Доброй ночи! очень жаль ,что не настояли на стационаре,но Вы могли этого и не знать. При компрессионных переломах позвонков-в стационаре в первые дни делают массаж,физиотерапию,обучают ЛФК+ вытяжение .Поверьте,это очень прекрасно купирует боль, снимает посттравматические явления.ребёнок 24/7- под наблюдением.
дома такие условия не создать.Так что не настаиваю,но тк травмы была несколько дней назад, можно попроситься в стационар.Дело-Ваше.Я говорю,как поступила бы я.
По выписке из стационаре ребенок и его родители должны соблюдать строгий постельный режим! 3 нед! я обычно рекомендую,как и в стационаре первые 3-5 дней сначала ходить на утку,а потом при помощи взрослого, и обязательно в корсете (можно такой,какой Вам рекомендовали выше)-до туалета и обратно.
Сон на ровной,жесткой поверхности!
Не Бегать,не прыгать, вперед не наклоняться!!!!
1.После окончания постельного режима, ребенок начинает постепенно вставать, сначала при помощи взрослого и стоять у постели, можно ,держась за саму кровать немного пройти около нее, и если ребенок себя чувствует хорошо- делать это ежедневно, с ежедневным увеличением времени на 3-5 мин(можно и больше,но ьез фанатизма) Здесь главное все плавно,последовательно.Но ,если вдруг ребенок слаб, или жалуется на головокружение, значит можно немного продолжить постельный режим,а потом пробывать вставать.Ежедневными усилиями, так, получается ребенок за 1-15 мес должен научится стоять, передвигаться у кровати и ходить до туалете не менее 30-45 мин
Ношение корсета сразу после постановки на ноги и до того момента,когда наоборот потом носить его будете с тенденцией на уменьшение времени с последующим отказом от корсета.
2.Сидеть через 1-1,5 мес после постановки на ноги, по аналогичной схеме-ежедневно ,прибавляя по 5-7 мин.Что бы также суммарно в день ребенок мог сидеть не менее 40-50 мин до часа и более. Таким образом все со всем с момента травмы получается 3 мес, и Вы можете пройти очередной курс физиотерапии в поликлинике,ЛФК -под контролем инструктора, или врача-ЛФК, получить очередной курс массажа. и как раз таки в это время постепенно начинаете отказывать от корсета,за счет сокращения времени пребывания в нём.
В это время можно и нужно посещать бассен.Но, сначала разминка,а потом плавание (без прыжков и ныряний)
3.Обязательно, посетите с выпиской ( можно без ребенка) своего ортопеда (если есть в поликлинике), или хирурга (при отсутствии ортопеда)-все люди поймут! Что бы Вас сориетировали в таком вопросе, как обучение на дому,если ребенку потребуется и освобождение от уроков физкультуры на 6 или 12 мес.Более детально я думаю лично Вам расскажут при встрече! и вообще по срокам псещения ФТЛ-кабинета,массажиста,ЛФК
кстати, обычно рекомендуют после выписки продолжать заниматься ЛФК дома -по Древинг-Гориневской ,поэтапно.