Расшифровка анализа

Добрый день,подскажите пожалуйста , что означает эта цитология ? Микроскопия: В препарате - тяжи слизи, элементы воспаления, клетки плоского и железистого эпителия, в частиклеток реактивные изменения, микрофлора - смешанная, преобладает бациллярная, обильная. Цитограмма воспалительного процесса слизистой оболочки на фоне дисбиоза. И можно ли с таким цитологическим исследованиям вступать в протокол эко?

Нет
26 лет

Здравствуйте! В цитологии не описаны атипические изменения клеток шейки матки, значит атипических клеток нет- это единственное, что важно знать из этого анализа.
А воспаление по цитологии не ставится.
В протокол ЭКО с такой цитологией должны взять.

Принятый ответ

Здравствуйте, цитологию берут с целью выявления атипических клеток, у вас по результату их нет. Воспаление по цитологии не ставится. Для исключения воспаления можно сдать фемофлор. Да и при подготовке к эко возможно вы и сдавали данный анализ. В протокол эко возьмут.

Наталья,

Здравствуйте. Именно по цитологии нет вопросов. Задача цитологии - дать ответ о наличии/отсутствии атипичных клеток. В описании их нет- всё в норме.

Анна, здравствуйте! На какой день цикла был сдан мазок? Если это середина цикла, ближе к месячным , то описание про слизь - нормально. Да и доктор могла не убрать / плохо убрать ваши физиологические выделения, к примеру.
Воспаление может быть на фоне повышения лейкоцитов, которые в свою очередь могут повышаться из- за эктопии (ее часто надевают эрозией), из- за овуляции, во 2 фазе цикла и перед месячными. В общем, тут история такая же как и со слизью.
Если жалоб нет- воспаления никакого нет.
Флора смешанная всегда имеет место быть, во влагалище много всего живет. Преобладает у вас лактофлора - бациллы. Вопросов нет)

Атипии не выявлено , судя из мазка. А это Самое важное вообще, для этого мы его и берем.

В протокол вас пустят.

Здравствуйте. Атипичных клеток нет. Это хорошо, но есть признаки воспаления. Сдайте фемофлор 16