Консультация гинеколога /

Анализы и лечение — вопрос №1018558

Здравствуйте. Обратилась с воспалением. Шейка матки была воспалена по кольпоскопии. Сдали флороценоз, цитологию жидкос., впч, герпес
Выявило впч16 1,2*10.^3 и ВПЧ59 7,8*10^1. А также гарднереллу, стафилококк, стрептокок, лактобактерии, бактерии, уреаплазму и ДНК глобинового Гена. Лечение: Юнидокс-Солютаб, хилак-форте, макмирор. И мне , и мужу. Его ничего не беспокоит. Насколько правильное лечение?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. А у вас жалобы есть?
Клиент
Галимат, здравствуйте. Сейчас уже нет, но когда обращалась неделю назад, беспокоили боли во влагалище, будто натерла.
Узи также делали, по узи все ок. После приёма врач сразу прописала тержинан свечи и ждать результат анализов. После результата прописала средства , которые в вопросе

Акушер, Гинеколог
Натертость может и быть после полового акта, это не симптомы этих микроорганизмов. У вас обнаружены условно-патогенная флора, если нет зуда, жжения, запаха лечение не требуется
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
Лактобактерии - это очень хорошо, это Ваша полезная флора и ее много. Все остальное - флора условнопатогенная и в невысоких титрах.
Поэтому первый вопрос - а беспокоит ли что-то Вас?
По поводу мужа - если его не беспокоит ничего, ему лечение не требуется. Ничего передаваемого половым путём у Вас не выявили.
По поводу ВПЧ 16 типа. Это тип высоко онкогенного риска, но с ним организм очень часто самостоятельно справляется.
Вам необходимо регулярно шейку наблюдать. Раз в год делать онкоцитологию и кольпоскопию.
Так же можно провакцинироваться от ВПЧ, это снизит риск развития дисплазии шейки матки
Клиент
Анна, здравствуйте, да, мужа абсолютно ничего не беспокоит, поэтому и думаю, стоит ли ему принимать антибиотики. Я , конечно, тоже не горю желанием это делать, особенно, когда сейчас все ок. Планируем беременность, как раз на фоне этого сдали анализы на ИППП
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, мужу однозначно не нужно. За и Вам, если жалоб нет. Ничего криминального по результату фемофлор нет
Принятый ответ
Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. Лечение верное, только после всего можно свечи Ациоакт по 1 свече в день 10 дней для нормализации микрофлоры. А ВПЧ не лечится, он сам элиминируется из организма через 6-12 месяцев. Нужны цитология и кольпоскопия каждые 6 месяцев.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если жалоб нет, то лечение не требуется

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Клиент
Валерия, спасибо??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Правильное лечение. Хорошее. Ну, может, не всю патогенную флору удастся разом уничтожить, потому что она в списке вашем уж очень многообразна. Но для первого раза достаточно.
Клиент
Игорь, спасибо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какие у вас жалобы? Это фемофлор до лечения? Назначенное лечение принимали?
У вас достаточное количество лактобактерии, это естественные силы организма. Лактобактерии вырабатывают молочную кислоту, что является пагубной средой для других бактерий
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Из лечения были только свечи тержинан. Решила узнать у врачей, действительно ли мне нужно принимать эти препараты, так как от даже одного слова «антибиотики» становится не по себе. Спасибо??
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это условно-патогенная флора, если нет жалоб ( на зуд, жжение, запах) - лечение не требуется