Консультация педиатра /

Что с этим делать? — вопрос №1422719

Доброго времени суток! Ребёнку 4 месяца! В 2.5 месяца переболели ко видом. После этого стала замечать, что у ребёнка постоянно температура 37-37.5. Мы сдали кровь, мочу, ко программу. В ней обнаруженна была слизь. Нам назначили пробиотики Бак сет. Мы пропили, слизь осталась, температура тоже. Назначили стоп диар. Два дня и у нас запор. Отменили. Мы решили не пичкать ребёнка всём подряд и сдаём в частной клинике анализы:кал на углеводы, ко программу, на дисбактериоз и чувствительность к бактерофагам. Кал на углеводы 0.45%.Копрограмма показывает незначительное количество слизи, pH 6,неоформленный стул и кислый запах , всё остальное в норме. А вот кал на дисбактериоз обнаруживает увеличение грибов рода Candida 10*5, raoultella ornithinolytica 10*8.Что это за микроорганизм и как лечить

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным.
Температура у детей до 1,5 лет в норме может быть до 37,5, связано это с тем, что центр терморегуляции у детей не зрелый.
Клиент
Марина, спасибо

Клиент
Марина, подскажите, что это за бактерия raoultella ornithinolytica? Про неё очень мало информации и обнаруживают её далеко не у всех, насколько бы анализ не был не информативный
Педиатр
Это условно-патогенный микроорганизм, может в норме жить в кишечнике. Лечения не требует
Клиент
Марина, 10*8 это разве норма?
Педиатр
Микрофлора кишечника малыша постоянно заселяется разной флорой, каждый день, сдавая этот анализ показатели будут разными, поэтому диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует. В какой бы степени не находились микроорганизмы в кишечнике, лечить их не нужно. Принимая антибиотики, бактериофаги в этих случаях, только наносите вред
Педиатр
Что на данный момент вас беспокоит, ребёнка? Не считая анализа на дисбактериоз
Клиент
Марина, я не врач, но куски слизи в Кале немного смущают. Стул стал редким, бывает отсутствие до 2 дней. Ребёнок плохо спит
Педиатр
На каком вскармливании ребёнок?
Клиент
Марина, груднои
Педиатр
Стул на грудном вскармливании может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать до 7 дней, так как грудное молоко хорошо усваивается.
Слизь в норме тоже может присутствовать в кале, если при этом нет воспалительных изменений по анализам.
Стул не кислый пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область?
Клиент
Марина, впитывается не полностью, много сверху. Запах кисловат, но не пенистый. Один раз заметила,что там слезла кожа, но это было не критично, Бепантен за раз убрал.Какой нам нужно сдать анализ, чтобы исключить воспаления?
Педиатр
Значит признаки лактазной недостаточности можно исключить. Воспалительные изменения видны по копрограмме. Там есть повышенные лейкоциты, также возможна положительная реакция на белок, скрытую кровь
Клиент
Марина, ко программа в норме. Лейкоцитов нет
Педиатр
Тогда тем более вам не стоит переживать, воспалительных изменений нет, лечить ничего не нужно. Отсутствие стула до 7 дней на ГВ это норма. Беспокойство может быть связано и с коликами и с периодом младенческой дисхезии, также возможно начало синдрома прорезывания зубов. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Малыш может краснеть, тужиться, беспокоиться, ведь он только учится самостоятельно ходить в туалет.
Клиент
Марина, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?