Пятнышко глазик ребенок
Здравствуйте, беспокоит пятнышко в глазике у ребенка . По моему , оно у него с рождения . Муж уверяет , что у малыша пятно было с рождения и даже чуть темнее, при чем, были у офтальмолога , когда ребенку было 3 года, он травмировал другой глазик и была небольшая гематомка . Врач смотрела оба глаза и ничего не сказала . Без вспышки пятнышко более темное , кажется светло серым, со вспышкой какой то как из сосудиков состоит. Так же темный кружочек на радужке беспокоит, он тоже с рождения . Я очень беспокоюсь и переживаю . Ребенок видит хорошо, на боль в глазах не жалуется . Развивается по возрасту , в весе не теряет , наоборот в росте и весе по стандартам 5 лет , вместо положенных 4
Здравствуйте! Елена, это пигментное пятнышко на роговице. Опасности не представляет. Пятно меняется в размере, цвет меняло?
Аида, за последний год оно точно не меняло цвета и формы
На радужке также пигментное пятно. Нужно следить за размерами, формой и цветом. В целом ничего опасного нет. Важно избегать прямого действия солнечных лучей.
Здравствуйте, Елена. Это особенности рисунка роговицы вашего ребенка. Врождённое, никакой опасности не представляет, с возрастом будет светлеть и приобретет обычную окраску. Не волнуйтесь
Это хорошо! Значит волноваться не нужно. Четкие ровные контуры, однородная ровная поверхность исключает то, чего Вы боитесь. Не переживайте!
Елена, здравствуйте !
У ребёнка имеет место пигментные пятна. Лечения особого не требуется, но необходим очный осмотр офтальмолога для точной, констатации размеров и установления динамического наблюдения . Необходимо постараться , чтобы прямого попадания солнечных лучей в глаза ребёнка было как можно меньше .
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Здравствуйте пигиентные пятна бывают везде
Вот у ребёнка на глазу. Ни чего страшного
Обычное пигментное пятно, ничего делать не нужно, просто динамическое наблюдение
Иван, здравствуйте , а то, что на радужке ? начиталась в интернете , что у детей часто оно переходит в меланому . я добавила еще одно фото радужки со вспышкой , посмотрите пожалуйста
Да, бывают случаи, опять же нужно динамическое наблюдение- размеры, форма, равномерность цвета и тд
Принятый ответ
Добрый вечер Елена.
Это доброкачественные пигментные новообразования (родинки или невусы). Как на склере, так и на радужке. Если они не увеличиваются и не меняют цвет, то делать с ними ничего не нужно, наблюдать за ними. Что бы отследить динамику, их нужно фотографировать с промежутком в 3-4 месяца и оценивать динамику по цвету и размерам. В меланому они перерождаются довольно редко. Но если они будут заметно увеличиваться в размерах и станут темнее, то нужно показаться офтальмоонкологу.
Здоровья Вам и Вашему ребёнку.
Это пигментное пятно опасности не несет