Консультация кардиолога /

Тромбоэмболия легочной артерии — вопрос №1815201

Папа 68 лет.Сначала появилась отдышка,начал немного подкашливать,потом стало трудно дышать,был у кадиолога,поставили подозрение на острый инфаркт по экг,был госпитализирован в больницу в отделение кардиологии,инфаркт не подтвердился,пцр на ковид отрицательный,стала появляться ся небольшая температура 37.4.Сделали исследования,по КТ тромбоэмболия легочной артерии большого размера,в труднодоступном месте и на фоне этого пневмония.Сейчас чувствует себя как говорит лучше,кашель все так же есть,давление до этого было низким,сейчас нормальное,получает кислород,уколы в живот и какие то лекарства.Я хотела узнать какие прогнозы ,и есть ли целесообразность его перевозить в другое учреждение.Врач лечащий говорит ситуация серьезная,не известно куда тронется тромб.

Возраст: 47

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, проводили тромболизис в стационаре?
Очень часто тромбоэмболия проходит молниеносно, очень большой процент смертности. Поэтому уже то, что поражение не такое большое, что успели оказать помощь, сейчас есть положительная динамика -говорит о благоприятном прогнозе. Значит, ветвь артерии не такая крупная.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, подскажите пожалуйста тромболизис это уколы в живот?

Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, в живот гепарин делают. Это специальный препарат для разжижения тромба
Клиент
Наталья Евгеньевна, да препараты кроверазжежающие ему дают,я просто не очень понимаю тромб никуда не денется или он может раствориться от лечения
Кардиолог, Функциональный диагност
Конечно, от лечения тромб должен растворяться
Клиент
Наталья Евгеньевна, правильно я понимаю,что если он находится не в реанимации,а в больнице он с 6 января,а диагноз поставили только 10 января,врачи пытаются решить проблему медикаментами,просто нас напугал лечащий врач,что очень серьезная ситуация,тромб значительного размера и еще присоеденившаяся пневмония с поражением лёгких,боюсь упустить время
Кардиолог, Функциональный диагност
Не переживайте, данный диагноз лечится с помощью лекарств,все верно! Пневмония развилась на фоне поврежденной ткани при тромбозе, это естественно. Сейчас постепенно будет запущен процесс восстановления.
Клиент
Наталья Евгеньевна, а подскажите пожалуйста,один врач сказал что нужно лежать и не вставать,другой же напротив что немного ходить.
Кардиолог, Функциональный диагност
Лучше уточнить у лечащего врача. Здесь нужно ориентироваться на состояние тромба и общее состояние.
Клиент
Наталья Евгеньевна, вы не могли бы посмотреть я прикрепила файл,каков наш прогноз
Клиент
Наталья Евгеньевна, вы не могли посмотреть файл я прикрепила,какой у нас прогноз
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. По диагнозу описан средний риск, это хорошо! Худший прогноз при высоком риске.
Сейчас у Вас будет антикоагулянтная терапия в течение 6 месяцев, скорее всего. Это будет защищать от повторных событий.
Источник томбов-это нижние конечности, поэтому прицельно следить, делать узи в динамике вен нижних конечностей
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо вам большое за ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, подскажите пожалуйста сегодня папе сказали что до среды делают уколы в живот,потом лечение медикаментозное,и завтра придут показывать лечебную гимнастику,я просто не могу понять,его что готовят выписывать,а как же тромбы
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Курс лечения пройден. Теперь остаётся на таблетированных препаратах, которые разжижают кровь. Не волнуйтесь, сейчас опасности уже нет!
Клиент
Наталья Евгеньевна, а в дальнейшем какая тактика,какой специалист его должен будет наблюдать
Кардиолог, Функциональный диагност
Постоянно принимать препараты, как указано в выписке. Контроль ущи сосудов нижних конечностей.
Наблюдение у кардиолога и сосудистого хирурга
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо вам огромное
Кардиолог, Функциональный диагност
Не переживайте! Быстрого восстановления!
Клиент
Наталья Евгеньевна, второй вечер подряд у папы повышается давление,сейчас 156/102,дали таблетку энал,это очем говорит
Клиент
Наталья Евгеньевна, он говорит что он его не чувствует,горит только лицо и ноги
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Это проявление гипертонии, скачки давления возможны. На фоне приема препаратов ад снизится
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ,да он мне уже перезвонила,снизилось 130/80, после таблетки
Кардиолог, Функциональный диагност
Не волнуйтесь, в стационаре должны подобрать антигипертензивную терапию
Кардиолог
Здравствуйте,перевозить больного нельзя.ТЭЛА-серьозное заболевание,неизвестно как себя поведет тромб. Спросите у врача, будут ли проводить тромболизис
Принятый ответ
Клиент
Карина Сергеевна, препарат кроверазжижающий он получает,в больнице находится с 6 января,диагноз установили только 10января
Кардиолог
Нет, антикоагулянты это одно,а тромболизис совсем другое.
Вам надо слушать врачей, т.к без анализов и очного осмотра достоверно вам ничего не ответит.
ТЭЛА-коварное заболевание, если тромб растворится все будет нормально
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга
А в какой сейчас больнице находится Ваш папа ?
Если это многопрофильный стационар , с наличием отделения сердечно - сосудистой хирургии и оборудованной реанимацией , то никуда транспортировать не нужно !!
Это может Быть не безопасно !!
Так как для лечения ТЭЛА очень важно соблюдать режим и меньше двигаться !!
Чтобы не сдвинулся тромб и не закупорил более мелкие сосуды легочной артерии .
Вообще , при правильной адекватной тактике лечения - прогноз благоприятный, не переживайте !
Как сейчас самочувствие у Вашего папы ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, добрый вечер,он лежит в Федеральной больнице в Москве.Просто не понятно один врач говорит чтобы он немного ходил по палате,а другой чтобы лежал.
Клиент
Юлия Владимировна, сейчас как он говорит,что ему лучше,отдышки такой сильной нет,температуры вроде тоже,давление поднялось было низким,немного появился аппетит,вот только кашель бывает
Кардиолог
Ольга , я считаю с учетом описанных симптомов , что отмечается положительная динамика , это хорошо !!
Нет никаких показаний для перевода в другую больницу !
Я думаю , врачи сейчас делают все , что нужно , чтобы Ваш папа поправился
Крепкого здоровья Вам и Вашему папе ?
Рада помочь , обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, доброе утро,папа сегодня продиктовал какие ему дают лекарства.Метапролол,аторевостатин,алапуринол,левофлоксацин.И уколы в живот два раза в день.А вот вчера вечером и сегодня утром давление 140/100.
Кардиолог
Ольга , добрый день!
Показатели давления вполне нормальные , значит гемодинамика стабильная .
Лечение вполне адекватное , нужно продолжить !!
Клиент
Юлия Владимировна,вы не могли бы посмотреть я прикрепила файл,каков наш прогноз
Кардиолог
Ольга , с учетом среднего риска - прогноз благоприятный , все это хорошо лечится !
Это полностью обратимо и поправимо !!
Источник возникновения ТЭЛА - это тромбоз глубоких вен нижних конечностей, поэтому , контроль уздг сосудов нижних конечностей через 3 месяца в динамике , консультация и наблюдение флеболога и сосудистого хирурга .
По поводу антикоагулянта - очень аккуратно ! Учитывая гематурию из-за МКБ , обязательно согласовать дозу и обьем антикоагулянтной терапии с урологом !
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое за ответ
Кардиолог
Ольга , на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, сегодня папе сказали что до среды делают уколы в живот,а потом медикаментозное,и завтра уже будут ему показывать лечебную гимнастику,я что то не понимаю,его что уже готовят к выписке что ли,а как же тромбы
Кардиолог
Ольга , нет !
Выписываться еще рано !
Вероятно , это реабилитация - восстановление !!
Вам нужно поговорить с лечащим врачом и все обсудить !!
Врачи обязаны все объяснять и отвечать на все вопросы
Клиент
Юлия Владимировна, второй вечер у папы повышается давление ,сейчас померили 156/102,дали энал,что это может быть
Клиент
Юлия Владимировна, он говорит чтотего не чувствует,только лицо и ноги горят
Кардиолог
Добрый день!
Такое возможно ! Это не опасно и вполне обратимо !
Это следствие гипертонии!
В стационаре должны подобрать адекватную гипотензивную терапию
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо вам за ответ
Кардиолог
Ольга , на доброе здоровье ?
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того , как закроете Ваш вопрос, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте.
Переводить в другую больницу не нужно.
Не переживайте, если уже нет температуры, одышки, нормализовалось давление и сам уже себя чувствует хорошо это значит динамика положительная.
Будьте здоровы!