Консультация инфекциониста /

Dientamoeba fragilis — вопрос №1422979

425 просмотров

С марта месяца тошнота, вздутие, температура то есть то нет, максимум до 37,3! В апреле месяце (5 апреля)резко добавилась боль в правом боку внизу живота. Спустя неделю боль перешла в левый нижний бок. Затем добавилась диарея, первый поход в туалет нормальный затем 4-5 раз жидкий стул. Колонрскопия - ничего не выявили кроме долихосигмы. Гельмоскрин ничего не показал протоскрин наличие dientamoeba fragilis, кальпротектин меньше 10.
После колоноскопии диарея прекратилась, и поход по большому стал 1 раз утром, но боль осталась. Особенно боль режущая при позыве в туалет (так уже 3 месяца). Вчера начала пить метронидазол (это без назначения врача), сегодня состояние как будто хуже. Живот болит, голова кружится. В туалет сходила по большому 5 раз оформлено, стоит ли продолжить прием метронидазола? Препараты которые принимаю ежедневно (все лекарства назначены врачом) амитриптилин, детралекс, дюспатолин, омез. (Может с каким то из этих препаратов метронидазол не сочетается)

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, мкб.
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация инфекциониста онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Инфекционист
Здравствуйте. Лечение кишечного амебиаза таб Метронидазола 30 мг на 1 кг массы тела в сутки в 3 приёма курс 10 дней. Можно поменять лечение на таб Тинидазол 30 мг на 1 кг массы тела 1 раз в день курс 3 дня или таб орнидазол 30 мг на 1 кг массы тела 1 раз в день курс 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Здравствуйте, спасибо за ответ, наверное попробую поменять на тинидазол, спасибо большое!
Инфекционист
Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, а в какой дозе принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ирина,здравствуйте, 500 мг 3 р в день. Вчера только начала принимать и сегодня болезненные и частые позывы в туалет, тошнота добавилась, и какой то противный сладко кислый вкус во рту.
Инфекционист, Гепатолог
Доза достаточная, но раз вы его плохо переносите, то можно поменять, например на Паромомицин 500 мг 3 раза в день в течение 7 дней. Плюс энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц
Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! Сам по себе метронидазол может вызывать симптомы со стороны ЖКТ (тошнота, вздутие и боли в животе), раз у Вас есть желудочно-кишечные симптомы, то имеет смысл продолжить курс лечения (хотя не всегда эта инвазия протекает с симптомами). Если метронидазол плохо переносится, можно заменить его на орнидазол или тинидазол (оба препарата принимаются по 2 грамма 1-кратно). Ваши препараты совместимы с метронидазолом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Здравствуйте, то есть тинидазол выпить 4таблетки по 500мг в один день? Правильно понимаю?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, именно такая схема. эффективность порядка 95%.
Инфекционист
Здравстуйте! Препараты все совместимы. Вероятно вы плохо переносите метронидазол. Замените его на тинидазол по 2г в сутки три дня подряд.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Паразиты
25 июня 2018
Кристина, Омск
Вопрос закрыт
Лечение амебиаза
7 ноября 2019
Александр
Вопрос закрыт
Хронический амебиаз
28 февраля 2020
Екатерина
Вопрос закрыт
Эффективность лечения амёбиаза
11 января 2021
Елена
Вопрос закрыт
Цисты entamoeba histolytica в кале
16 августа 2022
Татьяна
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Нина Владиславовна Извозчикова
255 отзывов
Инфекционист
1975-1982,1ММИ,сан-гиг,вы
Опыт работы: 36 лет
Инна Сергеевна Каплиева
430 отзывов
Инфекционист, Гепатолог
2010-2016гг ФГБОУ ВО СтГМ
Опыт работы: 7 лет
Павел Андреевич Александров
397 отзывов
Инфекционист, Гепатолог
2002-2008 гг,, Военно-мед
Опыт работы: 15 лет
Ирина Владимировна  Труханова
181 отзыв
Инфекционист, Гепатолог
2011-2017, ГБОУ ВПО ЮУГМУ
Опыт работы: 7 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Инфекционисту Евгений Батаев
Большое спасибо за развернутый ответ на проблему. Внимательное, грамотное отношение было приятно...
— Зеленкина Светлана
фотография пользователя
Врачу узде Ольга Сыркова
Очень добра и отзывчива Профессионально и быстро! Да, все быстро и подробно разъяснила
— Валерий Иванович
фотография пользователя
Врачу узде Ольга Сыркова
Спасибо, подробный и понятный ответ. Ответ получили подробный и конкрететный Да, советую...
— Евгения