Консультация невролога /

Шейный артроз и панические атаки — вопрос №1424534

Здравствуйте. На протяжении 5 лет поднималось давление, сейчас стало чаще, пью вальсокор по 40 мг в сутки. Давление поднимается в вечернее время. Нашли шейный остеохондроз (заключение прикрепилла в фото).Была у нерволога, она сказала все плохо, что даже сына младшего на руки нельзя брать иначе можно остаться инвалидом. После приёма у меня была истерика, все эти дни я как в тумане, слезы, апатия к вечеру это все обостряется и может резко подскачить пульс или давление. Назначили мне лечение - инъектрал 2.0 в/м 10 через день, грандаксин 50 мг по 1 таблетке месяц, пентоксифиллин 100 мг по 1т-2 раза в день месяц, помимо этого мажу шею диклофенаком или меновазином, при болях.
Скажите пожалуйста :
1.Правильно ли назначено лечение?
2 Действительно ли так страшен диагноз?
3.Насчет пентоксифиллина, скоро критические дни, они и так у меня сильные, не будет ли на нем хуже? Или на из время отменить его?
4.Что делать с тревожных состоянием? Может к вечеру выпивать ещё что-то успокоительное? Доходит до того, что вызываю скорую, очень сильный страх у меня.

Возраст: 27

Невролог, Функциональный диагност
День добрый ! Ничего прям плохого нет .. что за врачи такие, которые так пугают
Инъектрал это хондропротектор - пустышка, толку 0
Грандаксин можно и нужно оставить только 50 мг на ночь и 25 мг днем - уберет тревогу
Пентоксифиллин - не нужен

Сделайте лучше МРТ шейного отдела, тогда точно будет понятно, что и как там

Кроме давления, боли в шее беспокоят ? в руки не отдает?
Клиент
Владимир, спасибо Вам огромное. Да, боли в шее беспокоят, один раз настолько были сильные что вызывала скорую, обезбаливали. И колет слева, как в сердце, отдаёт в лопатку и руку. Мрт буду делать в субботу и Узи сосудов шеи и головы, УЗИ сердца.

Невролог, Функциональный диагност
МРТ шейного отдела, грудного не надо
Остальное пройдите для профилактики
От болей пропейте Эторикоксиб 90 мг по 1т в день - 7 дней + гимнастика
Не переживайте, ничего страшного нет
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо Вам большое. ?
Невролог
Здравствуйте. Абсолютно не согласна с доктором, у вас нет ничего критичного, обычный остеохондроз, который есть у всех, более того, это нормальное возрастное физиологическое изменение .
По лечению согласна только с грандаксином, но если его вам недостаточно, доя купиррвания тревоги, то стоит рассмотреть вопрос о приёме антидепрессантов, это уже психотерапевт выписывает.
По лечению боли в шее аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Вне обострения гимнастика по Шишонину.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо Вам огромное! Вы меня успокоили!
Невролог
Здравствуйте! По поводу лечения относительно болей в шее - при наличии постоянного болевого синдрома показан курс НПВС ( например целекоксиб 100 мг утро, вечер 7 дней) инъектран в своей практике не использую тк польза этой группы препаратов не доказана мировым сообществом. Основное лечение НПВС и правильная гимнастика для укрепления мышц шеи ( в начале лучше с инструктором для контроля правильности выполнения).
2. Диагноз не страшен, артроз и остеофиты - разрастание костной ткани, если есть жалобы на боли от шеи к руке, прострелы, онемения можно выполнить МРТ шейного отдела это более точное обследование которое определяет есть ли компрессия ( сдавливание) .
3. Пентоксифиллин может усиливать кровотечения, при обильных менструациях можно прервать, потом продолжить.
4. Тревожные расстройства требуют нормального лечения ( грандаксин не достаточен). Вначале проводится диагностика неврологом или психиатром ( не переживайте на учет никто никого не ставит) - это тесты ( в принципе есть в интернете шкалы тревоги и депрессии) в зависимости от результатов подбирается терапия антидепрессантом , прием не менее 6 мес , начинает работать после 3 недели приема ( например эсциталопрам или бринтелликс принимаются 5 мг утром неделю, затем доза увеличивается до 10 мг утром, в начале приема может быть усиление тревоги это нормально, при необходимости можно прикрывать приемом тиралиджена 1/4 - 1/2 таб при приступе и 1\2-1 таб вечером в течении 2-3 недель). Затем вы периодически наблюдаетесь доктором для оценки динамики ( так же опрос по шкалам тревоги и депрессии).
В идеале параллельно заниматься с психологом.
Итог: я рекомендую 1. по поводу болей в шее - прием НПВС , лечебную физкультуру, МРТ шейного отдела.
2. по поводу тревожности -очную консультацию невролога ( который работает с антидепрессантами) или психиатра для грамотного проведения тестирования подбора антидепрессанта. Тревожность может провоцировать нестабильность давления- лечить нужно.
Скорая это не выход тк нужен полноценный курс, чтобы эпизодические атаки не перешли в хроническую форму и более сложные состоянния.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо Вам огромное за такой развёрнутый ответ! ?
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, вам нужно посетить психиатра ,чтобы вам выписали антидепрессанты.
Для наилучшего результата лечение лучше проводить комплексно. Это
медикаментозная терапия и занятия с психологом. Медикаменты помогают справляться с симптомами, но они не оказывают влияния на причину и поэтому работа с психологом поможет найти и проработать причину вашего состояния.
Клиент
Яна, спасибо большое.