Щитовидка лимфоузлы

здравствуйте делала узи щитовидки и лимфоузлов. посмотрите заключение. Терапевт сказал к хирургу, хирург отправил эндогкринолог. Общий анализ крови норма лейкоциты 7. Болело горло. Прошло. Что может быть

танзилит
59 лет

Здравствуйте! Узелки маленькие , нужно узи в динамике через год, плюс сдать анализ на ттг и кальцитонин, от узелков горло не першит

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Диана, но это не опасно как намекает терапевт что лечить в плане мало ли онкология

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Диана, лимфоузлы что за диагноз написали

Лимфоузлы не связаны с щитовидной железой,скорей всего это последствие перенесенной вирусной инфекции, чтобы исключить онкологию как раз сдадите анализ на кальцитонин, не переживайте узелки маленькие и без плохих признаков

Принятый ответ

Здравствуйте.По узи ничего опасного нет, наблюдайте , делайте 1 раз в год. Сдайте ТТГ, ст4. Лимфаденопатия не связана с щитовидной в данном случае , возможно тонзиллит, орви было.

Здравствуйте. По УЗИ щитовидной железы страшного ничего нет - общий обьем в норме, железа не увеличена, небольшой узелок (контуры четкие, ровные это хорошо), пока нужно только наблюдение по УЗИ 1 раз в год. Так же для полной картины нужно сдать кровь на ТТГ и кальцитонин. Нужно включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики. По поводу лимфоузлов- часто они увеличены на фоне воспалительного процесса, Вы пишите в хронических заболеваниях тонзиллит- как раз при его обострении болит горло и могут увеличиваться лимфоузлы. Сдайте ещё С реактивный белок, он покажет, есть ли воспаление. Консультация ЛОР-врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, спасибо. ещё и ухо болело все в одну кучу.

Здравствуйте, по описанию УЗИ, катастрофы нет, есть маленькие узелки, которые требуют контроля в динамике, 1 раз в год. Также необходимо сдать ТТГ и кальцитонин. Что касается лимфоузлов, скорее всего у вас проблемы с ЛОР органами или недавно перенесли ОРВИ. необходимо сдать ОАК, и обратится на очную консультацию к ЛОР врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мадина, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте , сдайте кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4, АТкТПО для уточнения функции щитовидной железы. И общий анализ крови для исключения воспалительного процесса в щитовидной железе ( при этом высоко повышается СОЭ). Боль в горле скорее всего обусловлена воспалительным процессом лор органов о чем говорят увеличенные лимфатические узлы .
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3, у Вас 9.6 см3, маленькие изоэхогенные образования ( т.е. близкие к ткани щитовидной железы ) для них не нужна консультация хирурга, они абсолютно доброкачественные и чаще всего образуются от недестатка йода в организме, поэтому продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина, спасибо

Здравствуйте.
По УЗИ мелкие узлы в ткани щитовидной железы. Это не критично. Необходимо сдать кровь на ТТГ, свТ4, кальцитонин. УЗИ контроль через 6 месяцев.
Лимфоузлы изменены за счёт воспаления в ЛОР-органах.