или аллервей 1 таб 1 р в день 10 дней
-мазь Дайвобет 1 р в день 14 дней ,далее переходим на дайвонекс 2 р в день 1 месяц
-диета с ограничением жирного ,жареного,острого,алкоголя
-носить закрытую одежду в часы активного солнца
-хб одежда
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Светлана.

Да, это обострение псориаза.
Обязательно перед выходом на улицу наносите солнцезащитные средства с фактором защиты 50+.
Продолжайте использовать белогент или мазь белосалик( у них одно действующее вещество) 2 раза в день 10 дней для снятия острого процесса, далее перейдите на мазь дайвонекс 2 раза в день 2-3 недели.
Обычно на море всегда псориаз успокаивается и проходит, а по возвращению происходит обострение.
Принятый ответ
Клиент
Марина, да так и было на море было все хорошо по возвращению сыпь резко появилась . Средства защиты от солнца с собой есть буду мазать спасибо . Просто от Белосалик или белогента пятна тоже как будто больше краснеют . Ну вот за ночь немного успокаиваются . Наверное мало я мажу один раз в день . большое спасибо за ответ !
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Сразу таблетки преднизолон нельзя при псориазе системно.
Наружно лучше мазь Дайвобет 1 раз в день 2 недели, далее при необходимости продолжить 2 раза в день, но лучше после осмотра врача, его долго нельзя. .
Остальные дни без Дайвобета использовать мазь карталин 2 раза в день на очаги плюс те места, где бляшки регрессировали.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, подскажите мазь дайвобет там другое действующее вещество чем в белосалике?дайвобет более современный препорат?я про него слышала но некогда не покупала )мне кажется белогент и белосалик мне уже слабо помогают пользуюсь ими время от времени больше 10 лет уже . Спасибо Вам за ответ !!!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Там кроме гормона есть ещё аналог витамина Д калтьципотриол. Это более современный препарат, рассмотрите его к использованию.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
От солнца защищайте одеждой
Старайтесь не нервничать,иначе сильнее высыпет.
Пейте валериану,пустырник или тенотен
Мазь белосалик подойдёт 2 р в день до 14 дней, затем переход на крем карталин 2 р в день до нормализации состояния
Смягчайте эмолентами регулярно в течение дня-кожа сухая в этих местах
Носите нераздражающую ткань свободнее
Т преднизолон ни в коем случае не надо
Если возможность есть поколите р кальция глюконата 10%-10,0 1 р в день 10дн в Вену.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Рассмотрите использование мази нафтадерм вечером. Утром и днем крем липикар(восстанавливает липидный слой кожи). Сообщите о результате спустя 7-10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
На представленный фото - псориаз обыкновенный.
Это генетически запрограммированное, хроническое заболевание кожи, протекает с периодами обострения и ремиссии.
Рекомендую:
- не травмировать бляшки, - не тереть мочалкой
- сушить кожу промокательными движениями,
- свободная х/б одежда.
Наружно:
- крем Акридерм СК ( белосалик)2 раза в день 10 дней точечно тонким слоем
Затем перейти на ночь на поддерживающую терапию кремом Лостерин или Карталин на 1 месяц
Внутрь:
- Аллервэй 1 т в день 10 дней
Встать на Д учет в КВД

Ответила, как лучше
Посмотрите, в деревне аптеки тоже есть

Клиент
Виктория, спасибо Вам большое !!!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, в вашем случае нужна системная скорее всего терапия : пока можете использовать спрей Скинкап
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, Светлана!
Сейчас использовать дайвобет 1 раз в день 2 нед, далее переходите на дайвонекс 4 нед.
Днём солнцезащитный крем с spf 50. В течение дня обновляйте его.
Старайтесь носить закрытую одежду
Клиент
Бэлла, спасибо вам большое за ответ !подскажите если от Белосалика и белогента пятна становятся более красные и расплывчатые это так и должно быть ?дайвобет куплю только через пару дней . И начну его пробывать , некогда до этого я его не покупала (
Дерматолог, Косметолог, Детский
Возможно реакция на салициловую кислоту или гентаммицин в составе. Обычно на гормонах краснота уменьшается
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

В данном случае необходима сиситемная терприя.