Консультация гастроэнтеролога /

Очаги гетеротопии пищевода — вопрос №1421961

Добрый день. При фгдс в заключении эндоскопист написал Очаги гетеротопии железистого эпителия в/3 пищевода.Эндоскопические признаки атрофического гастрита. Взята биопсия по Олга,5точек. Из пищевода биопсия не взята. Насколько это опасно? Это пищевод Барретта?

Возраст: 46

Хронические болезни: Псориаз, гипотериоз, атрофический гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!По биопсии ОЛГА - у вас хроничсекое воспаление, которое надо пролечить.Касаемо гетеротопии - это перенос слизистой из желудка в пищевод(условно).Гетеротопию лучше удалить, взяв направление у терапевта по м/ж, поскольку участок гетеротопии - это участок продуцирующий соляную кислоту.Что клинически беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Яна, что такое фовеолярная гиперплазия, это воспаление?

Клиент
Яна, и степень 2 а стадия 0 отчем говорит?
Клиент
Яна, как удалить? Его разве можно удалять? И является ли это пищевод Барретта?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, это хроническое воспаление.По ОЛГА - ничего опасного нет.Еще раз повторюсь - хроническое воспаление, требующее лечения.Все обратимо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это не Баретта, это просто участок слизистой, продуцирующий лишнюю кислоту.Чаще это врожденная патология, которая является случайно находкой на ФГС.Удаляется "прижиганием", на месте остается рубец(как шрам)
Клиент
Яна, курсами ребагита?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, вполне - прекрасный препарат.Плюс ИПП, например, Рабепразол
Клиент
Яна, а если не удалять? Может перерасти в плохое?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, это просто будет постоянная реакция по типу "ожога", что рано или поздно(ну, скажем через 5-10 лет) може ухудшить ваше самочувствие.Лучше разобраться сейчас и забыть об этой ситуации.
Клиент
Яна, у меня нет изжоги.. рекомендации по гэрбу я стараюсь придерживаться, не наклоняться после еды, спать с приподнятым изголовьем
Клиент
Яна, я боюсь пить ипп.. Они также снижают кислотность .. а у меня видимо она итак низкая, раз белок не усваивается
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ничего подобного!Если у вас есть очаг гетеротопии, то ваша кислотность - априрори выше!И не надо ничего бояться.Когда появляется изжога - препаратов в схеме будет больше, лучше не доводить до этого и все.Месяц Нексиума и пара месяцев Ребагита.
Клиент
Яна, а из за гэрб и забросов желчи разве не может быть гетеротопии?
Клиент
Яна, тоесть изжога рано или поздно появиться, если я сейчас не пропью ипп?
Терапевт, Гастроэнтеролог
она может стать больше.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, ИПП необходим.Не говоря уже о том, что он присутствует в классической схеме лечения ГЭРБ.Иногда ИПП вообще пьется по 3-4 месяца, если надо.Так что не надо их бояться.
Клиент
Яна, но у меня ее нету, изжоги
Клиент
Яна, а вот забросы видимо есть желчи.. еще пью удхк на ночь
Клиент
Яна, а посмотрите пожалуйста я прикрепила кт кишки, пишут что есть воспаление. Как понять что это за воспаление?
Терапевт, Гастроэнтеролог
По исследованию больше данных за обыкновенный колит.Лечится спазмолитиками -Тримедат, Дюспаталин.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

по гистологии признаки воспаления в желудке.

в пищеводе Гетеротопия, т. е. атипичная локализация, слизистой оболочки желудка в пищеводе.
Это не пищевод Баретта.
но эти участки могут быть причиной изжоги, например.

Большинство придерживаются мнения о врожденном происхождении гетеротопии.

Вас что беспокоит?
предпочтительнее эти участки удалить(выполняется эндоскопически, например эндоскопические абляционные методы.-удаляется участок слизистой)
Принятый ответ
Клиент
Мария, два года метеоризм, вздутие. Лечила сибр,3 раза антибиотиками альфа нормикс. Низкий белок, бывало даже 59. В последний раз 68
Клиент
Мария, изжоги нет. Воспаление в желудке лечить ребагитом?
Клиент
Мария, очаги гетеротопии эпителия в/3 пищевода это не пищевод Барретта? А они могут уйти?
Клиент
Мария, по одна степень 2, стадия 0 о чем говорит?
Гастроэнтеролог
нет это не пищевод баретта.

степень говорит от том что есть воспаление.
стадия 0 говорит о том что нет атрофии.

А Вы раньше фгдс делали?
что-то в пищеводе не находили?

нет гетеротопия не уходит сама.
Вы кислоту во рту не ощущаете?
Гастроэнтеролог
да лечить можно ребагитом.-курс 1 месяц.
+ можно добавить ипп, например нексиум 40 мг утром 2 недели, далее по 20 мг утром-2 недели
Клиент
Мария, фгдс делала полгода назад.раньше гетеротопии не находили. Кислоту во рту не ощущаю .. Есть гастроэзофагеальный рефлюкс без эзофагита.
Клиент
Мария, я пью ребагит курсом 2-2. Ипп не пью.. а можно без ипп обойтись?
Гастроэнтеролог
до фгдс Вы что-то уже принимали?
курс ребагита был за сколько до фгдс?

Клиент
Мария, да пила ребагит 2 курса
Клиент
Мария, до фгдс примерно за 1 мес..тоесть прекратила ребагит и через месяц фгдс
Гастроэнтеролог
значит эффект недостаточный .

пропейте курс ребагита и нексиума.

Клиент
Мария, так ребагит пьют годами, от такого маленького курса наверное поэтому и ничего
Гастроэнтеролог
курс 2 месяца -это полноценный курс лечения, от которого уже должен быть эффект.

официально курс лечения до 8 недель.

на счет годами это еще только на уровне исследований.
Клиент
Мария, тоесть курсов ребагита и ипп будет достаточно при гэрб? И гетеротопию прижигание? А если не прижигать что будет? Разовьется онко?
Гастроэнтеролог
да гетеротопия -прижигание.

если не сейчас, то все равно со временем придется ее выполнить.

пищевод Барретта в 4 раза чаще встречался у пациентов с гетеротопией СОЖ (34% против 9%).
на счет онко-связь с гетеротопией не доказана.

больше опасность этих участков в том, что они выделяют кислоту.
и в принципе они могут давать те же сиптоы что и гэрб.
У Вас как гэрб проявляется?
Клиент
Мария, в основном никак.. Один раз ночью прям почувствовала что пошла желчь вверх по пищеводу и горечь во рту сразу. И один раз при наклоне вниз, горечь во рту была
Гастроэнтеролог
по узи застоя в желчном нет?
Клиент
Мария,есть билиарный сладж
Клиент
Мария, посмотрите я прикрепила узи
Гастроэнтеролог
ваш вес?
в какой дозировке принимаете удхк? и как долго?
Клиент
Мария, вес 71 кг. Принимаю долго, в течение двух лет, но не полноценно, то убираю то опять пью. То пила после еды как гепапротектор
Пила 500 на ночь
Может маленькая доза?
Гастроэнтеролог
да ваша дозировка 250 мг по 3 капсулы на ночь-3 месяца.

через 3 месяца узи контроль
Клиент
Мария, пила 1000 два дня на ночь, начало тошнить? А может вообще тошнить от передозировки удхк?
Гастроэнтеролог
1000 для Выс много. нужно 750.
можете пить по 1,5 таблетки, если у Вас таблетки 500 мг
Клиент
Мария, спасибо поняла
Но всетаки гетеротопию могут давать забросы желчи? Не достаточно ли курсом ребагит и удхк? Раз есть сладж, и были два рала забросы желчи?
Гастроэнтеролог
нет
у Вас гетеретопия в в\з.

баррета и эзофагит при гэрб-это нижняя треть в основном.

недостаточною
возьмите обычный омез 20 мг утром-1 месяц.
он слабее всех остальных ипп