Консультация гастроэнтеролога /

Нексиум и побочка — вопрос №1422357

Здравствуйте! У меня эрозия в желудке и в пищеводе. Прописали Нексиум. Прикрепил файл. Пропил его неделю, но стал плохо работать кишечник. Боли,бурление,то поносы,то запоры. Можно ли заменить нексиум на что-то другое? На разо, например?

Возраст: 36

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
кроме нексиума принимаете еще препараты, которые выписаны?

да
нексиум можно заменить на разо
разо 20 мг за 30 мин до еды 2 р\д-1 месяц, далее по 20 мг утром-2 месяца, далее перейти на 10 мг
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Гевискон ещё пью
Гастроэнтеролог
вместо гевискона лучше альфазокс по 1 пакетику 3 р\д после еды и на ночь-4 недели-способствует восстановлению слизистой пищевода.
Клиент
Мария, понял, спасибо. А я так понимаю,может у Нексиума такой побочный эффект быть?
Гастроэнтеролог
да
у него может такой быть эффект.

а ребагит почему не принимаете?

еще, учитывая ваши жалобы, можно добавить спазмолитик-прокинетик, необутин 200 мг за 30 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
Гастроэнтеролог
также, учитывая ваши жалобы, стоит исключать сибр(вздутие живота).
сдайте водородный дыхательный тест на сибр
фекальный кальпротектин
кал на скр. кровь методом иха.

при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом

на хеликобактер до лечения не обследовались?
Клиент
Мария, да все делал. У меня СРК. На хеликобактер не сдавал тест
Гастроэнтеролог
после окончания лечения через 1 месяц сдать дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер

на сибр тест сдавали?
Клиент
Мария, понятно
Клиент
Мария, разо, я так понимаю,легче переносится?
Гастроэнтеролог
Это все индивидуально.
Клиент
Мария, понятно. Спасибо
Гастроэнтеролог, Диетолог
Сергей, здравствуйте . Действительного можете попробовать заменить на молекулу Рабепразола (Разо) 20 мг 1 раз в день , курс минимум 8 нед.

Стандартная терапия ГЭРБ также включает в себя назначение прокинетика, препарата, нормализующего работу пищеводного сфинктера, препятствует кислым забросам. Например Ганатон или Итомед. принимают по 1 т. 3 раза в день за 20 мин до еды курс 1 мес.
Антациды в режиме по требованию, например Гевискон двойное действие.

+ Альфазокс на ночь 20 дней. Быстрее будет эпителизация эрозии.

Необходимо в острый период соблюдать антирефлюксный режим
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Спасибо, попробую
Гастроэнтеролог, Диетолог
Антирефлюксный режим
Избегать переедания.
• Исключить жирные, жареные, маринованные и острые блюда, а также алкоголь, кофе, крепкий чай, шоколад, цитрусовые, томаты, лук, чеснок, газированные напитки.
• Исключить наклон тела вперед и положение лежа в течение часа после еды.

Последний прием пищи за 3 часа до сна.
• Спать с приподнятым головным концом кровати.
• Регуляция стула , если есть запор
• Выявление и лечение синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке , если есть метеоризм , вздутия
• Отказ от разговоров во время еды (уменьшение аэрофагии).
• Отказаться от курения, если курите
• Нормализация массы тела, если имеется избыточная
• Не носить тесную одежду и тугие пояса, корсеты.
• Избегать подъема тяжестей и физических нагрузок, связанных с пере- напряжением брюшного пресса
Клиент
Виктория, без кофе не могу
Гастроэнтеролог, Диетолог
Кофе можно , если не вызывает ухудшение течения ГЭРБ. Здесь все индивидуально.
Клиент
Виктория, спасибо Вам
Гастроэнтеролог, Диетолог
Скорейшего выздоровления !)
Клиент
Виктория, спасибо)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Да , можете заменить на разо . Он тоже очень хороший препарат . Разо 20 мг 2 раза в день , далее по 1 разу в день .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте. Спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .