Шишка под ухом.

Здравствуйте. Примерно 3 нед. назад появилась шишка под ухом, была слабость, кашель, мокрота итд. По крови были повышены лейкоциты (9,2) и эозинофилы 4,5 %. Лор поставил диагноз тонзилит, 5 дн. цефтриаксон и др, темп. прошла, кашель, горло прошло. НО лимфоузел остался. Пересдал кровь, СРБ, СОЭ - порядок, но опять повышены эозинофилы, 5.6 %, причем, посмотрел анализ год назад они тоже были повышены). Сдал также barr ДНК, ЦМВ, 2 узи, флюра, консультация стоматолога). До этого 1 мес. назад прокусила палец домашняя кошка (живет только в доме всю жизнь). В чем может быть проблема? Почему лимфоузел не сходит? Что еще нужно сдать? Может ли быть токсоплазмоз? Проконсультировался очно с хирургом, щупал, не спаяна, двигается, твердая, не болит. Пью 6 дн. лимфомиозит, эхинацею, вит. Д сейчас.

нет
32 года

Принятый ответ

ОЛег, здравствуйте! Лимфатический узел как-то, кроме как визуально, беспокоит? Есть ли боль или ещё что-то?
Уровень эозинофилов у Вас в норме (смотрим на абсолютные цифры, а не на %).
В месте укуса кошкой не осталось следов? Укус был в ту же сторону, где лимфатический узел увеличился?

Ольга, на месте укуса ничего не было и нет. Даже не помню уже в какой палец укусила.

Ольга, периодически совсем немного потягивает эту сторону, но редко.

Для токсоплазмоза всё-таки характерно увеличение сразу нескольких л/у, а не одного. Одной из частых причин локального увеличения лимфатического узла является болезнь кошачьей царапины (фелиноз), с учётом Вашего контакта с кошкой имеет смысла сдать кровь на антитела классов M и G к Bartonella henselae.

Ольга, под подбородком еще воспалялся лимфоузел, с горошину, прошел. Чувствую себя хорошо, нет ни темп, ни лихорадки, ничего. Больше да, эстетически беспокоит, почему не проходит..

В таком случае, из инфекционных агентов исключить болезнь кошачьей царапины и токсоплазмоз (сдать кровь на IgM, IgG), если всё отрицательно или нет маркёров острой инфекции, то проконсультироваться с онкологом (по фото как-то не очень хорошо этот л/у выглядит) и определиться с тактикой: выжидать и наблюдать (после ОРВИ л/у иногда могут до 2-3 месяцев приходить к исходным размерам, если было выраженное воспаление) или выполнить удаление л/у с гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам

Ирина Владимировна, они могут быть причиной увеличения лимфоузлов?

Ирина Владимировна, а обязательно 3 раза сдавать?

В сочетании с эозинофиллией могут, но обычно увеличивается не кольцо групп узлов
3 раза сдается, так как с первого раза можно не попасть в цикл жизни и анализ придет ложноотрицательный

Ирина Владимировна, а если сдать ГельмоСкрин (выявление ДНК гельминтов в кале методом ПЦР)? или парасепт?

Ирина Владимировна, или вы имели ввиду сначала Парасеп,если не обнаружится, то уже ГельмоСкрин?

Парасепт определяет побольше гельминтов, гельмоскрин точнее но ограниченный

Принятый ответ

Здравствуйте! Лимфоузел увеличен единичный, что не характерно для токсоплазмоза.
Он вас никак не беспокоит, поэтому надо дть время, чтобы он сократился. Это происходит не быстро.

Нина Владиславовна, спасибо!! Скажите, прошло 10 дн после антибиотика, он может так долго проходить? Да, вы правы, он никак не беспокоит меня. Нужно ли еще что-то сдать, например, биохимию крови?

Лимфоузел постепенно пройдет, если самочувствие хорошее, то ничего больше сдавать не надо. Часто увеличение отдельных лимфоузлов сохраняется в течение нескольких месяцев.
Если через месяц размеры его не уменьшатся, повторите общий анализ крови