Консультация ортопеда /

Артроз суставов колени и голеностоп — вопрос №1422549

Добрый вечер. Мужу 38 лет, примерно 1,5 или 2 года назад начали болеть ноги, тянет при ходьбе, начинали болеть при длительных поездках в авто, когда нога долго на педаль нажимает, иногда ночами болят. Сначала назначили ортопедические стельки, ходит в них 2 года, полегче стало, но в целом осталось так же. Прикреплю результаты исследовпний.
Сегодня на приеме, мужу назначили препарат: Биопорт" 1,5% - 2,5 мл No 5 с интервалом в 1 неделю, внутрисуставно
Regenflex bio plus 75мг/3мл - однократно, внутрисуставно.
Биопрот дорогостоящий препарат, подскажите действительно нужно его делать?

Возраст: 38

Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Без факта травмы. Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ

? После анализа определяться с лечением
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На основании проведенных исследований гонартроз в начальной стадии и протезы синовиальной жидкости на этом этапе не применяются. Так что не обязательно Биопорт применять.
Хотя и не противопоказано, конечно.

Я пока, вообще, жалоб на коленные суставы не услышал.
"Тянет НОГИ при ходьбе" и "длительных поездках в авто" - это больше на патологию поясничного отдела похоже с нейропатией седалищного нерва.
Или Вы не верно жалобы формулируете. Уточните.
Принятый ответ

Клиент
Константин, так и есть, сами колени не болят, иногда хрустят. Тянет сами конечности.
Ортопед, Травматолог
Так сделайте ЭНМГ нижних конечностей и МРТ пояснично крестцового отдела.
С результатами идите к неврологу.

Биопорт здесь, вообще, не при чем. От слова "совсем". )
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Как -то да,не вяжется Биопорт .Зачем?1 Когда колени не болят ,да и своей синовиальной жидкости нормальное кол-во..
В вашем случае необходимо найти причину,которая дает вот-такую симптоматику и после этого определяться с дальнейшей тактикой лечения.Для этого необходимо пройти следующие исследования:МРТ пояснично-крестцового отдела пзвоночника,ЭНМГ нижних конечностей и с результатами идти к невролгу!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по документам установленного диагноза нет. Артроз начальных стадий таких болей не дает, поэтому и назначенные уколы будут заведомо безрезультатны.
Нужно продолжить искать причину боли, из возможных - обследовать поясничный отдел позвоночника, показаться неврологу.