Консультация кардиолога /

ВПС двустворчатый аортальный клапан — вопрос №1424125

Здравствуйте,

Сегодня проходила узи сердца через пищевод, т.к. 3 года мне ставили вегетацию на сердце под вопросом и сказали чтобы более точно это определить, нужно пройти узи через пищевод, чтобы ближе подобраться к сердцу.

Сегодня я прошла это обследование.

Диагноз: ВПС: двустворчатый аортальный клапан.

Скидываю во вложение информацию.

Насколько это опасно? Потому что звучит пугающе.
Могу ли я заниматься спортом и держать например пульс 140-170 не боясь за свое здоровье? Без фанатизма, бег например или функциональные тренировки.

Возраст: 30

Хронические болезни: Диффузный токсический зов в ремиссии

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом исследования.
Все хорошо, требуется лишь
ЭхоКГ наблюдение 1 р/год.
Физические нагрузки, дозированные, что описываете, не воспрещены.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина, спасибо вам большое ? успокоили

Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Клиент
Эльвина, подскажите, пожалуйста, из-за молочницы могут наступить осложнения? А то постоянно лечу и постоянно снова появляется. Переживаю не может ли это на сердце сказаться.
Кардиолог, Сомнолог
нет, не могут.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Вам нужно раз в год проходить узи сердца, для оценки состояния клапана. Ничего угрожающего вашей жизни у вас нет.
При развитии недостаточности или стеноза, лечение хирургическое.
Без фанатизма можно заниматься физической активностью.
Клиент
Диана, недостаточность и стеноз может наступить в следствии чего-то? Или просто так тоже может образоваться.
Кардиолог, Терапевт
Вследствие наличия у вас двустворчатого клапана - как правило, с возрастом риск увеличивается.
Хочу вас успокоить, тем, что
с возрастом стеноз и недостаточность могут проявиться и при нормальном клапане.
Но при двустворчатом риск выше, поэтому необходимо следить за этим и делать узи 1 раз в год.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, ознакомилась с результатами обследования.
В настоящее время порок на гемодинамику не влияет.
Необходим контроль ЭХО КГ 1 раз в год.
Физические нагрузки умеренные, дозированные возможны.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом эхокардиографии.
Сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в пределах нормы.
Регургитация физиологична.
Аортальный клапан двухстворчатый, без отклонений.
Рекомендую эхокардиографию через год.
Берегите себя, рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина, подскажите, пожалуйста, из-за молочницы могут наступить осложнения? А то постоянно лечу и постоянно снова появляется. Переживаю не может ли это на сердце сказаться.
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет конечно, не переживайте.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Физические упражнения умеренные, не рекомендуются чрезмерные нагрузки, берегите себя.
Двустворчатый клапан аорты испытывает большую нагрузку, в сравнении с трехстворчатым. И дисфункция Двустворчатого клапана встречается чаще .
Вам необходимо в год один раз проходить Эхокг. Если возникнут признаки перегрузки сердца, то нужно ставить вопрос о протезировании аортального клапана.
Будьте здоровы!