Проблемы со стулом у ребенка на гв
Добрый день! Малышу 5 мес и 1 неделя. На гв. Примерно в 3 мес появились проблемы со стулом, запоры, редкое хождение в туалет (на 2-3 день).В 4 мес обращалась к педиатру, посоветовала в каждое кормление давать воду и постепенно вводить в прикорм овощи. Никаких добавок и препаратов не выписала. Воду он сам не пьёт, стала давать по несколько ложечек перед каждым кормлением. Месяц ходил в туалет сам, на 2-3 день. Но вот опять начались проблемы. Последний стул был после клизмы на 4 день. Начала по немногу давать кабачок. Сегодня второй день с кабачком, но в туалет эти два дня ещё не сходил. Очень надеялась, что кабачок поможет, и он сразу же будет ходить в туалет. Но пока нет. Что это может быть, стоит ли мне переживать или это нормально для становления пищеварительной системы младенца? Почему не сходил в туалет сразу после кабачка? По внешним признакам никакого дискомфорта малышу это не доставляет, играет, веселый, живот не вздут, очень много времени проводит на животе, не тужится, пукает хорошо. Делаю массаж на животик. Клизму ставлю на 4 день скорее по собственной инициативе, потому что очень переживаю и не выдерживаю. Кал стал гуще, как паста (фото прикрепляю).
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна, если ребёнок не пьёт воду можно допаивать чаем по возрасту. Рекомендую чай Ромашковый, Липа, Шиповник – есть готовые чаи Хипп, по возрасту подходят.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, получается, проблема в молоке, очень жирное, не хватает жидкости?
так точно
Принятый ответ
Здравствуйте. Стул на гв в норме может отсутствовать до 7-10 дней. Грудное молоко очень хорошо усваивается. Помогать не нужно, это не запор, иначе ребенок нескоро сам научится эффективно тужиться и опорожняться.
Облегчить состояние можно так - Выкладывайте на живот перед каждым кормлением;
делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы;
Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождения газов и стула;
Главное, что малыша это не беспокоит!
Ввод прикорма только может «ухудшить» частоту стула, не будет он послаблять. И прежде всего, ориентируемся на пищевой интерес, без него прикорм не вводим.
Принятый ответ
Здравствуйте,стула может не быть до 7 дней,нужно допаивать ребенка водичкой 40 мл на кг веса , перед каждым кормлением выкладывать на животик, массировать живот по часовой стрелке живота,делать гимнастику с сгибанием и разгибанием ног,и практиковать позу высаживания.я как поняла,что вы начали вводить прикорм?
Анна, да, три дня даю пюре кабачка, есть пищевой интерес, ест с удовольствием
Продолжайте давать прикорм и водичкой допаивайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, стул на искусственном вскармливании может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать до 7 дней, это норма.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед.
Малыш только учится тужиться и самостоятельно ходить в туалет. Старайтесь не пребегать к помощи клизм и свечей, только в крайних случая, чтоб малыш не привыкал к ним, а старался трудиться сам.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Стул может в норме отсутствовать до 5-7 дней.
Помогает: Высаживание малыша, массаж живота, гимнастика. Эпизодически возможно применение газоотводной трубки/ свечки (крайне редко). если регулярно использовать свечки/ газоотводные трубки, то ребенок нескоро научиться сам контролировать мышцы тазового дна и брюшного пресса для самостоятельного опорожнения. Поэтому нужно в течение 5-7 дней дожидаться самостоятельного стула без свечей и трубочек, при условии , что ребенка это особо не беспокоит.
Если есть пищевой интерес у ребёнка продолжайте вводить овощи, более выраженным послабляющим эффектом обладает тыква, чернослив.
Обязательно пить водичку так как вводите продукты прикорма.
Здравствуйте Татьяна, по фото стул малыша в норме, стул в норме может отсутствовать до 5-7 дн с учетом того что малыша ничего не беспокоит, при введении прикорма обязательно допаивайте малыша водичкой после каждого кормления, клизмой часто не пользуйтесь чтобы не было привыкания, в крайнем случае используйте глицериновую свечку 1/2,помогайте малышу выкладывайте на животик, массажики по часовой стрелке, делайте велосипедики ножками , позу высаживания. Будьте здоровы!