Консультация кардиолога /

Значение PI% 20 — вопрос №1424196

Всем привет уважаемые врачи, у меня такой вопрос. От чего возможно увеличенное значение PI% на пульсоксиметре показывает 20? Страшно как то... Забыл учесть, что в положении лежа именно 20, а как только сажусь сразу в норму приходит. ( Измеряю на среднем пальце руки)

Возраст: 23

Хронические болезни: Вроде нет

Кардиолог
Здравствуйте.
В каком положении находится рука, когда Вы лежите? Этот показатель индивидуальный для каждого человека и 20 - это не патология, тем более, что при смене положения показатель быстро приходит в норму, значит патологии кровообращения нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Юлия, здравствуйте, ещё такой вопрос, вот где то месяц назад приехал друг в гости, выпили по бокалу вина, уснул в 1:30 ночи где то, и далее проснулся в 04:00 утра, причем не проснулся, а вскачил с постели от дикого сердцебиения, оно билось так, что уши закладывало, было сильное чувство страха, головная боль минут 10 в себя пытался придти думал если ещё минут 5 так будет биться сердце то умру... Потом после всех этих симптомов пошел сильный озноб и потоотделение. Пока ехала скорая уже более менее пришел в себя, просто позадавали вопросов и измерили давление, без ЭКГ. Сказали просто Паническая атака и испугался. А так УЗИ сердца и ЭКГ делал год назад все было хорошо. Сейчас прочитал на одном сайте, что эти симптомы могут относиться к стенокардии или инфаркту. Как вы считаете это достоверная информация? Очень прошу ответьте пожалуйста, очень важно.

Кардиолог
Это типичная паническая атака, при стенокардии или инфаркте другая клиника.
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ в такое позднее время. Счастья, здоровья, успехов во всех начинаниях и всего самого наилучшего желаю вам!!! От всего сердца, за которое я постоянно боюсь! Очень благодарен вам))
Кардиолог
Спасибо. Крепкого Вам здоровья!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
У вас есть жалобы?
С изменением положения тела - меняется и показатель измерения.
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, Юлия, здравствуйте, ещё такой вопрос, вот где то месяц назад приехал друг в гости, выпили по бокалу вина, уснул в 1:30 ночи где то, и далее проснулся в 04:00 утра, причем не проснулся, а вскачил с постели от дикого сердцебиения, оно билось так, что уши закладывало, было сильное чувство страха, головная боль минут 10 в себя пытался придти думал если ещё минут 5 так будет биться сердце то умру... Потом после всех этих симптомов пошел сильный озноб и потоотделение. Пока ехала скорая уже более менее пришел в себя, просто позадавали вопросов и измерили давление, без ЭКГ. Сказали просто Паническая атака и испугался. А так УЗИ сердца и ЭКГ делал год назад все было хорошо. Сейчас прочитал на одном сайте, что эти симптомы могут относиться к стенокардии или инфаркту. Как вы считаете это достоверная информация? Очень прошу ответьте пожалуйста, очень важно.
Кардиолог, Сомнолог
Нет, это не стенокардии приступ.
А типичная паническая атака, не волнуйтесь!
Можете начать прием магне в6 по1х3р/д и валемидин 30-40капх3р/д (разводить водой)- 1 мес.
Кардиолог
Здравствуйте.
Индекс перфузии (PI) – это интенсивность объемного периферического кровотока, иными словами PI — сила пульса в месте измерения., на данный конкретный период времени .
Чтобы получить достоверное значение нужно измерять сидя . Лёжа этот показатель не правильно и не достоверно оценивать из-за физиологических особенностей организма
Крепкого Вам здоровья ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, ещё такой вопрос, вот где то месяц назад приехал друг в гости, выпили по бокалу вина, уснул в 1:30 ночи где то, и далее проснулся в 04:00 утра, причем не проснулся, а вскачил с постели от дикого сердцебиения, оно билось так, что уши закладывало, было сильное чувство страха, головная боль, отдышка минут 10 в себя пытался придти думал если ещё минут 5 так будет биться сердце то умру... Потом после всех этих симптомов пошел сильный озноб и потоотделение. Пока ехала скорая уже более менее пришел в себя, просто позадавали вопросов и измерили давление, без ЭКГ. Сказали просто Паническая атака и испугался. А так УЗИ сердца и ЭКГ делал год назад все было хорошо. Сейчас прочитал на одном сайте, что эти симптомы могут относиться к стенокардии или инфаркту. Как вы считаете это достоверная информация? Очень прошу ответьте пожалуйста, очень важно.
Кардиолог
Если по узи сердца и экг у Вас все в порядке, значит никакой кардиологической патологии у Вас нет !! И эти симптомы не связаны со стенокардией и инфарктом !!!
Это типичная паническая атака !
Необходимо начать курс противотревожной терапии , чтобы не провоцировать кардионевроз !
Можно начать приём Фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц
Берегите себя и свои нервы ?