Сыпь кружочками у ребёнка
Добрый день. У ребёнка была высокая температура 4 дня до 39,7, сбивали жаропонижающими. На 5 день врач выписал антибиотик, дали супракс. После антибиотика утром вылезла сыпь, дала зиртек сыпь прошла в течение часа. Антибиотик отменён - но сыпь вот уже третий день не проходит. Кружочками красными яркими, затем мелкая сыпь по все у телу, сейчас опять кружочками красными. На что похожа такая сыпь?! Розеола,крапивница, лишай, что это может быть? И как лечить? Причём от зиртека сходит частично.
Здравствуйте, это скорее всего вирусная инфекция, сдавали оак?
Температура прошла?
Ирина, добавила фото нашего оак
Ирина, температура да прошла
Принятый ответ
Кровь вирусная, антибиотик вам точно не нужен.
Лечение симптоматическое, я так поняла, что кроме кружочков есть и другая сыпь, поэтому другая сыпь- это скорее всего розеола, так как появилась после нормализации температуры, а кружочки- это аллергия на антибиотик. Против аллергии продолжайте давать препарат
Принятый ответ
Здравствуйте, Лена
То что вижу сейчас - это проявление токсико - аллергической реакции на коже - многоформная эритема
Показаться дерматологу очно и обследоваться
Вы можете это сделать в КВД бесплатно
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- Зостерин ультра 30% 1 дет доза 2 раза в день 5 дней
С учетом, что пил антибиотик и реакция может быть на него
- Нормофлорин Д 1 доза 2 раза в день 10 дней
- наружно: комфодерм К 2 раза в день 10-14 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Лена, здравствуйте! Температура нормализовалась? Скорее всего, это вирус-ассоциированая сыпь такая, обычно она проходит сама в течение 1-2 недель.