Консультация гинеколога /

Результаты узи на 4 эмбриональных недели и 5+3 акушерских — вопрос №1422616

Добрый день. Сходила на узи. По акушерским 5 недель и 3 дня.
По эмбриональным сегодня ровно 4 недели.
Размер пя почти 8 мм, а желточный мешочек 2 мм.
Мне кажется, что по неделям от зачатия размер не соответствует.
Прошу вас проконсультировать.

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На таком малом сроке всегда эмбриональный срок отличается от акушерского, эмбриональный срок меньше, это нормально. У Вас же зачатие происходит не в первый день менструации, а позже, в период овуляции.

Более точный срок бережности будет рассчитан на 1м скрининге.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, просто я точно знаю день зачатия и овуляции и сегодня ровно 4 недели. А пя всего 8 мм
Акушер, Гинеколог
Не забывайте, что имплантация наступает не в день полового акта, а позже. Чем позже происходит имплантация, тем ПЯ по размеру может быть чуть меньше положенного срока.

Хотя размер ПЯ 8 мм под срок 4 недели тоже подходит.

Вот когда уже будет виден эмбрион, будут срок беременности рассчитывать по его копчиково- теменному размеру, это уже будет более информативно.
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это вполне возможные и нормальные расхождения,срок в дальнейшем нужно считать от 1 скрининга,который предстоит в сроке 11-13 недель
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, я просто знаю, что сегодня ровно 4 недели с дня зачатия и меня беспокоит размер плодного яйца
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет повода для беспокойства,сделайте узи через 2-3 недели(6-7 нед),чтобы подтвердить сердцебиение и далее уже Скрининг
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, точный срок установят на первом скрининге, сейчас главное сердцебиение и эмбрион,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Акушерский и эмбриональный срок могут не соответсвовать в норме. Поэтому в первую очередь ориентируемся по дате первого дня последней менструации , а не по дню предполагаемой овуляции, а лалее уже достоверным является 1 скрининг
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, здравствуйте. Пугает рост ПЯ, за неделю на 3 мм.
Клиент
Шушаник, неделю назад пя был 5 мм
Акушер, Гинеколог
8 мм это норма по сроку. Вы можете для спокойствия пройти контроль узи через 7-10 дней для контроля эмбриона и сердцебиения, а далее уже плановый скрининг по сроку
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В малом сроке беременности эмбриональный срок всегда меньше акушерского, самый точный срок беременности будет установлен при прохождении первого скрининга.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! Я задаю совершенно не тот вопрос, на который вы отвечаете.
Я в курсе, что сроки различаются.
Я знаю точно дату овуляции и по состоянию на 4 эмбриональных недели СВД - 8 мм.
Мой вопрос в том, насколько это критичный размер.
Акушер, Гинеколог
Средний внутренний диаметр (СВД) плодного яйца на этом сроке 2-10 мм,нормальные размеры желточного мешка 2-6 мм.
Клиент
Марина, на сроке акушерском или от овуляции?
У меня от овуляции на момент узи 28 дпо получается просто