Консультация терапевта /

В кале у ребёнка кровь алого цвета — вопрос №832510

Здравствуйте!У ребёнка была диарея два дня почти,поехали на скорой в кишечную,оттуда отправили домой,прописав лечение.Дома температура которая была до этого сразу спала,два дня не было ничего.Ребёнок активный,играет,утром даже сходил нормально в туалет,но вечером сказал больно какать и там была кровь в кале,прожилки.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, есть сейчас фото стула?
Клиент
Яна, да есть, как прикрепить?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам необходимо показать ребенка хирургу или проктологу детскому возможно трещина .
Клиент
Вита, но у нас не было запоров ,только диарея.Трещина тоже может быть?
Терапевт, Функциональный диагност
Тут либо трещина либо инфекция на фоне диареи тоже может образоваться .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сейчас жалуется только на боли при дефекации?Температуры нет?Выриску из больницы можете приложить, там были антибиотики?
Клиент
Яна, здравствуйте!
Никаких документов не дали,взяли мазок,назначили адисорд,Линеес,смекта,обильное питьё и стол 4б .Температура 36,5-36,6.Ни на что не жалуется,кроме того как ходить в туалет больно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тут однозначно надо искать кишечную инфекцию, никакие не трещины это, тем более лично я вижу много слизи.надо брать посев на патогенную группу.Но вы уже пьёте Адисорд.Поэтому придётся дожидаться результата больницы.Сейчас для облегчения давать ребёнку Тримедат по 1/4 3 раза в сутки.А вообще я бы исключала Дизентерию
Клиент
Яна, да слизь есть,я тоже вижу. Надо ложиться сейчас ехать или пока можно принимать дома лекарства ? Я тоже думаю кишечная инфекция,но сказали смысл лежать если вы такое же лечение можете дома проходить.Не знаю
Клиент
Яна, ребёнку 3 года.Триметад можно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Наталья, действительно лежать в больнице с этим особо смысла нет.Это форма инфекции у вас уже немного хронизировалась, так скажем, поэтому ребёнку то хорошо, то прихватит.Я так одну маму долго убеждала лечить подтверждённый сальмонеллез,она думала САМО пройдёт , пока ребёнок каждый день не стал хвататься за живот и она согласилась на антибиотики.Вам они тоже понядобятся скорее всего но надо понимать какие, мы не знаем какой возбудитель.Когда будет готов анализ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Обязательно!
Клиент
Яна, нет,само не пройдёт,я это прекрасно понимаю.Взяли 31 мазок ещё,до сих пор не готов
Тогда я иду в аптеку за этим лекарством.Остальные также продолжаем пить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, пока пьёте Адисорд И Тримедат.До выявления возбудителя антибиотик назначать не стану, есть товарищи вроде E.Coli, которые на антибиотик реагируют очень бурно и не в вашу пользу.Адисорд в какой дозе пьёте и сколько дней?
Клиент
Яна, сегодня получается третий день будет,3 раза по 5 мл
Терапевт, Гастроэнтеролог
Все верно, ну тогда ждём.Может получиться выскочить и на нем.Эффект от него можно оценить на 3-5 полные сутки, не раньше.Тримедат давайте, сейчас прям утром уже дайте 1/4.Ну и про диету не забывать.Пишите
Клиент
Яна, можно таблетку размять или как ее давать?очень капризный в этом деле,половина лекарств выплевывает.А кровь пока так и будет да? Только на 5 сутки уменьшится?
Клиент
Яна, диета..написали 4б стол.А на словах сказали кушать только картошку пюре и печенье Мария,вода и все…больше типо ничего нельзя .Просит ребёнок супчик ,бульон,кушать то хочется
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кровь будет, пока будет токсин в кишечнике.Попробуйте четвертинку сунуть во что то такое что он очень любит, и дать, чтобы не успел понять.Если совсем никак - то размять
По еде:можно бульон на индюшке с ней же, легкие овощные супы, гречу, рис, (овсянку нельзя), свежие овощи фрукты тоже нельзя, молоко -нет, а вот кефир -да!Желток из яйца, паровые омлеты , рыбка нежирных сортов
Клиент
Яна, большое Вам спасибо!Как можно и где с вами держать связь?Платно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Напишите мне свой номер телефона
Принятый ответ
Клиент
Яна, 89101663544
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ребёнка надо показать детскому хирургу. Это может быть трещина.
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте
Я бы посоветовала съездить к инфекционисту
Исключить острую кишечную инфекцию
Удачи вам
Клиент
Татьяна, спасибо!Я Вас поняла