Консультация офтальмолога /

Пузырек на белке глаза — вопрос №1422406

Около недели назад заметил, что на белке глаза появился прозрачный пузырёк . Дискомфорта не вызывает, немного ощущается присутствие пузырька при движении глаз, но не всегда. Болезненных ощущений нет. На втором глазу на белке проявились красные сосуды. Подскажите,пожалуйста,что делать.

Возраст: 36

Офтальмолог
Здравствуйте!Это киста конъюнктивы.Учитывая расширение сосудов на втором глазу-это может быть связано с синдромом сухого глаза.Можно попробовать справиться консервативно.Покапайте в этот глаз Дексаметазон 4 раза в день и Броксинак или Накван 2 раза в день 10 дней,затем нужно оценить динамику.И в оба глаза увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол интенсив в оба глаза 4 раза в день 1 месяц.Перерыв между разными каплями 5-7 минут.Если консервативное лечение в итоге окажется неэффективным-можно будет убрать оперативным путем.Но пока покапайте,часто бывает,что кисты регрессируют.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а как понять через 10 дней, что лечение помогло и как его продолжать? И в случае, если не поможет на какие капли заменить и в течении какого периода применять?
Офтальмолог
По-хорошему-нужно отслеживать не самостоятельно.Вообще-полечить можно в течение месяца.Дексаметазон сделать по убывающей схеме:через 10 дней неделю 3 раза в день,затем неделю 2 раза в день,неделю 1 раз в день.Остальное оставить так же.Если киста не уйдет-тогда лучше удалить ее оперативно.Просто покалывать на приеме не рекомендую,так как часто это бессмысленно,жидкость выходит,а капсула остается и снова наполняется жидкостью.А при операции убирается капсула,соответственно-она не рецидивирует.
Клиент
Анна, в оба глаза капать только стиллавит или дексаметазон с накваном тоже лучше в два капать для профилактики?
Офтальмолог
Накван и Дексаметазон только в тот,где киста,это для ее лечения,противовоспалительные препараты.Для профилактики их не нужно.А вот Стиллавит в оба глаза.
Клиент
Анна, при оформлении заказа в аптеке выдает, что дексаметазон, накван, броксинак рецептурные препараты и я так понимаю, что скорей всего без рецепта мне их не продадут. На что можно заменить не рецептурное?
Офтальмолог
Они спокойно продаются без рецепта в аптеке очно
Клиент
Анна, дексаметазон, броксинак, стиллавит по 1 капле капать? И подскажите, пожалуйста, можно ли броксинак капать утром на пару часов раньше и вечером на пару часов позже, чем дексаметазон и стиллавит? Хотелось не всё в одно время капать
Офтальмолог
Да,конечно можно.Как удобно,главное-не сразу все подряд,чтобы успевали усвоиться.И капать всегда по 1 капле,больше просто не усваивается.
Клиент
Анна, не всегда с первой капли удается полностью в глаз попасть, ничего страшного если капну еще одну и в глазу будет получаться чуть больше одной капли?
Офтальмолог
Ничего страшного,конечно же.Можно хоть сколько капель закапать-усвоится только одна,остальные просто вытекут,так как конъюнктивальный мешок имеет небольшой объем.Никакой передозировки не будет.
Клиент
Анна, спасибо вам огромное!
Офтальмолог
Желаю вам скорейшего выздоровления!Пишите,если будут еще вопросы.
Офтальмолог
Здравствуйте. Это киста конъюнктивы. Они могут самостоятельно рассасываться. Помочь можно дексаметазоном 0.1%, начиная с 4 капель в сутки и каждую неделю уменьшать кратность закапываний в сутки на одно. Если спустя месяц останется и будет вызывать явный дискомфорт, то можно будет вскрыть её. Можно и сразу вскрыть на приёме офтальмолога, а потом начать дексаметазон, зависит от того, насколько сильно она Вам портит жизнь. Ещё судя по второму глазу, у Вас есть синдром сухого глаза, поэтому желательно пользоваться время от времени препаратами искусственной слезы
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это киста конъюнктивы. Состояние для зрения не опасное, но полечить нужно. Рекомендую капли дексаметазон по 1 капле 3 раза в день, а также капли нестероидные противовоспалительные неванак или диклофенак по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечение 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния и подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Пузырек - это киста конъюнктивы. Не опасно, можно попробовать пролечить медикаментозно. Рекомендую прокапать в этот глаз Индоколлир 4 раза в день 14 дней. Скорее всего причиной послужил синдром сухого глаза, пузырек появился из-за трения тканей глаза и века. Желательно также прокапать увлажняющие капли в оба глаза Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это киста конъюнктивы.
Лечится противовоспалительными каплями.
Рекомендую капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней.
И капли диклофенак по 1 кап 4 раза в день через 10 мин после первых капель в тот глаз где киста тоже 7-10 дней