После колоноскопии

Лечилась у гастроэнтеролога. Диагноз дивертикулез, СРК, СИБР под вопросом. Был метиоризм, вздутие, боли слева в животе, нарушение стула то запоры то диарея, ощущение не полного удовлетворения после стула, ложные позывы, кал вначале дефекации оформленный потом жидкий. На Узи обнаружили желчного пузыря -перегибы , уплотнение и холеоз стенки, биллиарный сланж ЖП20%. просвета, холедох 6 мм , спазмированные петли по левому флангу. Сдавала все анализы крови- чуть снижены лейкоциты в крови , кальпротектин в норме, в копрограмме в кале дрожжевые грибки, снижены лактобактерии 10 в 5 , эш коли 10 в 4, дефицит витамина Д. Пила урософальк, грандоксин, витамин Д, дюспаталин месяц, а до этого альфа -нормикс и децител. Два дня назад 19 июня в 8 утра сделала колоноскопию.. Счас принимаю дюспаталин. Вопрос какие лекарства можно пить сейчас? Перед подготовкой и эти два дня витамин Д, грандоксин, урософальк не пила. Вот не знаю когда их начать снова? На колоноскопии ничего особенного не обнаружили -подтвердили дивертикулез, долихосигма. Стула пока не было только немного жидкой желтой водички. Сейчас страшное вздутие, приняла Эспумизан. Может опять пить альфа-нормикс? Панзинорм? Линнекс? Начать Трилакт?

Астма, поллиноз, дивертикулез
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По кальпротектину воспаления в кишечнике нет.
ВАши жалобы на сегодня? Стул какой?Хронические заболевания?

Марина, меня волнует именно сегодня, что делать после колоноскопии- можно ли уже сегодня продолжать ли лечение, урсосфальк и грандоксин, дюспаталтн, витамин Д, или подождать , они были назначены на 3 месяца-пропила один, прервала из-за процедуры. И начать ли Трилакт - он тоже был назначен, но не успела начать пить до процедуры колоноскопии. И как улучшить состояние после колоноскопии . Стула после процедуры 2 дня -нет, немного желтой водички выходит и очень раздут живот. Но вообщем то И ДО ПРОЦЕДУРЫ были проблемы и со стулом и сраздутым животом..

Марина, мои ЗАБОЛЕВАНИЯ - дивертикулез, долихосигма, астма, первый раз обнаружили застой желчи в желчном пузыре полтора месяца назад, вот и назначили Урсофальк. Не знаю можно ли его продолжать пить сразу после колоноскопии. Не навредит ли?

лечение можно продолжить.
После ФКС описываемое вами состояние - норма. С приемом указанных препаратов у вас будет стул и уйдут другие симптомы

Марина, а так как у меня дивертикулез то может начать еще альфа-нормикс, пила его 1, 5 месяца назад. И еще - Трилакт - был назначен , но не пила его тоже можно уже начинать? Очень боюсь осложнений после колоноскопии, несколько лет назад очень расстроился кишечник после фортранса. И еще, на какой день после колоноскопии можно бананы, масло сливочное, сухое печенье, зефир?

Марина, ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ ВЗДУТИЕ МОЖЕТ ВЫПИТЬ МЕТЕОСПАЗМИЛ?

можно

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда, фекальный кальпротектин в пределах нормы, воспалительного процесса нет.
Альфа нормикс в какой дозировке принимали?
На данный момент можно метеоспазмил по 2таб 3рд 10 дней или тримедат форте по 1таб 2рд 14 дней

Анна, спасибо за ответ. Альфа-нормикс принимала по 200 мг по 2 таблетки 3 раза в день-12 дней 1, 5 месяца назад. Счас нош-пу приняла, получше стало . Завтра метеоспазмил куплю. А насчет Трилакта как и Урсофалька?.И еще, на какой день после колоноскопии можно бананы, масло сливочное, сухое печенье, зефир?

Урсофальк пока не начинать.
на 5 день после колоноскопии уже можно данные продукты

Анна, ответ получила только сегодня насчет Урсофалька. Вчера на ночь выпила таблетку. А почему его не надо было продолжать ? он назначен мне на 3- 6 месяцев. Я пропила его до процедуры колоноскопии только один месяц. Что же делать? Продолжать его или нет?

Урсосан или Урсофальк может разжижать стул и после фкс лучше приостановить приём и начать через 7-10 дней

Анна, так у меня четвертый день стула нет

Анна, я благодарна вам за ответы, а то я в прострации, а к врачу только 3 июля . Еще про Трилакт спрашивала я, он был назначен но я не принимала. Счас его можно начинать?

Анна, скажите пожалуйста, пятый день после колоноскопии не стула, можно ли применять Фито-муцил или лучше что то другое- Дюфалак или форлакс?

Можете принять Фитомуцил 1-2 пак