Консультация инфекциониста /

Лечение ВЭБ и последствия — вопрос №1423983

Здравствуйте, прошу мне пояснить, как быть в сложившейся ситуации, лечение у моего врача не помогает.
в мае первого числа заболела, сопли, кашель, дней через 10 все нормализовалось, пропила Кагоцел 7 дн, прокапала изофру 3 дня и забыла об этом. НО 15 мая я проснулась с сильной болью в суставах ТБС и запястные, отекли руки, стопы и пошла к ортопеду(предварительно сдав анализы) они были пугающими -кровь особенно и он направил меня к терапевту которая стала подразумевать ВЭБ, что позже подтвердилось(все анализы прикрепила)выписала галавит и отправила к инфекционисту, предварительно сдать кровь, к этому времени соэ был уже 30, РФ 97 суставы ломили все какие возможно, лимфоузлы прилично так увеличились!! Что пришлось узи делать.Еще отправили к лору, взяли мазок из зева, но врач честно признался он не знает, чем мне помочь, 40 летнего человека с мононуклеозом он впервые видит и читал об этом только в книжках)) лечение симптоматическое и отправил домой полоскать горло ромашкой.Боли не стихали, пальцы рук стали сгибаться с трудом.Я вернулась к ортопеду где мне был назначен Мовалис, инъектран ну и галавит я допивала, к несчастью у меня воспалилась десна и пришлось возиться с зубом , и тут встал вопрос о приеме антибиотиков, так что к инфекционисту я пришла с кучей проблем т.к при ВЭБ антибиотики нельзя а мне они нужны, противовоспалительные, иммуномодуляторы я пью а сое растет с каждой неделей все больше и больше, ревматолог копается с моими анализами(но как он сказал лечить надо первопричину-а это вирус дающий осложнения)
Наконец я добралась до инфекциониста-мне выписали Ципрофлоксацин лечить десну, Изопринозин(который у всех врачей вызывает лишь недоумение т.к препарат с недостаточно хорошей доказательной базой-ну я врачу доверилась и начала принимать, особо инет не штудирая на эту тему)опять еще на неделю Мовалис ,взяли все анализы кровь, посев и т.д и я ушла все это пить, глотать, сдавать ревмоанализы и молиться, что бы это не был артрит.
Вопрос:Все назначенное всеми врачами я пропила, контроль крови сделала(анализы крови от 12.06 прикрепила)а соэ еще выше, теперь это 36!!
Что мне делать? Что принимать, чем лечить?какие анали сдать и как часто кровь контролировать? Врач говорит соэ еще долго будет высоким после мононуклеоза, но оно растет!!! Это пугает! Болячки нарастают и я скоро до невролога дойду.
На мовалисе РФ понизился конечно, но как я поняла вирус я никак не лечу,и он НЕЛЕЧИТСЯ и пока он есть мои суставы руки ноги будет ломать и не мовалисы ни уколы НПВС, ни ромашки на лугу мне не помогут?
Т. Е мне не спастись , если мой иммунитет не вытянет сам ???
и ждать пока артрит не поразит все тело, и все стадии из 1 перейдут в последнюю. Я переживаю т.к мне уже и УЗИ брюшной полости с контрастом назначили и узи сердца... Что прпвда все так плохо с этим вирусом у взрослых?

Возраст: 40

Хронические болезни: Шох Эндометриоз ГЭРБ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, есть схема лечения вэб противовирусными, например, валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней, далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца.
Возможно вэб спровоцировало аутоиммунное ревматоидное заболевание, потому что сам вирус суставы не поражает
Принятый ответ
Клиент
Ирина, увеличенные лимфоузлы как долго будут прощупываться, они на инфекцию или тоже артрит так реагируют, почему не уменьшаются если анализы оак, оам и биохимия в норме
Инфекционист, Гепатолог
В основном в норму приходят в течении 1-2 месяцев, но могут гипертрофироваться и такими остаться
Врач УЗД, Инфекционист
Елена. здравствуйте! Я вот тоже людей с острой ВЭБ-инфекцией старше 30 лет не видела, инфицирование обычно происходит в детском либо подростковом возрасте. Не думаю, что у Вас реально острая ВЭБ-инфекция и вообще симптомы как-то связаны с этим вирусом. У Вас есть не только IgM, но и IgG - скорее всего, Вы (как и большинство людей на Земле) были этим вирусом инфицированы давным-давно, после первичной инфекции вирус в организме сохраняется пожизненно, поэтому и антитела определяются; IgM в данном случае - не признак острой инфекции, результат может быть ложноположительным или говорить о бессимптомной реактивации. Для получения полной картины необходимо сдать дополнительно IgG EB NA и IgG EB EA, чтобы окончательно определиться с давностью процесса. Как-то повлиять на этот вирус невозможно, эффективных против него препаратов на сегодня не существует.
Больше складывается впечатление именно о ревматологической патологии.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, т.е этот вирус стал толчком для активации аутоиммунного заболевания, если его выявят, правильно я понимаю? Если я носитель вэб то теперь я всегда буду им болеть-он будет всегда активироваться?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Если это действительно острая ВЭБ-инфекция, то да, вирус тут только как пусковой механизм для иммуновоспалительной реакции (но скорее всего это не ВЭБ был, а ОРВИ какая-то (может, COVIVD-19), раз начало с кашля и насморка). После первичной инфекции вирус переходит в латентную фазу и никогда больше симптомов не даёт. даже при реактивации. Описаны очень редкие случаи хронической активной ВЭБ-инфекции. но это очень редкое и очень тяжёлое состояние, оно протекает, как острый лейкоз.
Клиент
Ольга, а анализы?? они же пожительные на ВЭБ??
Врач УЗД, Инфекционист
Во-первых, исследован не весь спектр антител. Во-вторых, антитела говорят только о том, что Вы когда-то были инфицированы этим вирусом, но не говорят о том, что Вы им были инфицированы недавно и что те симптомы были связаны с ВЭБ. ВЭБ не вызывает симптомов простуды (сопли и кашель). ВЭБ-инфекция у Вас есть, но, скорее всего, не острая.
Клиент
Ольга, а как же анализы? Они были положительные и на вэб и так, вирус и был толчком к развитию артрита, т.к в апреле перед тем как заболеть я сдавала все анализы(перед гастроскопией) и все было прекрасно и никакие суставы меня не беспокоили
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Я ведь писала выше, что IgM при наличии IgG не обязательно говорит об острой ВЭБ-инфекции (тем более, в Вашем возрасте), IgM могут появляться перекрестно на фоне любых других вирусных инфекций. На ВЭБ в апреле сдавали тоже?
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов у вас хроническая ВЭБ инфекция и возможно ЦМВ инфекция.
Эти вирусы попадая в организм постоянно в нем присутствуют пожизненно.
Острой ВЭБ инфекции по приложенным результатам у вас нет.
На хламидиоз, микоплазмоз, иерсиниоз обследованы? АСЛО сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Нина, это гинекология?
асло 111
Инфекционист
Нет! Хламидия и микоплазма респираторные.
Инфекционист
Здравствуйте. У вас вэб инфекция( IgM положительный). Лечение таб таб Ацикловир 200 по 4 табл 5 раз в день ( таб Валацикловир 500 4 табл в день) курс 14 дней, орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, ого, а мой инфекционист сказала, что ацикловир и валоцикловир и им подобные вэб не лечат-только герпес
Инфекционист
Все верно, герпес, только вэб это герпес 4 типа. Поэтому лечит и очень неплохо