Консультация гематолога /

Понижение тромбоцитов — вопрос №1423890

Добрый день.
С 2021 года понижены тромбоциты. На данный момент показатель 100.
До мая 2021 принимала КОК Джесс, тромбоциты были 200+. После отпуска, в сентябре 2021 начался гормональный сбой, менструаций не было около 4 месяцев. Полгода пила Джесс, затем все нормализовалось.
Синяков по телу нет, кровотечений тоже. При наличии ранки - затягивается быстро. Жалоб нет, покоя не дает факт, что тромбоциты ниже нормы.
Гемоглобин - 145, эритроциты 5.23. Что это может быть?

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Гематолог
Оксана, здравствуйте.
А тромбоциты около 100 никаких проявлений и не дадут — для работы свёртывающей системы это совершенно безопасный уровень.
Тем не менее, если они постоянно снижены, причину желательно выяснить. Их очень много вариантов.
Прежде всего — исключить псевдотромбоцитопению, которая бывает при автоматическом подсчёте. Тромбоциты в анализе должны быть перечитаны по мазку.
Если они по мазку, по Фонио тоже остаются ниже 150, то при тромбоцитопении целесообразно исключить причины:
— вирусные инфекции: гепатиты В, С, ВИЧ; вирусы герпетической группы (простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейн — Барр);
— сниженная функция щитовидной железы (анализ на Т4 и ТТГ, антитела к ТПО)
— дефицит витаминов группы В (В12 и фолиевая кислота)
— дыхательный уреазный тест на H.pylori
— аутоиммунные заболевания (тут будет полезна консультация ревматолога)
— УЗИ брюшной полости, селезенки, малого таза, почек, щитовидной железы; рентгенограмма грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, спасибо! Тромбоциты по Фонио - 104, по аппарату - 64. (Как сказал терапевт - вероятно, неправильной формы вырабатываются). Рентген ОГК, брюшная полость - в норме. ТТГ на максимальной границе - 4, АТ к ТПО - 19, принимаю йодомарин. ВИЧ, гепатиты тоже отрицательные. Фолиевую кислоту принимаю по 1 таблетке, но не ежедневно. Щитовидная железа - небольшой тиреоидит на данный момент. Могу приложить скан анализов последних. Думаю сдать В12 и Фолиевую кислоту - это может иметь отношение к тромбоцитам?

Гематолог
Оксана, может иметь, но если принимаете фолиевую кислоту — тогда перерыв 3-4 недели до того, как будете сдавать анализ. Иначе может показать ложно завышенный уровень. Хотя если Вы её, пусть и периодически, принимаете, не думаю, что дело в дефиците фолиевой кислоты.
Если часть исследований уже есть — замечательно; в плановом порядке проходите остальные. Задача не срочная, признаком острого заболевания такой уровень тромбоцитов не является и Вам не угрожает. Но да, причину найти нужно.
Клиент
Елизавета, В12 я никогда не сдавала, фолиевую кислоту стала принимать не так давно. Просто в 2021 году был скачок до 62, но симптомов так же не было. Из всего списков анализа не делали только хеликобактера.
Гематолог
Про аутоиммунную патологию и консультацию ревматолога тоже не забывайте, у молодой девушки это вполне вероятная причина. И про вирусы герпеса тоже. Да, хеликобактер и до нуля может тромбоциты сбрасывать, и его имеет смысл посмотреть планово.
Симптомы обычно появляются при тромбоцитах менее 30-40. И то не у всех. У молодых людей со здоровыми сосудами и единичные тромбоциты иногда являются случайной находкой при плановом обследовании.
Клиент
Елизавета, спасибо! Могу я Вам написать, когда сдам эти исследования?
Гематолог
Оксана, разумеется.
Хотя вот тут — ориентируйтесь по ситуации; если будет, например, выявлен хеликобактер, обращаться к гематологу не имеет особого смысла — тогда нужно к гастроэнтрологу. Ну с ревматологом то же самое.
Если же собирается весь перечисленный флеш-рояль, а патологии ни по одному из анализов не выявляется — тогда да, имеет смысл снова спросить гематолога. На заболевание крови это не похоже — там, как правило, снижение тромбоцитов более значительное. Но когда нет очевидной причины, с дальнейшей тактикой действий и дообследования при снижении тромбоцитов лучше всего разберётся гематолог.
Гематолог, Терапевт
Оксана, здравствуйте!
Такой уровень тромбоцитов (выше 100) обычно не характерен для заболеваний крови, чаще это является вторичной тромбоцитопенией на фоне другой патологии. По этому поводу необходимо дообследование:
-биохимический анализ крови
(общий белок, мочевина, креатинин, билирубин общий, прямой, непрямой, щелочная фосфатаза, АСТ, АЛТ, ЛДГ, ферритин, глюкоза)
-коагулограмма
-скрининг на ВИЧ, гепатит
-исследование на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирусную инфекцию парвовирус B19 - антитела IgM и IgG
-антинуклеарные антитела, антитела к ДНК нативной, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеину, антитела к тиреопероксидазе, антитела к рецептору тиреоглобулину, ТТГ, Т3, Т4 своб.
-витамин В12 и фолиевая кислота
-УЗИ органов брюшной полости
-при необходимости проведение пункции костного мозга.
Такой уровень тромбоцитов сам по себе безопасен, лечения не требует.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, от простого: это может быть реакция крови на прием препарата как побочный эффект,так и дебют иммунной тромьоцитопении или признаком наличия вирусной инфекции. Уровень совершенно некритичный и при любом раскладе специального лечения не требует, кровотечениями не угрожает. Сдавайте анализ с ручным подсчётом тромбоцитов, а также сдайте общую биохимию, чтобы оценить работу печени. Ограничьте прием НПВС , всех кроверазжижающих. Контроль тромбоцитоз пока каждый месяц, при снижении менее 80 тыс или появлении синяков на прием к очному гематологу.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Оксана, вам необходимо провести следующее обследование - исключение псевдотромбоцитопении (контроль общего анализа крови в пробирку с цитратом натрия), исключение хронических вирусных инфекций (вирусные гепатиты В и С, вич инфекция), аутоиммунных заболеваний (волчаночный антикоагулянт, антиядерные антитела, антитела к двуспиральной ДНК, антитела к фосфолипидам, антитромбоцитарные антитела), сделать узи брюшной полости

Пока данная ситуация с тромбоцитами лечения не требует, только контроль анализов в динамике
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Тромбоциты выше 100 являются безопасным значением. Обычно такая тромбоцитопения является вторичной. Чтобы выявить причину нужно пройти оьследование: сдать кровь на гепатиты В и С, ВИЧ, вирус Эпштейна-барра, ЦМВ, герпес вирус, гормоны щитовидной железы, витамин В12 и фолиевую кислоту, антинуклеарные антитела, антитела к ДНК нативной, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеин, дыхательный уреазный тест на Хеликобактер, узи брюшной полости, щитовидной железы, малого таза, почек, рентген органов грудной клетки.
На данный момент пока лечение не требуется. Анализ крови всегда сдавайте по Фонио.