Кисты верхнечелюстных пазух

Такой вопрос, при МРТ сканировании дали заключение: в верхнечелюстных пазухах определяются жидкостные образования с четкими контурами однородной структуры, однородной структуры размерами до 1,8х2,3х1,65 см. Можете пояснить что делать и опасно ли это?

Синусит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Желательно сделать рентген или КТ пазух . МРТ искажает картину .

Принятый ответ

Здравствуйте,это киста,по размерам средняя.Если она Вас никак не беспокоит,то удалять её не нужно.Если же есть частые синуситы,заложенность носа,лицевые боли,то стоит задуматься об удалении.Это доброкачественное образование,оно не перерождается в злокачественное.Может самостоятельно опорожниться(лопается) и из носа вытекает прозрачно-желтоватая жидкость.Страшного в этом нет ничего.

Принятый ответ

Здравствуйте, какие симптомы у вас со стороны носа: есть ли насморк, заложенность носа, головные боли?
Такого размера кисты в гайморовых пазухах как правило требуют наблюдения. Более точную информацию о состоянии пазух носа можно получить выполнив РКТ пазух носа, мрт обычно используется для оценки мягких тканей, в частности головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Анна, насморка нет, синусит раньше беспокоил, сейчас уже года 1,5-2 его не было. Дышится нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Анна, голова не болит

Значит нет никакого повода для оперативного лечения кист, планово выполните ркт пазух носа.

Принятый ответ

Здравствуйте. По какому поводу делали МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Татьяна, да изначально обратился по поводу лёгкого головокружения и бессоннице к неврологу, потом сделал мрт мозга, и вот мрт кисты показало. У меня вопрос такой, а может ли возникнуть апноэ из-за подобных образований?

Нет, никак. Они находятся в пазухе, а это костное пространство,никак не растягивается. Максимум что могут кисты делать это расти, накапливать жидкость и давить на эти стенки. Пациенты обычно ощущают боль или дискомфорт в области их нахождения, может быть головная боль, могут быть частые гаймориты. Если связывать апное с носом то здесь большую роль играет отек слизистой, искривление перегородки носа.

Принятый ответ

Здравствуйте
В качестве дообследования выполните КТ пазух носа
Если киста не вызывает жалоб - дискомфорт в пазухе, чувство расписания в пазухе, заложенность носа со стороны кисты, то наблюдайте за ней
Если есть жалобы - то удаление кисты

Здравствуйте, лучше сделать КТ придаточных пазух носа . Т.к МРТ может давать гипердиагностику.

Здравствуйте, а жалобы какие ?
В связи с чем обследование?
Есть фото или скан обследования?