Консультация офтальмолога /

Дрожание текста в глазах на мониторе — вопрос №1422825

Добрый день уважаемые врачи. Ситуация следующая, сегодня пришла на работу начала заполнять отчетные документы и заметила, что текст в экселе как бы подрагивает. Подскажите, с чем это может быть связано ? Не глядя в монитор этого нет. Только периодами в мониторе. Очень сильно испугалась.

Возраст: 33

Офтальмолог
Здравствуйте!Какое у вас артериальное давление?И много ли зрительной нагрузки?
Клиент
Анна, добрый день. Ну вообще у меня давление обычно где-то 100-110/68-78. Сейчас померила после вашего вопроса 125/86 . Нагрузки на глаза, у меня работа за компьютером, ну и всегда в телефоне.

Офтальмолог
Такое состояние может быть связано со спазмом сосудов при перепадах артериального давления.У вас сейчас как раз оно немного повысилось.В целом-это не страшно,это просто глазные проявления общего состояния,но к терапевту сходите,так как перепады артериального давления,даже малейшие,могут приводить к слабости сосудов.И при зрительной нагрузке обязательно делайте перерывы и капайте увлажняющие капли (Стиллавит,Оптинол) для облегчения работы глазкам.
Принятый ответ
Клиент
Анна, поняла, спасибо за консультацию ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а какое у Вас впринципе зрение? Пользуетесь ли очками или линзами? Сильно большая зрительная нагрузка?
Клиент
Александра, добрый день. Нагрузка на глаза , все время за компьютером или в телефоне. Зрение у меня было в прошлом году -0,75 и -1 на двух глазах. Единственное было глазное давление 20.3 и 20.4. Врач выписала капли для глаз Augentrophen Stulln Mono (живу не в России) ходила на прием с напряжением в глазах , с тех пор покапала совсем чуть-чуть и бросила, так как беспокоящая симптоматика прошла. По глазному давлению сказала пока ничего страшного нет, наблюдать.
Офтальмолог
Екатерина, эти, капли, что вы капали, это увлажняющие капли.
Сейчас такое ваше состояние может быть связано как с повышенной зрительной нагрузкой, так и с спазмом аккомодационных мышц. Поэтому нужен очный осмотр, необходимо проверит рефракцию на обычный и на широкий зрачок. А также провести офтальмоскопию ( осмотреть диск зрительного нерва, сосуды сетчатки и непосредственно саму сетчатку)
Клиент
Александра, спасибо. Подскажите, на сколько это серьезно ? Можно все это провести планово или нужно срочно ? А то я уже начиталась в интернете всего….
Офтальмолог
Екатерина, не переживайте, ничего срочного и экстренного нет. Но проблема есть, и нужно с ней разобраться, чтобы выявить причину ( причина может быть, как истинно офтальмологическая, так и сосудистая). Просто посетите доктора в плановом порядке. До приема можно капать увлажняющие капли. Подскажите, те капли про которые Вы выше писали, у Вас ещё остались? У Вас капли один флакон или в монодозах?
Клиент
Александра, да, капли те еще остались, в монодозах. Как их лучше принимать?
Офтальмолог
Это хорошо, значит будут ещё годны. Капать По 1 капле 3 раза в день.
Клиент
Александра, спасибо большое. А подскажите еще, пожалуйста, последний вопрос, касательно глазного давления. Это может являться вариантом нормы ?
Офтальмолог
Пожалуйста)
Подскажите, а как м методом измерялось внутриглазное давление - аппаратом или ставились грузики на глаза?
Клиент
Александра, аппаратом. Пускался пар в глаза. У меня наращенные ресницы, могли ли они как-то повлиять на результат?
Офтальмолог
Поняла вас. Ваши значения в пределах нормы
При таком методе исследования действительно может быть незначительное повышение из-за рефлекторного зажимания глаз при воздействии воздуха
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это может быть и от зрительной нагрузки, и при нарушении кровообращения (перепад АД, замедление кровотока при остеохондрозе и т.д).
Рекомендую в плановом порядке сделать узи сосудов шеи и головного мозга, посетить терапевта с результатами.
Во время работы за компьютером делайте перерыв каждые 20-30 минут, переведите взгляд вдаль на 20-30, потом минуту посидите с закрытыми глазами. Поделайте разминку для шейного отдела позвоночника. Капайте увлажняющие капли.
Будут вопросы, пишите)