Бешенство
Здравствуйте. У меня позавчера в 22.00 собака моя домашняя взяла в пасть ежа и когда проходила мимо меня поцарапала меня колючками ежа что с пасти торчали. Царапина маленькая осень. Сразу показала спасибо риом и йодом. Там была капелла крови очень маленькая. Не могу теперь жить спокойно. Ходила в больницу сказали прививку от бешенства делать но я аллергик. И врач сказал что могу и прививку не перенести. Я отказалась. Что делать. Очень боюсь умирать
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Вирус бешенства передается через слюну, но даже если предположить, что слюна ежа попала на иголку и вы ею укололись, переживать не стоит. Вирус крайне неустойчив во внешней среде. В прививке нет необходимости
Татьяна, спасибо за ответ. Очень нервничаю. Трусит всю и температура 37.2. Может это от нервов?
Татьяна, темпиратура 37.2 до 37.6 держится уже 6 день. Иногда с утра она может быть 36.7. Могут ли быть симптомы бешенства так рано. Осень переживаю. Вся на нервах! Прививку сделать не успела уже наверное
Татьяна, темпиратура 37.2 до 37.6 держится уже 6 день. Иногда с утра она может быть 36.7. Могут ли быть симптомы бешенства так рано. Осень переживаю. Вся на нервах! Прививку сделать не успела уже наверное? На ноге появилась припухлость. Всера только заметила. Но не возле ранки совсем. Прочитала в интернете что если есть первые признаки нет смысла начинать прививку. Что делать теперь? Начали мышцы болеть на этой ноге и другой. Как от сильной нагрузке на ноги. Но нагрузки не было никакой.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае есть небольшой риск, лучше начать вакцинацию под прикрытием противоаллергических средств, тогда опасности аллергии не будет.
Павел, спасибо за ответ. Врач всера сказал что опасно делать эту вакцину. Я могу ее не перенести. Очень страшно. Не знаю как юыть
Здравствуйте, конечно при таких условиях заразиться нельзя, только укус или если слюна животного попала на травмированную кожу.
Конечно! Не накручивайте себя так
Здравствуйте. В Вашем случае нет повода для паники и беспокойства.Возбудитель болезни бешенства нерезистентен к внешней среде, быстро уничтожается практически всеми дезинфицирующими средствами, что вы и собственно сделали. Поэтому, даже если на колючках ежа была его слюна, и, даже, если предположим, животное заражено бешенством, через укол Вы заразиться никак не могли!
Бешенство ещё опаснее. Прививки вполне нормально переносятся.
Павел, темпиратура 37.2 до 37.6 держится уже 6 день. Иногда с утра она может быть 36.7. Могут ли быть симптомы бешенства так рано. Осень переживаю. Вся на нервах! Прививку сделать не успела уже наверное? На ноге появилась припухлость. Всера только заметила. Но не возле ранки совсем. Прочитала в интернете что если есть первые признаки нет смысла начинать прививку. Что делать теперь?
Здравствуйте! При Ваших условиях заразиться бешенством нельзя.
Татьяна, здравствуйте !
Небольшой риск возможного заражения имеет место ! Учитывая то ,что травма нанесена диким животным то прививки сделать необходимо !
Вам будут назначать вакцину КОКАВ, 6 инъекций ( 1, 3, 7, 14, 30, 90 дни Вашего обращения) !
Но начнут не с вакцины с с антирабического иммуноглобулина, который будет вводиться только в первый день Вашего обращения ! Он (Иммуноглобулин) бывает двух видов : приготовленный из крови человека и из крови лошади ! Если в Вашей поликлинике окажется тот и другой препарат , то Вы попросите, чтобы Вам сделали тот , который сделан из сыворотки крови человека ! Вы его перенесёте, однозначно, хорошо ! Он не даёт аллергических реакций !
Повода для переживаний нет , просто необходимо сделать прививки и тогда будете уверены в 100%, сто Вы бешенством не заболеете!
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Яков, в нашей больнице только есть коак. Я аллергик.и очень боюсь умиреть от прививки
Яков, кока только есть у нас
Не волнуйтесь !
КОКАВ я назначаю уже более 20 лет и ни разу не наблюдал аллергической реакции на него !
Яков, в течении какого времени можно ее делать после укуса
Яков, уже два дня прошло
Здравствуйте риск имеется
Обратитесь в травпункт
Елена, я аллергик. На лекарства у менч аллергия. На Димедрол на амелотекс. Как я перенесу прививку. Врач сказал что может быть что угодно от прививки
Принятый ответ
Здравствуйте!Заразиться бешенством Вы не могли.на колючках ежа могла быть только слюна Вашей собаки.Не переживайте.Заражение не могло произойти,даже если у ежа было бешенство,в чем я сильно сомневаюсь!
Нина, темпиратура 37.2 до 37.6 держится уже 6 день. Иногда с утра она может быть 36.7. Могут ли быть симптомы бешенства так рано. Осень переживаю. Вся на нервах! Прививку сделать не успела уже наверное
Татьяна, 2 дня это немного и для проведения вакцинации, - не поздно !
Не переживайте, всё будет хорошо ! Просто сходите сегодня !
Яков, сколько я могу еше подождать и не делать эту прививку пока?
Под прикрытие зиртек например
Елена, спасибо за ответ
Нужно сделать чем раньше, тем лучше ! Вакцина делается для того, чтобы организм выработал антитела, которые должны уничтожить вирус бешенства , если предположить, что он попал в Ваш организм ! Чтобы выработать эти антитела организму нужно время ! Чем раньше Вы начнёте делать прививки тем больше антител выработает организм и тем надёжнее защитит Вас от вируса !
Если Вы хотите узнать про продолжительность скрытного периода этого заболевания подождать , быть уверенной , что не заболели и не делать прививки, то это не правильно !
Скрытный период бешенства тем короче, чем ближе место повреждения к головному мозгу ! После укуса в область лица человек может заболеть в течение недели, руки, - до месяца, а ноги, - может и 2 и 3 месяца !
Татьяна, нет необходимости в течение длительного времени томить себя сомнениями, бояться, плохо спать ночами !
Бояться не нужно ! Смело сходите пусть начинают прививки и живите полноценной жизнью, без всяких сомнений !
Яков, у менч собака его держала в пасти
Значит она тоже может заразиться. Она не привита. В вет клиники сказали смотреть за ней и ждать. Если будут признаки сразу везти в клинику а мне делать прививки. Это 10 дней
Вот поэтому я боюсь. Но больше боюсь что сделаю укол и от него могу ум...... поэтому я в замешательстве. Так нервничаю сто аж темпиратура 37.2
Татьяна, Вы совершенно правы ! Раз собака не была привита против бешенства , то она так же может заболеть !
Но Вам в любом случае , сделать первые три инъекции КОКАВ ( 0, 3, 7 - ые сутки ), - необходимо !
Не бойтесь, страшного нет ничего , скорее всё то, что делается носит лишь страховочный характер, но заболевание слишком серьёзное, потому сделать это необходимо !
Яков, а вдруг если болезнь уже есть спасут ли эти прививки? Имуноглобулина у нас в больнице нет. А мне врач вчера сказал что нужно вместе с ним делать так как прививки ничего не дадут
Яков, темпиратура 37.2 до 37.6 держится уже 6 день. Иногда с утра она может быть 36.7. Могут ли быть симптомы бешенства так рано. Осень переживаю. Вся на нервах! Прививку сделать не успела уже наверное? На ноге появилась припухлость. Всера только заметила. Но не возле ранки совсем. Прочитала в интернете что если есть первые признаки нет смысла начинать прививку. Что делать теперь?
Прививки для того , чтобы не дать развиться вирусу попавшему в Ваш организм и тем самым предупредить возникновение болезни !
Принятый ответ
Здравствуйте. Вас не кусал, не слюнявил еж, соответственно никакого риска заразиться бешенством у вас и близко не было. Вируса бешенства в колючках ежа не бывает, даже у больного бешенством млекопитающего кровь не считается заразным, заразным считается слюна и нервные ткани. Я считаю, что у вас риска не было.
Руслан, у меня темпиратура 37.2. Я очень нервничаю аж все трусит. Нет он меня не слюнявил и не кусал. Просто собака держа его в пасти коснулась моей ноги и поцарапала его колючками. Вы правда так думаете что не может быть бешенства у менч? Заранее спасибо
Татьяна, в колючках, даже у больного бешенством животного не может быть вируса. Я думаю так.
Татьяна. Если так сильно сомневаетесь вы можете этого ежа отвести в лабораторию в СЭС для обследования на бешенство и поставить точку.
Руслан, да я не знаю где этот еж. Я так смотрю у нас их много здесь вечером во дворе ходит.почему у меня темпиратура тогда 37.2?
Руслан, темпиратура 37.2 до 37.6 держится уже 6 день. Иногда с утра она может быть 36.7. Могут ли быть симптомы бешенства так рано. Осень переживаю. Вся на нервах! Прививку сделать не успела уже наверное? На ноге появилась припухлость. Всера только заметила. Но не возле ранки совсем. Прочитала в интернете что если есть первые признаки нет смысла начинать прививку. Что делать теперь? Начали мышцы болеть на этой ноге и другой. Как от сильной нагрузке на ноги. Но нагрузки не было никакой.
Татьяна, это точно не бешенство, так быстро бешенством не болеют, вероятнее всего перенервничали или простыли, другая причина небольшой температуры.
Руслан, извините менч пожалуйста что еще раз обращаюсь к вам но темпиратура уже четвёртый день 37.2 иногда 37.4. Посему так происходит. Неужели через день я могла заразиться и появилась темпиратура?
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае есть небольшой риск, лучше начать вакцинацию
Максим, я уже опоздала. Всера были третий сутки длч вакцинации. Что теперь будет мо мной?
так нельзя заразиться бешенством.
Татьяна, не переживайте это не бешенство. Если даже гипотетически допустить, вирус бешенства попал в организм минимум должно пройти 7 дней, т.е. минимальный инкубационный период, да и бешенством так не болеют.
Руслан, спасибо вам огромное. После ваших ответов жить хочется!?
Руслан, уже 9 день у меня темпиратура 37.2 и 37.4. Мышцы болят. Очень переживаю.что это может быть? И ниже царапинки припухлость. Иногда эту ногу тянет. Ранки зажили вроде бы. Легла в больницу сделала всера первую прививку в реанимации. Я аллергик. Сегодня пришли анализы крови. Врач сказал сто нормальные. Но посему тогда теипиратура припухлость возле ранки и нога иногда мышца тянет? Это бешенство?
Это не симптомы бегства.Не переживайте!
Нина, уже 9 день у меня темпиратура 37.2 и 37.4. Мышцы болят. Очень переживаю.что это может быть? И ниже царапинки припухлость. Иногда эту ногу тянет. Ранки зажили вроде бы. Легла в больницу сделала всера первую прививку в реанимации. Я аллергик. Сегодня пришли анализы крови. Врач сказал сто нормальные. Но посему тогда теипиратура припухлость возле ранки и нога иногда мышца тянет? Это бешенство?
Здравствуйте, Татьяна !
Жаль, что Вы не смогли начать прививки !
Сейчас заочно, не осмотрев Вас , ранки, лимфатические узлы трудно заочно сделать какое- то заключение !
Вам необходим очный осмотр в Вашей поликлинике, доктором , занимающимся вопросами бешенства !
Яков, это значит что я умру?
Яков, сейчас уже не нужно делать начинать,?
Яков, я с многими врачами говорила и они мне сказали что после раны не могут признаки развиться в течении недели? Получается что это ложь?
Яков, уже 9 день у меня темпиратура 37.2 и 37.4. Мышцы болят. Очень переживаю.что это может быть? И ниже царапинки припухлость. Иногда эту ногу тянет. Ранки зажили вроде бы. Легла в больницу сделала всера первую прививку в реанимации. Я аллергик. Сегодня пришли анализы крови. Врач сказал сто нормальные. Но посему тогда теипиратура припухлость возле ранки и нога иногда мышца тянет? Это бешенство?
Температура с бешенством не связана, посетить хирурга, сдать полный клинический анализ крови.
Павел, прививку поздно делать уже? Я умру,?
Не поздно. Сделайте и забудьте про бешенство. По поводу повышения температуры и отёка ноги к хирургу для начала, возможно началось воспаление.
Павел, здравствуйте. Послушала вас и сделала всера первую вакцину. В реанимации делали под наблюдением. Лежу в больнице. Темпиратура так и держится. Мышцы болят и кости как на погоду выкручивать. Не знаю что делать. Врачи ничего не говорят. Очень переживаю.
Вы не переживайте! Скорее всего нет ничего страшного, но очный осмотр необходим !
Добрый день. Нет, это исключено. Бешенством так заразиться невозможно. Оно просто так не передается. Нужна рана и проникновение частиц крови или слюны больного животного.
Ольга, уже 9 день у меня темпиратура 37.2 и 37.4. Мышцы болят. Очень переживаю.что это может быть? И ниже царапинки припухлость
Ольга, если вы молчите значит это оно
Сдать анализы для начала.
Павел, это может быть бешенство?
Не может.
Павел, спасибо за ответ. Анализы вроде бы нормальные врач сказал. Только вот отек не спадает. Сказали что пройдёт. Что с ним делать?
Лечить у хирурга, заочно его не вылечить.
Скорее всего, ОРВИ. Температуру не сбивайте до 38-38.5 градусов, можно от боли разово выпить НПВС, но лучше дайте иммунитету побороться, максимум можно что-то противовирусное начать (виферон свечи)
Нет, не бешенство ! Это просто воспаление вызванное обычными бактериями , не бешенством !
Яков, вы так правда думаете или успокаивает меня? Я уже просто с ума схожу. Врачи толком ничего не говорят. Как у меня могут быть анализы нормальные если есть темпиратура уже 9 день и спадает она только утром когда я просыпаюсь. Она 36.6.
Яков, спасибо вам огромное что отвечаете мне. Очень приятно что есть такие еще врачи как вы. У нас маленький город и врачи сами понимаете какие!
Татьяна. Во первых это не бешенство. Возможно ранка инфицировалась какой-нибудь бактерией. Можно попринимать антибиотик амоксиклав 875/125: по 1 табл. 2 раза в день - 7-10 дней, но предварительно покажите ранку хирургу. Уточните в отношении вакцинации от столбняка.
Руслан, вы знаете ч уже думаю может он и укусил меня? Хотя он был в расти у собаки. И укус я бы почувствовала наверное. Собака жива пока. Уже 9 день. Поведение у нее как и было. Посему тогда кровь мне сказали нормальная если есть теипиратура значит и воспаление есть,
Пожалуйста !
Выздоравливайте !
Елена, если температура, не исключается воспаление на месте царапины, кровь не всегда меняется сразу, поэтому я вам предлагают проконсультироваться у хирурга в отношении приема антибиотика. Но а если у вас есть сомнения, что был укус ежа, то конечно следует вакцинироваться от бешенства. Но если укол колючкой ежа, также не следует забывать о столбняке.
Руслан, а могут симптомы проявиться в течении 5 дней после этой ранки?
Елена, никаких симптомов бешенства у вас и близко нет.
Руслан, а от столбняка я успею еще сделать прививку? Или поздно не уже на 10 день после раны делать?
Татьяна. Возможно вы уже при привиты, если не прошло 10 лет после введения АДС-М, но если и не привиты, успеете, но чем быстрее, тем лучше сделать АДС-М или АС, если прошло более 10 лет.
Руслан, спасибо большое
Руслан, спасибо вам огромное за ответ
Руслан, здравствуйте уже 5 день как в глазах что то мешает. На утро просыпаюсь как закисают. Потом целый день как мутность. И мышцы болят на ногах уже тоже 5 день.что можно попить?
Руслан, температура то спадёт то опять 37.2
У Вас возможно просто вторичное воспаление раны.За 9 дней бешенство уже развилось бы в развёрнутую клиническую картину с поражением мозга и параличами.Инкубационный период при бешенстве минимально 2 месяца!Не накручивайте себя!Бешенства у Вас нет!
Татьяна, кашель, насморк, боли в горле имеются?
Руслан, нет. В горок иногда какие то ощущения как ком. И немеет возле носа р лоб. Потом проходит. А когда заснуть пытаюсь в жар бросает от спины и в голову. Потом прлходит
А ранка зажила?
Руслан, да давно
Татьяна, обратитесь терапевту на очный осмотр, пусть оценят состояние назначат необходимые обследования.
Руслан, но это не бешенство?
Татьяна, это бешенство. Бешенство - это тяжелое смертельное заболевание, при бешенстве вы бы не сидели за компьютером и не общались бы со мной.
Руслан, вы наверное хотели написать не бешенство? Мек аж плохо стало
Руслан, вы извините меня пожалуйста что я такая дура. Я очень переживаю просто извелась себя уже вся
Татьяна. Вы правы, не бешенство.