Ввели блокаду в копчик, болят суставы

Здравствуйте, после родов по мрт нашли воспаление кресцово-поясничного сочленения (сакроилеит) + боли в копчике без вывиха, неизвестной так сказать природы. Я решила провести блокаду копчика у невролога. На второй день после введения ужасно болят суставы тазобедренные + немного коленные суставы. Хожу я много, гуляю с ребенком. По расстоянию прохожу где-то 10 км каждый день. Теперь понимаю, что боль не даёт это сделать. Намазала суставы гелем найз. В связи с чем заболели суставы: из-за блокады или из-за перегрузки? Что посоветуете сделать? МРТ суставов?

24 года

Принятый ответ

Утро доброе
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Владимир, я прикрепила результаты МРТ и анализы на С реактивный белок, РФ, локус и тд. Также заключение невролога и ревматолога. Посмотрите, пожалуйста

тазобедренные даже в покое болят ?
А точно ли это тазобедренные? Где локализуется боль ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Владимир, вы знаете возможно не тазобедренные суставы, боль локализуется с боков справа и больше слева. То есть по краю таза на самых выступающих двух точках + боль с двух сторон от влагалища по краю. Также при наклоне болит поясница и крестец

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Владимир, боль также в коленях

https://gas-kvas.com/uploads/posts/2023-01/1674339763_gas-kvas-com-p-risunki-muzhchin-v-3d-39.jpg

выделите зоны, где болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Владимир, я отметила самые больные зоны. Посмотрите, пожалуйста. Последние 4 фотографии. Я извиняюсь, за отсутствие эстетики в этих фотографиях, но так лучше понять.

сделайте все таки рентген тазобедренного на всякий случай

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Владимир, а что вы можете сказать по поводу сакроилеита? Стоит ли вводить блокаду или тут нужно отталкиваться от моих болей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Владимир, ещё скажите, пожалуйста, ревматоидный артрит здесь исключается по результатам анализа или всё-таки нет?

по анализам никакого системного воспалительного процесса нет, правда не нашел общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Владимир, мне лучше соблюдать покой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Владимир, я прикрепила общий анализ крови. По какой причине тогда могут быть боли, раз нет воспаления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Владимир, анализ крови - последнее фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Владимир, могли ли пострадать суставы из-за введения блокады?

да, избегать тяжелой физ нагрузки
сейчас посмотрю ОАК и скажу

нет, суставы не могли пострадать
А какой препарат вводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Владимир, я так поняла блокада была в области кресцово - копчикового сочленения слева по УЗИ контролем (Дипромета 1 мл + новокаин 0,5 % 2 мл).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Владимир, данный препарат не могу нанести небольшой так сказать вред суставам?
И что вы можете посоветовать на данный момент?

ну классика , гормон + анестетик , вреда не мог принести тк введение локально, а не системно
Сделайте рентген тазобедренных

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Владимир, а можно сделать лучше МРТ?

можете его, там мягкие ткани смогут посмотреть

Принятый ответ

Здравствуйте. По вопросу сакроилеита необходимо обратиться к ревматологу, т к это может быть аутоимунное воспаление. В этом случае могут болеть любые суставы

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, я прикрепила результаты МРТ и анализы на С реактивный белок, РФ, локус и тд. Также заключение невролога и ревматолога. Посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте. Область боли отмеченная вами, это область широкой фасции ьедра и крестов-остистые связки. Учитывая наличие умеренно выраженной сакроилеита, но отсутствие положительных ревматоидных показателей, то необходимо стабилизировать крестился отднл поясничным корсетом, удобная обувь, удерживающая стойку и голеностопа сустав. На область крестца физиотерапия, мягкая мануальная терапия поясничного отдела, стопы, миофасциальный релиз мышц нижних конечностей

Принятый ответ

при данном диагнозе прогулки до 10 км в день -это много , рекомендую физический покой , более вероятно ,что все ваши симптомы связаны именно с этим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга, я прикрепила результаты МРТ и анализы на С реактивный белок, РФ, локус и тд. Также заключение невролога и ревматолога. Посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. По крови все хорошо. По области боли конечно стоит сделать рентген тазобедренных суставов, так как и они могут давать боль, так же области боли характерны и для прямничных изменений. Сейчас все же обеспечить покой, много не ходить. По лечению аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. Пройдите ещё курс.

Принятый ответ

Здравствуйте Евгения ??Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможете ,посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора ,и потом только направо до упора, и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?