Консультация инфекциониста /

Бешенство — вопрос №142304

Здравствуйте, ситуация такая. На даче на улице стоит миска для кота, он привит. Но ночью за ним доедают еду ежи. Сегодня ребенок уронил в эту миску ( пустую , но не вымотую т.е. грязь от еды и капли дождя) ягоду и съел ее. Я не успела его остановить. Возможно ли в такой ситуации заражение бешенством? Надо ли делать уколы?

Инфекционист
Здравствуйте. В такой ситуации невозможно заражение бешенством и вакцинация от бешенства не показана.
Принятый ответ
Фтизиатр
Ольга, никакие уколы в данном случае не показаны. Бешенство через еду, любой прием пищи не передается. Только через укус и грубые, сильные царапины после нападения больного животного. Ничего этого не было. Ваш ребенок абсолютно здоров. Не волнуйтесь.

Инфекционист
Здравствуйте.Опасности заражения бешенством нет.Таким способом заразиться бешенством нельзя.Не переживайте!Вакцинация не нужна
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет
Уролог, Андролог
Зжравствуйте! В Вашем случае риска заражения бешенством нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска заражения бешенством нет, это абсолютно исключено. Живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Хирург
Ольга, здравствуйте !
В описанной Вами ситуации вероятность заражения бешенством ровна нулю !
Даже обращаться куда - либо по этому поводу нет необходимости !
Забудьте про этот случай !
Удачи Вам !
Инфекционист
таким путем нельзя заризиться, изза нестойкости вируса во внешней среде.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Такая ситуация не представляет никакой опасности. Не переживайте!
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Риска нет!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, это исключено. Бешенством так заразиться невозможно. Оно просто так не передается. Нужна рана и проникновение частиц крови или слюны больного животного.