Атеросклероз сонной артерии
Добрый день! У меня были сильные головные боли и скачки артериального давления. Отправили делать МРТ, по МРТ обнаружили шейный остеохондроз. Усиленно лечили. Потом отправили на УЗГД сосудов шеи. УЗГД показало наличие бляшки. Далее меня усиленно лечили. Через 1,5 года переделала УЗГД бляшка в сонной артерии. Т.к. головные боли не прекращались, опять отправили на МРТ, МРТ наличие бляшки не показало Протоколы исследований прилагаю Объясните пожалуйста, мне глупому простому человеку, почему УЗгД показывает наличие бляшки, а МРТ нет. Чему верить?
Принятый ответ
День добрый
на узи описывают начальные признаки атеросклероза в виде уплотнение сосудистой стенки, сама бляшка еще не сформировалась, с другой стороны есть
Владимир, не поняла вас. У меня вопрос чему верить УЗИ или МРТ.
прошу прощения, сайт зависает и не дает дописать ответ полностью
Я бы доверял больше УЗИ, крайне странно что по МРА ничего не описали .. либо забыли, либо просмотрели
На руках есть диск МРТ ?
Владимир, диск-то есть. Я делала МРТ в двух местах и ничего такого не было.
Вообще я считала, что МРТ более глубокое исследование и показывает то, чего нет на УЗИ
все что есть на диске закиньте в архив, а его на яндекс диск и ссылку сюда
Владимир, пыталась, не дает этого сделать
а какую ошибку выдает *?
Принятый ответ
Здравствуйте. МР ангиография вилит атеросклероз, но у вас по мрт ни в описании, ни а заключении нет данных за атеросклероз. Но мрт, так же как и узи описывают специалисты, поэтому ошибка может быть в любом из исследований. Тут нужно смотреть сами снимки. А УЗИ повторно делали? Холестерин в норме?
Маргарита, и УЗИ и МРТ делала - все тоже самое. Холестерин повышен только общий, остальные показатели липидограммы в норме
Очень интересно, тогда тут только снимки мрт смотреть, с диска конечно же. Но учитывая повышение холестерина необходимо принимать статины. Даже если верить узи, то изменения не критичны, а если верить мрт так вообще все отлично.
А что беспокоит на данный момент?
Маргарита, головные боли, скачки давления, еще сосуд в глазу лопнул
У кардиолога обследования проходили по поводу давления? Головная боль и лопнувший сосуд монут быть симптомами повышенного давления.
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга ?!Можно повторить узи на другом аппарате ,судя по повышенному холестерину необходимо назначение статинотерапии
Нонна, делала повторно и УЗИ и МРТ, результат тот же. По узи бляшка, по МРТ ничего
Изменения незначительные даже есть бляшка это зависит от аппарата его мощности бывают маленькие бляшки на мрт не описывают ,достаточно соблюдать средниземноморскую диету если холестерин будет повышаться вводим статины под контролем биохимического анализа крови алт аст
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам МРТ шейного отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза(возрастные изменения),осложненные небольшими протрузиями(выпячиваниями межпозвоночных дисков) без влияния на нервные корешки.
По МР артерий все хорошо.
По результатам УЗДГ БЦС выявлены признаки атеросклеротического поражения сосудов со стенозом до 30 %.
Так же есть влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника и затруднение венозного оттока.
По МР артерий не всегда удается зарегистрировать проявления атеросклероза,поэтому мы в комплексе оцениваем картину УЗДГ и МРТ.
Но,я больше склоняюсь к тому,что проявления атеросклероза все-таки есть.
Ирина, понятно спасибо. А что делать с затруднением венозного оттока
При затруднении венозного оттока мы назначаем венотоники. Например, детралекс по 1000 мг по 1 т 1 р в день-2 месяца
Ирина, 2 месяца пропила и что потом?
И раз в год повторять курсы лечения.
Ирина, спасибо большое
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, липидограмму сдавали ?