Гнойный менингит у ребенка

Дочку (2 года 9 месяцев) в 07.00 5 июня 2019 года госпитализировали в тяжелом состоянии в реанимацию. К вечеру диагностировали гнойный менингит. По результатам пункции цитоз составил 58000 клеток. С 5 по 12 июня дочь находилась в реанимационном отделении цитоз при пункциях составлял: 16000, 2500, 280. При снижении цитоза до 280 и общей стабилизации состояния дочь перевели в общее отделение. С 13 июня по 5 июля находясь в общем отделении цитоз с 280 снизился всего до 250 клеток. При этом общее состояние ребенка хорошее и со слов врачей анализ крови тоже хороший. Может ли быть связана задержка санации ликвора со сменой антибиотиков (в реанимационном отделении антибиотики, со слов медперсонала, были мощные и "дорогие") или может быть есть какая-то другая причина? Что делать?

Здравствуйте! Цитоз может сохраняться достаточно долго, нужно знать возбудителя, какие препараты получала, контроль посевов ликвора при последней пункции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Павел, при первичной пункции был обнаружен энтеровирус, позже был высеян менингококк. Название антибиотиков, которые давали в реанимации, не знаю , но слов медперсонала импортный стоимостью порядка 52 000 рублей в сутки, способный преодолевать барьер головного мозга. После перевода в общее отделение начали давать Кефсипин, также с этого понедельника дают циклоферон.

Принятый ответ

здравствуйте! совершенно верно. снижение цитоза идет нелинейно, а экспоненциально, те с некотрым замедлением ближе к клиническому излечению

Здравствуйте. Цитоз сохраняется и снижается длительно , у вас в данном случае есть положительная динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Татьяна, за последнюю неделю цитоз не изменился, остался на уровне 250 клеток. Сегодня врачи приняли решение перейти на антибиотик, который давали в реанимации. Название Меронем. Говорят, что если не поможет, то не знают, что ещё делать.

Принятый ответ

Тогда в данном случае лучше ориентироваться на клиническое состояние и продолжать лечение. Взять контрольные посевы из зева и ликвора при пункции на менингококк.

Принятый ответ

Здравствуйте!Увас хорошая динамика,количество клеток значительно уменьшилось.Если менингит вызван Ассоциацией Энтеровирусы и менингококка,то естественно процесс излечения будет несколько растянут.Скорее всего сохраняется энтеровирусный хвост.Ребенок получает адекватную терапию.Наберитесь терпения.Здоровья Вам и дочери!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Нина, спасибо

Здравствуйте против энтеровипус в что капают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Елена, циклоферон

Принятый ответ

Здравствуйте. О задержке санации ликвора можно говорить, когда у ребенка нейтрофильный плеоцитоз. Если лимфоцитарный плеоз никакой задержки в санации нет. Если сохраняется нейтрофильный плеоцитоз 250 клеток, ликвор должен быть просанирован, без этого врачи не могут отменить антибиотики. Не исключается задержка санации из-за смены антибиотиков, потому что, меропенем эффективнее цефепима. Но по идее должны были провести обследование менингококка на чувствительность к антибиотикам. Менингококк обычно редко бывает устойчивым к антибиотикам (даже на менингоккок лучше всех антибиотиков действует пенициллин, хотя пишут что в некоторых странах появились штаммы устойчивые к пенициллину), особенно цефалоспоринам 3-поколения, а ребенку делали 4-го поколения (цефепим). Меропенем эффективнее в лечении гнойных менингитов, потому действует на листерии, и хорошо на гемофильную палочку, в отличии от цефепима. Я думаю все будет хорошо, проведут недельный курс меропенема, просанируют ликвор и выпишут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Руслан, спасибо большое! Лечащий врач предполагает, что могла иметь место, в том числе, гемофильная палочка (её не высеяли), поэтому санация затянулась