Консультация кардиолога /

Инфаркт миокарда и наследственность — вопрос №1424456

Здравствуйте, муж в 46 лет перенёс острый инфаркт миокарда задней области ЛЖ с подъёмом St сегмента. Обошлось без стентирования. Раньше муж вёл активный образ жизни, ежегодно проходил диспансеризацию и делал ЭКГ, никаких проблем с сердцем врачи не выявляли. Было только повышенное давление, постоянно пил таблетки Лозартан. Врачи говорят, что скорее всего инфаркт произошёл из-за наследственности (два родных брата отца умерли от инфаркта в возрасте до 45 лет. У отца в 72 года есть проблемы с высоким давлением и холестерином, но серьёзных проблем с сердцем не выявляли). У нас сыну 22 года и, конечно, волнует, что он тоже может быть в этой группе риска. УЗИ сердца и ЭКГ не выявляют пока отклонений, кроме пролапса митрального клапана 1-2ст. Но у мужа тоже произошло все неожиданно. Поэтому хотелось бы понять: с какого возраста и какие анализы нужно сдавать сыну, чтобы точно ничего не пропустить? И какие анализы можно сдать, чтобы выяснить перешёл ли по наследству риск инфаркта (или, например, высокого холестерина или тромбов)?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Рекомендую ежегодно
1 биохимический анализ крови (холестерин т фракции, глюкоза, алат, асат, билирубин).
2 коагулограмма (свёртываемость крови)
3 суточное мониторирование ад при повышении давления
4 УЗИ сердца, узи сосудов шеи
5 контроль веса, ожирение повышает риски инфаркта
6 суточное мониторирование ЭКГ для исключения нарушений ритма
при наличии вредных привычек желательно отказ
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Нина.
В первую очередь Вам необходимо обратиться к генетику , для проведения полного генетического обследования, чтобы исключить первичную ( наследственно обусловленную гиперхолестеринемию ).
Сейчас Вашему сыну нужно сделать велоэргометрию, для исключения скрытой ишемии миокарда, уздг БЦА ( сосудов шеи), для оценки размеров комплекса интима- медиа, исключения атеросклероза.; коагулограмму - факторы свёртываемости крови
Из анализов крови расширенную липидограмму - показатели холестерина и его фракций!!
А также гомоцистеин крови- это ранний маркёр атеросклероза и мочевую кислоту- влияет на процесс атеросклероза.
Обязательно контролируйте ад и пульс !!
Обследование у кардиолога каждые 2-3 года , при наличии показаний дообследование !
Жалобы какие то беспокоят?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ

Клиент
Юлия, спасибо, нет, жалоб пока нет. Из за пролапса с детства делаем раз в год узи и экг. Теперь добавим обследования.
Кардиолог
Да, Нина, я поняла. Обязательно обратитесь к генетику или липидологу, , это профильные специалисты, для исключения наследственных изменений , которые способствуют атеросклерозу и могут провоцировать повышенный риск инфаркта или инсульта.
Крепкого здоровья Вам и всем Вашим родным и близким ?
Рада помочь, обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте, Нина.
Сейчас нужно сделать анализ крови на липиды - общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды ( этот анализ после 30 лет нужно будет делать каждый год), мочевая кислота, гомоцистеин - чтобы оценить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Общий анализ крови, чтобы выяснить, нет ли сгущения крови. После 30 лет ежегодно делать велоэргометрию - ЭКГ с нагрузкой, это гораздо более информативно в плане выявления ишемии, чем простая ЭКГ. И конечно соблюдать по возможности диету начиная с 30 лет, уже сейчас исключить курение, вести здоровый образ жизни. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день!
Необходимо исключить риск развития атеросклероза и повышенного тромбообразования. Сдайте крови на развернутую липидограмму, гомоцистеин, мочевую кислоту и коагулограмму . Если будет повышение холестерина, проконсультируйтесь с генетиком
Раз в год выполняйте экг и узи сердца
После 30 лет необходимо проходить стресс - тест ( вэм или тредмил- тест), чтобы исключить ишемию миокарда.
После возможного перенесенного ковида проверяйте д- димер, чтобы исключить осложнения в виде тромбозов.
Исключить вредные привычки, если есть! Курение способствует повреждению стенок сосудов. Контроль массы тела
Регулярные физ нагрузки
Заранее не переживайте, совсем необязательно, что есть наследственная предрасположенность к сердечной патологии
Но, контролировать ситуацию необходимо
Здоровья Вам и Вашему сыну!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, рекомендую сдать Клинический анализ крови
Биохимический анализ крови
Эхокг
Суточное мониторирование
Стресс-эхокг
Уздг сосудов шеи
Анализ крови на гомоцистеин
Динамическое наблюдение кардиолога 1раз в год.