Консультация терапевта /

Расшифровка и назначения — вопрос №1421929

Здравствуйте. После родов прошло полтора года, решила сдать анализы. Чувствую себя плохо, постоянно устаю, нет сил. Думала просто устаю с ребёнком, но сдала анализы, а там очень низкие показатели. Ферритина (гемоглобин в норме) и витамина Д. Назначили вигантол 4000тыс и тотему. Но верно ли это назначение, если гемоглобин в норме? Не нужно ли делать при таких значениях капельницы? Единственное уточнение, у меня осталось 1 кормление грудью в сутки. Нужно другое мнение. Заранее благодарю

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте! Клинический анализ крови не могли бы прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Алена, здравствуйте, да, конечно, сейчас

Терапевт
Валентина, ознакомилась.
Ферритин очень низкий, его практически нет, а это запасы железа ,которые идут на синтез гемоглобина.
Сам гемоглобин начнет снижаться после того ,как запасы "иссякнут".

Поэтому, я бы порекомендовала сначала зотя бы 1 капельницу Феринжекта ! Быстро восполните дефицит железа, а затем будете "подкармливать" перопальными формами (таблетированными/питьевыми) .
Если использовать только пероральные формы, то железо будет долго поступать , долго всасываться и ваше самочувствие будет оставаться без изменений!

1 капельницу 500 феринжекта сразу.
В это время после 1 капельницы можно начать принимать Тотему.

Ферритин сдать через 4 недели повторно- если будет тенденция к росту- оставить только пероральные. Если будет низким- еще 500 в/в.

Параллельно човместно с приемом препаратов рекомендую прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.
Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. А от употребления кофе и чая сразу же после еды лучше воздержаться, так как кофеин также мешает организму усваивать железо.
Контроль Ферритина ( суммарный, итоговый) не ранее, чем через 3 месяца после начала терапии.

____
Вит Д очень низкий! Плохое самочувствие может быть и причной его недостатка!
квадетрим 7000 МЕ 1 месяц, далее 5000 МЕ еще на 1 месяц, затем поддерживающая доза 2000 МЕ длительно!

Была рада помочь! Желаю Вам здоровья!
Терапевт
Причину снижения гемоглобина и истощение Ферритина искали? Менструации обильные ? ФГДС проводили? Кал на скрытую кровь?
Клиент
Алена, у меня очень обильные и болезненные КД. Пока не знаю что делать, не так давно сдала анализы
Терапевт
Поняла. Железо Вам нужно начинать уже принимать в любом случае.
Если менструации обильные, то рекомендую консультацию гинеколога.
Думаю, что препараты железа периодически нужно будет пить курсами в течение жизни, чтобы восполнять дефициты .

ФГДС в качестве диагностики и кал на скрытую кровь все же рекомендую сдать.

Терапевт
Валентина, добрый день!

У вас дефицит витамина Д и латентный железодефицит по анализам.
1) жирорастворимые формы витамина Д гораздо лучше, правильно, что пьете Вигантол. Только дозировка неправильная у вас!
Лечебная доза- По 7000 ме/сут первый месяц, далее Вам 4000 ме/сут профилактическая доза кормящей мамочки. Ребенку тоже давайте 1500 ме/сут.
2) Ферритин оооочень низкий. Это латентный дефицит железа.
ферритин отражает запасы железа в тканях организма. И низким ферритин БЫВАЕТ даже при нормальном уровне гемоглобина. Лечение у вас правильное!
Особенно молодой маме, менструирующей девушке для хорошего самочувствия нужен нормальный уровень ферритина.
Я тоже люблю и рекомендую всем препарат тотему. он эффективный и быстро повышает. 2-3 ампулы разбавить с апельсиновым соком для лучшего усвоения, на месяц. Через еще 14 дней пересдадите кровь на ферритин (на сывороточное железо можно не сдавать), запасы должны подняться. Если нет- продолжить прием тотемы.
Еще тардиферон мне нравится, хороший препарат железа, в составе содержит большое по количеству железо.
По 1таблетке*2 р/день на 3-4 недели, с апельсиновым соком (или витамин С шипучие таблетки приобретите и с этой водичкой запивать препараты железа, так лучше будет усвоение.

После окончания лечения проверьте уровень ферритина в организме. Если не достиг цифры вашего веса (то есть если вы 50 кг- ваш ферритин должен быть 50).
Принятый ответ
Клиент
Сафия, отличные рекомендации, благодарю. Подскажите, а как относитесь к препарату Hema-plex(хелатное железо)?
По поводу тотемы... 2-3 ампулы на 1 приём, 1 раз в день? И ещё, вы единственная, кто написали про менструации. Меня они очень беспокоят, по объёму больше похожи на кровотечения, и очень болезненные. Так же слышала, что при нормализации анализов, во время КД нужно пить железо, верно ли утверждение?
Терапевт
Если у вас очень обильные месячные- вам во время месячных можно принимать транексам (например 2-4 дни месячных), чтобы предотвратить обильную кровопотерю.
К хема плекс отношусь хорошо, слышала много хороших отзывов от своих знакомых. Но как врач уж доказанные препараты назначаю. Да, тотему хотя бы 2 ампулы в сутки с апельсиновым соком и так на месяц.
пожалуйста, рада вам помочь???
Клиент
Сафия, прошу прощения. Начала принимать Тардиферон, второй день. Тошнота, головокружение, рвота. Это такие сильные побочки? Отменить препарат?
Терапевт
Валентина, добрый день.
его пьют и беременные, и кормящие. очень не похоже на него. Да, отмените сейчас тардиферон, если тошнота и рвота прекратятся- это из за него. А если нет, тошнота и рвота еще остаются- это может быть и обострение гастрита/холецистита/и кишечная инфекция с гастритическим типом.
Терапевт
Здравствуйте.
Назначения верные, капельницы делать не нужно.
Данные препараты можно принимать при грудном вскармливании.
Чтобы повысить уровень ферритина рекомендую увеличить в рационе питания - говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, молодой картофель, лук, тыкву, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики, сливу, хурму.
Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка, красная икра.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Валентина. При таком низком показателе ферритина рекомендую капельницы с железом и альбумином - потому как для транспортировки и депонирования железа нужен белок. Организм находится в гипоксии при таком ферритине. И когда ферритин поднимется до 30, можно переходить на пероральные формы. Гемоглобин в норме держится только за счёт резервов организма. Для кормящей женщины белок низковат - практически на границе референса, должен быть при ГВ не ниже 70. Питание: мясо, печень, яйца, листовая зелень обязательно - потому как нужен хлорофилл - который представляет собой 4 порфириновых кольца с магнием в центре (структура гемоглобина та же, только в центре железо). Вигантол курсом 3 месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, очень подробный ответ. Подскажите, а какие препараты для в/в капельного введения можно рассмотреть? И каким номером? 5-10?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Венофер 1 раз в неделю, количество 5 капельниц и после - контроль крови.
Клиент
Михаил, можно ли принимать жидкий хлорофилл?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно и рекомендую
Клиент
Михаил, спасибо огромное!
Терапевт
Валентина, ответ дополнила в своем сообщении выше.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, латентный железодефицит тоже требует лечения, чтобы не запустить ситуацию. Начните прием тардиферон или мальтофер по 1 таблетке в сутки 1-1,5 месяца, далее 5-7 дней во время менструации каждый месяц. Контроль анализа крови раз в полгода. Усильте потребление белка, сезонных ягод и фруктов, которые содержат повышенное количество аскорбиновой кислоты, для улучшения усвоения железа.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста, на ваш взгляд можно обойтись таблетками? Рассматриваю вариант капельницы, есть необходимость?
Гематолог, Терапевт
Капельницы ставятся если препараты железа через ЖКТ не усваиваются,есть острые язвы желудка, грубая патология почек. У вас этого нет,спокойно начните с таблеток , это безопаснее и логичнее, учитывая отсутствие критичности по ситуации с гемоглобином.