Консультация дерматолога /

Сыпь на бёдрах, пояснице, на обратной стороне колен — вопрос №1422474

Около месяца назад от жары, на внутренней стороне бедер (между ляшками) появилась красная сыпь, как маленькие волдыри, они чесались. Потом всё прошло. (Такое уже было, лет 10 назад, тоже в жару).
Далее... На днях был интенсивный солнечный загар с маслами, а так же носила шорты из синтетики и ажура и они как бы натирали бёдра. И спустя сутки снова появилась сыпь, но уже в других местах: на бёдрах, ягодицах и пояснице, а так же, если согнуть ноги, то потеет и сразу начинается сыпь на обратной стороне колен, почесывается, немного щипет.
Теперь чтобы я не носила, от любого контакта даже с мягкой хлопковой одеждой, сыпь сразу возобновляется. Так же если лягу в кровать, сразу чувствую, эту сыпь.
Трусы танго одела, высоко их натянула, чтобы бёдра лишний раз ими не теперь, так теперь где высоко линии трусов идут и поясница уже затронулась, пошла сыпь. Не могу сказать, что сильно чешется, если только слегка. Но вид ужасный. (И вчера маленький кусочек кожи на запястье 2 см., тоже пошел сыпью чесался, но это было 1 раз было и прошло).
Я не аллергик. Еду тоже не меняла.
(Кстати, в момент 1 сыпи я принимала Кальцемин, срок годности которого оставался всего 1 месяц. Потом прекратила его пить, так как уезжала-забыла его.
Далее сыпь пошла.
Потом я вернулась и допила его. Спустя несколько дней началась сыпь. Не думаю что это как-то связано, но вдруг).

Возраст: 33

Хронические болезни: Мигрень, геморрой, остеохондроз

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Через сколько сыпь в местах контакта проходит?
Клиент
Юлия, здравствуйте. Мне кажется она обесцвечивается, но не проходит И так уже 4-й день, самый интенсивный. И так уже Сейчас приняла душ, сразу защипали бёдра. И появилась совсем мелкая сыпь на руках,+ в сгибах рук, её очень мало и она очень мелкая.
По фото и описанию это крапивница от сдавления и аквагенная( физического характера).
Внутрь: зодак или цетрин по 1 таблетке в сутки, 14 дней.
Если за 10-14 дней на фоне лечения также появляется, консультация аллерголога для дообследования, часто возникает при гельминтозах, проблем с ЖКТ.
Клиент
Юлия, поняла, большое спасибо Вам за ответ.
На здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Вирусная, простудная инфекция была?
Клиент
Виктория, здравствуйте. Нет, вирусов и инфекций в ближайшее пару месяцев не было. Сейчас я приняла душ, сразу защипали бёдра. И появилась совсем мелкая сыпь на руках,+ в сгибах рук, её очень мало и она очень мелкая.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками
Исключайте все, что попадает под подозрение
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- пить много простой воды
- наружно: адвантан мазь 2 раза в день 5-7 дней
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь
Клиент
Виктория, благодарю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Это крапивница.Учитывая объем поражения будет правильным выполнить инъекцию дексаметазона(вызов неотложки).Прием антигистаминного препарат7-10 дней.Не загорать!,не купаться в горячей воде.Использовать нейтральные моющие средства,без мочалки.Гипоаллергенная диета.
Клиент
Сергей, здравствуйте. Спасибо Вам за ответ.
Сейчас я приняла душ, сразу защипали бёдра. И появилась совсем мелкая сыпь на руках,+ в сгибах рук, её очень мало и она очень мелкая.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Начните проводить рекомендованные мероприятия. На некоторое время придется отказаться от общего душа и ограничиться гигиеническими мероприятиями.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это аллергический дерматит. Необходимо вести гипоаллергенный быт, исключить полностью все возможные аллергены из питания. Убрать всю бытовую химию, косметику,духи,освежители воздуха,мыло,гели для душа (только аптечные гипоаллергенные, например липобейз). Гипоаллергенная диета с исключением цитрусовых, шоколада, орехов, красных ягод, морепродуктов, алкоголя и т.д
Сдайте общий IgE, при его повышении показана консультация аллерголога с проведением аллергопроб.
Лечение - цетрин 1 таблетка в сутки до улучшения и еще 2-3 недели после. Наружно на область высыпаний крем акридерм 2 раза в день до 2х недель.
Также соблюдайте рекомендации:
1. Режим купания: вам нужна не горячая, а теплая вода(37-38⁰С). После ванны не нужно растирать кожу. Достаточно промокнуть её полотенцем.

2. После купания на слегка влажную кожу нанесите увлажняющий крем(например крем или эмульсия липобейз). Он обеспечит дополнительную защиту от агрессивных агентов окружающей среды и аллергенов. В течение дня при появлении шелушения или ощущения чувства стянутости, зуда кожи можно еще раз использовать увлажняющий крем.

3. Декоративная косметика, средства бытовой химии могут раздражать кожу и вызывать зуд. Избегайте спиртсодержащей косметики и таких средств личной гигиены( туалетная вода, одеколон), которые высушивают или раздражают кожу. При стирке белья важно проконтролировать, чтобы все моющие средства полностью вымылись(дополнительное полоскание). Используйте наиболее нейтральные или специальные средства, которые не содержат красителей, отдушек и консервантов.

4. Выбирайте такую одежду, ткань которой достаточно мягкая и позволяет коже "дышать". Лучше всего подходят изделия из хлопка. Теплая одежда зимой должна состоять из нескольких слоёв более легкой ткани, а не из одного тесного предмета из плотной материи. Исключите такие материалы как шерсть, нейлон, полиэстр. Остерегайтесь ярких красителей для тканей.

5. Вам вредно потеть. Пот вызывает пересыхание и дополнительное раздражение кожи, а значит - обострение зуда, сыпи. Дома поддерживайте умеренно теплый климат (18-20⁰С). Сильное потоотделение и обострение заболевания часто бывают вызваны физическими нагрузками, спортом. Сразу после таких занятий идите в душ и затем нанесите увлажняющее средство
Клиент
Александра, благодарю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на алоергический дерматит . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты , наружно эмульсия Адвантан
Клиент
Елена, благодарю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Аллергический дерматит.

Вечером Комфодерм К 5 дней.
Клиент
Максим, благодарю