Боли в животе

Здравствуйте. Мне 30 лет. Последние дни стал сильно приступами болеть желудок (верхняя часть) . Больше нрющая, приступообразная, подташнивание. Изжога нет. Особенно сильная боль по ночам. Выпиваю омез и постепенно становиться полегче. В детстве был острый гастрит. А лет 10 назад лечили гастрит с хеликобактером антибиотиками. Сейчас не знаю как правильно лечить сечас? Обязательно ли очное посещение врача? Можно ли назначить лечение удаленно?

Гастрит вероятно
30 лет

Принятый ответ

Мария, добрый день !
Сейчас для облегчения самочувствия можно принимать Рабепразол 20 мг утром натощак 3 недели , Дюспаталин при болях по 1 таб 3 р/сут.

Если ранее был Хелик, рекомендую заново проверить/ сдать кал на антиген НР или дыхательный уреазный тест. Это нужно сделать до начала приема Рабепразола!

Выполнить ФГДС !

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, приложила результат фГдс и узи брюшной полости, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ФГДС
Копрограмма

На данный момент метеоспазмил или дюспаталин 1т 3р\сут до еды 1мес.
Коррекция лечения после результатов исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гемангиома печени. Тактика - наблюдение УЗи ОБП 1р\год.
Выраженное воспаление в ДПК.
По описанию - функциональная диспепсия.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение. Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом). Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20к 3р\сут 1мес

Принятый ответ

Здравствуйте, Опишите пожалуйста ваш рацион питания.
Когда боль усиливается?

Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу

Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Фосфалюгель по 1 пак 3рд в течение 10 дней

Сдать оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин, св железо)
Узи Обп
Фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте. Сейчас стараюсь кушать варёное парное, каши, бананы, печёные яблоки. До этого могла позволить себе вредности, налегала на Сладкое...Приложила результат фГдс и узи брюшной полости, посмотрите пожалуйста

По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки.
По узи в правой доле печени гемангиома (доброкачественное новообразование печени состоит из кровеносных сосудов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лечение такое как вы написали? Нексиум, фасфалюгель, дюспаталин? Лечусь так 3 дня, боль все равно появляется

Лечение продолжайте, к лечению добавьте пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хорошо, спасибо. А подскажите в фгдс написано хеликобактер пилори - сомнительно. Как это понять? Нужно ли дополнительный анализ сдавать для его уточнения?

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
На данный момент пройти курс лечения:
1. Нексиум или Нольпаза по 1 таблетке 1 раз в день утром натощак за 40-60 минут до еды 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели.
3. Алмагель А (или Гевискон) по 1 саше 3 раза в день после приема пищи 7 дней.
Если после пройденного лечения Вам не станет лучше, рекомендуется выполнить ЭГДС и также УЗИ ОБП.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать