Консультация невролога /

Атеросклероз сонной артерии — вопрос №1422108

Добрый день! У меня были сильные головные боли и скачки артериального давления. Отправили делать МРТ, по МРТ обнаружили шейный остеохондроз. Усиленно лечили. Потом отправили на УЗГД сосудов шеи. УЗГД показало наличие бляшки. Далее меня усиленно лечили.
Через 1,5 года переделала УЗГД бляшка в сонной артерии.
Т.к. головные боли не прекращались, опять отправили на МРТ, МРТ наличие бляшки не показало
Протоколы исследований прилагаю
Объясните пожалуйста, мне глупому простому человеку, почему УЗгД показывает наличие бляшки, а МРТ нет. Чему верить?

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Функциональный диагност
День добрый
на узи описывают начальные признаки атеросклероза в виде уплотнение сосудистой стенки, сама бляшка еще не сформировалась, с другой стороны есть
Принятый ответ
Клиент
Владимир, не поняла вас. У меня вопрос чему верить УЗИ или МРТ.

Невролог, Функциональный диагност
прошу прощения, сайт зависает и не дает дописать ответ полностью
Я бы доверял больше УЗИ, крайне странно что по МРА ничего не описали .. либо забыли, либо просмотрели
На руках есть диск МРТ ?
Клиент
Владимир, диск-то есть. Я делала МРТ в двух местах и ничего такого не было.
Вообще я считала, что МРТ более глубокое исследование и показывает то, чего нет на УЗИ
Невролог, Функциональный диагност
все что есть на диске закиньте в архив, а его на яндекс диск и ссылку сюда
Клиент
Владимир, пыталась, не дает этого сделать
Невролог, Функциональный диагност
а какую ошибку выдает *?
Невролог
Здравствуйте. МР ангиография вилит атеросклероз, но у вас по мрт ни в описании, ни а заключении нет данных за атеросклероз. Но мрт, так же как и узи описывают специалисты, поэтому ошибка может быть в любом из исследований. Тут нужно смотреть сами снимки. А УЗИ повторно делали? Холестерин в норме?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, и УЗИ и МРТ делала - все тоже самое. Холестерин повышен только общий, остальные показатели липидограммы в норме
Невролог
Очень интересно, тогда тут только снимки мрт смотреть, с диска конечно же. Но учитывая повышение холестерина необходимо принимать статины. Даже если верить узи, то изменения не критичны, а если верить мрт так вообще все отлично.
А что беспокоит на данный момент?
Клиент
Маргарита, головные боли, скачки давления, еще сосуд в глазу лопнул
Невролог
У кардиолога обследования проходили по поводу давления? Головная боль и лопнувший сосуд монут быть симптомами повышенного давления.
Невролог
Здравствуйте Ольга ?!Можно повторить узи на другом аппарате ,судя по повышенному холестерину необходимо назначение статинотерапии
Принятый ответ
Клиент
Нонна, делала повторно и УЗИ и МРТ, результат тот же. По узи бляшка, по МРТ ничего
Невролог
Изменения незначительные даже есть бляшка это зависит от аппарата его мощности бывают маленькие бляшки на мрт не описывают ,достаточно соблюдать средниземноморскую диету если холестерин будет повышаться вводим статины под контролем биохимического анализа крови алт аст
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам МРТ шейного отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза(возрастные изменения),осложненные небольшими протрузиями(выпячиваниями межпозвоночных дисков) без влияния на нервные корешки.
По МР артерий все хорошо.
По результатам УЗДГ БЦС выявлены признаки атеросклеротического поражения сосудов со стенозом до 30 %.
Так же есть влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника и затруднение венозного оттока.
По МР артерий не всегда удается зарегистрировать проявления атеросклероза,поэтому мы в комплексе оцениваем картину УЗДГ и МРТ.
Но,я больше склоняюсь к тому,что проявления атеросклероза все-таки есть.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, понятно спасибо. А что делать с затруднением венозного оттока
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При затруднении венозного оттока мы назначаем венотоники. Например, детралекс по 1000 мг по 1 т 1 р в день-2 месяца
Клиент
Ирина, 2 месяца пропила и что потом?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
И раз в год повторять курсы лечения.
Клиент
Ирина, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, липидограмму сдавали ?