Консультация инфекциониста /

Эйнштейн бара у ребенка — вопрос №1423147

Ребенок 4,2 года в мае обнаружено Эйнштейн бара , пролечились : изопринозин 500 3р в день -10 дн , гроприксин 500 1 раз в день 7 дн и 2 раза в день 8 дней .полиоксидоний -10 дн, Виферон 7 дней через 2 недели сдали анализы.
Низкие лейкоциты с февраля
Отек носа , аденоиды удалены , есть аллергия на кошек (В доме раньше было две кошки, осталась одна, кошка с ребенком не контактирует)
Подскажите какое лечение должно быть дальше?

Возраст: 4

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно сдать кровь на антитела к вирусу ВЭБ, ПЦР крови на ВЭБ инфекцию для контроля излеченности
ОАК, БАК (аст, Али, сахар, креатинин, билирубин, IgE общий)
Отек носа скорее всего аллергического генеза нужно показать Ребенка Лору
Для снятия отека зиртек капли в возрастной дозировке
Назонекс в виде спрея 2 раза в сутки до 7 дней для уменьшения симптомов ринита
Промывания носоглотки солевыми растворами Аквамарис, Аквалор, долфин
Для укрепления иммунитета поливитамины например супрадин Кидс 1 т/ день до месяца.
Клиент
Анна, Добрый день, а прикрепленные анализы, не то?

Клиент
Анна, ПЦР прикрепили. Положительный
Терапевт, Кардиолог
Анализы только подгрузились. ПЦР слюны может говорить о носительстве вируса, в то время как активного вирусного процесса нет. Вирус находится в персистенции, о чем говорит наличии антител IgG класса. При отсутствии жалоб - лечения не требуется. Только лишняя нагрузка на печень. Вас пролечили более чем достаточно. Сейчас только обильное теплое питье, общеукрепляющая терапия, витамины. Консультации узких специалистов: Лора и аллерголога.
Клиент
Анна, Жалоба только на отечность носа и низкие лейкоциты. Были у Лора, он сказал что это не его
Терапевт, Кардиолог
Значит это проявление аллергического ринита. Отек носа не из - за ВЭБ инфекции.
Лейкоциты у Вас снижены некритично, у детей такой сдвиг лейкоформулы вобще вариант нормы. Плюс была вирусная нагрузка - перенесли ВЭБ и ЦМВ судя по анализам
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Если малыша на данный момент ничего не беспокоит из жалоб, тогда лечения не требуется. У ребенка острое заболевание вэб закончилось, теперь вэб стало неактивной хронической( если только будет снижен сильно иммунитет, то возникнет снова). Используйте капли в нос Назонекс 2 раза в день и отек должен уйти
Клиент
Алексей, ПЦР прикрепили. Положительный. Если он положительный то вирус активный? надо ли какое-то лечение чтоб вирус ушел?
Инфекционист
Прием Ацикловира 200 2 таб 4 раза в день курс 5 дней, орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, учитывая высокую авидность, активной инфекции уже нет. IGM говорят, что ребёнок болел не так давно, пцр из зева и других жидкостях может быть положительным , так как вирус хронический и никуда из организма не денется
Клиент
Ирина, А не подскажите, как можно поднять лейкоциты ?
Инфекционист, Гепатолог
Можно поднять лейкоциты препаратами специальными, но это не улучшит их функцию, а будет только красивая картинка в анализах. Снижение не значительное, я не думаю, что оно негативно сказывается на работе иммунитета.
Сейчас можно применять неспецифические средства поднятия иммунитета: проверить уровень витамина д, ферритина и цинка, скомпенсировать дефициты при необходимости, есть больше овощей и фруктов.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Дмитрий, здравствуйте! Судя по спектру антител, инфицирование ВЭБ произошло уже давно, сейчас вирус в хронической латентной форме, никакого дальше лечения и наблюдения в связи с этом не нужно. Антитела будут определяться пожизненно, периодически вирус может в небольшом количестве выходить в слюну или кровь. это неопасно.
Нижняя граница нормы лейкоцитов 4,5-5х10^9/л, снижение незначительное, не опасно. требует только наблюдения
Клиент
Ольга, Спасибо, IgM теперь всегда будет положительная ?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не всегда, но могут периодически определяться.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка хроническая вирусная инфекция ВЭБ+ЦМВ. Ориентироваться надо на самочувствие, при хорошем самочувствии лечение не проводится.
Антитела будут определяться в крови постоянно.