Ввели блокаду в копчик, болят суставы
Здравствуйте, после родов по мрт нашли воспаление кресцово-поясничного сочленения (сакроилеит) + боли в копчике без вывиха, неизвестной так сказать природы. Я решила провести блокаду копчика у невролога. На второй день после введения ужасно болят суставы тазобедренные + немного коленные суставы. Хожу я много, гуляю с ребенком. По расстоянию прохожу где-то 10 км каждый день. Теперь понимаю, что боль не даёт это сделать. Намазала суставы гелем найз. В связи с чем заболели суставы: из-за блокады или из-за перегрузки? Что посоветуете сделать? МРТ суставов?
Принятый ответ
Утро доброе
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ
Владимир, я прикрепила результаты МРТ и анализы на С реактивный белок, РФ, локус и тд. Также заключение невролога и ревматолога. Посмотрите, пожалуйста
тазобедренные даже в покое болят ?
А точно ли это тазобедренные? Где локализуется боль ?
Владимир, вы знаете возможно не тазобедренные суставы, боль локализуется с боков справа и больше слева. То есть по краю таза на самых выступающих двух точках + боль с двух сторон от влагалища по краю. Также при наклоне болит поясница и крестец
Владимир, боль также в коленях
https://gas-kvas.com/uploads/posts/2023-01/1674339763_gas-kvas-com-p-risunki-muzhchin-v-3d-39.jpg
выделите зоны, где болит
Владимир, я отметила самые больные зоны. Посмотрите, пожалуйста. Последние 4 фотографии. Я извиняюсь, за отсутствие эстетики в этих фотографиях, но так лучше понять.
сделайте все таки рентген тазобедренного на всякий случай
Владимир, а что вы можете сказать по поводу сакроилеита? Стоит ли вводить блокаду или тут нужно отталкиваться от моих болей?
Владимир, ещё скажите, пожалуйста, ревматоидный артрит здесь исключается по результатам анализа или всё-таки нет?
по анализам никакого системного воспалительного процесса нет, правда не нашел общий анализ крови
Владимир, мне лучше соблюдать покой?
Владимир, я прикрепила общий анализ крови. По какой причине тогда могут быть боли, раз нет воспаления?
Владимир, анализ крови - последнее фото
Владимир, могли ли пострадать суставы из-за введения блокады?
да, избегать тяжелой физ нагрузки
сейчас посмотрю ОАК и скажу
нет, суставы не могли пострадать
А какой препарат вводили?
Владимир, я так поняла блокада была в области кресцово - копчикового сочленения слева по УЗИ контролем (Дипромета 1 мл + новокаин 0,5 % 2 мл).
Владимир, данный препарат не могу нанести небольшой так сказать вред суставам?
И что вы можете посоветовать на данный момент?
ну классика , гормон + анестетик , вреда не мог принести тк введение локально, а не системно
Сделайте рентген тазобедренных
Владимир, а можно сделать лучше МРТ?
можете его, там мягкие ткани смогут посмотреть
Принятый ответ
Здравствуйте. По вопросу сакроилеита необходимо обратиться к ревматологу, т к это может быть аутоимунное воспаление. В этом случае могут болеть любые суставы
Елена, я прикрепила результаты МРТ и анализы на С реактивный белок, РФ, локус и тд. Также заключение невролога и ревматолога. Посмотрите, пожалуйста
Здравствуйте. Область боли отмеченная вами, это область широкой фасции ьедра и крестов-остистые связки. Учитывая наличие умеренно выраженной сакроилеита, но отсутствие положительных ревматоидных показателей, то необходимо стабилизировать крестился отднл поясничным корсетом, удобная обувь, удерживающая стойку и голеностопа сустав. На область крестца физиотерапия, мягкая мануальная терапия поясничного отдела, стопы, миофасциальный релиз мышц нижних конечностей
Принятый ответ
при данном диагнозе прогулки до 10 км в день -это много , рекомендую физический покой , более вероятно ,что все ваши симптомы связаны именно с этим.
Ольга, я прикрепила результаты МРТ и анализы на С реактивный белок, РФ, локус и тд. Также заключение невролога и ревматолога. Посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. По крови все хорошо. По области боли конечно стоит сделать рентген тазобедренных суставов, так как и они могут давать боль, так же области боли характерны и для прямничных изменений. Сейчас все же обеспечить покой, много не ходить. По лечению аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. Пройдите ещё курс.
Принятый ответ
Здравствуйте Евгения ??Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможете ,посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора ,и потом только направо до упора, и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?