Немеет все тело. Особенно ноги.
Здравствуйте. Уже недели 2 хожу с онемевшим телом. Сначала будто бы был «жар». Мне было не жарко, но кожа при прикосновении будто горела. Было больно одевать одежду. Потом прошло. Все еще слегка онемевшие руки, спина. Но слегка. При этом очень сильно немеют конечности ног. И когда наклоняю голову вперед, то по спине будто ток проходит. В 2021 году невролог поставила остеохондроз пояснично-крестцового отдела. Подскажите, что сейчас со мной? Что можно с этим сделать? Начиталась в интернете о рисках паралича. Хотелось бы знать точно.
Принятый ответ
Здравствуйте Катя!
Вам нужно пройти МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, с контрастированием.
Скажите, ранее подобные симптомы были? Возникало нарушение зрения( даже на секунды, с полным восстановлением?)
Анастасия Сергеевна, была мигрень с аурой. Обычно раз в пару месяцев стабильно приходит. Если это можно назвать нарушением зрения.
Сама ситуация, которая сейчас, началась ровно месяц назад. Резко в один день стало плохо, тошнило, были какие-то странные нарушения координации. Слегка шаталась, когда ходила. Продолжалось ровно неделю. Потом полностью пропало.
В ноябре-декабре 2021 года были немного похожие симптомы. Тогда два месяца были онемевшие ноги. Прям от туловища до конца. Но не так, как сейчас. Тогда будто и полегче было. Сходила на прием к неврологу, поставили остеохондроз и прописали таблетки (название не помню). Пришло и больше не появлялось.
Но при наклоне головы вперед «ток» по спине появляется в последние полгода где-то (может даже больше).
Анастасия Сергеевна, по поводу зрения - когда встаю, то очень кружится голова до полной потери зрение. Так стою секунд 5, потом проходит.
Подскажите, что это может быть?
По симптомам, которые вы описали, необходим очный осмотр для оценки неврологического статуса и проведение МРТ головного мозга и шейного отдела для исключения демиелинизирующего заболевания.
Анастасия Сергеевна, а если это не демиелинизирующее заболевание, то что еще это может быть?
Состояние которое вы описали может быть как проявление ауры при мигрени, так и на фоне выраженного тревожного расстройства. Но изначально необходимо выполнить исследование и пройти очный осмотр!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если Вы ранее никогда не страдали тревожным расстройством, лучше выполнить МРТ головного мозга и шейного отдела, чтобы исключить демиелинизацию и очно обратиться к неврологу с целью оценки неврологического статуса.
Марина Алексеевна, спасибо.
Подскажите, как лучше сделать? Сначала МРТ, а потом со всеми анализами к неврологу. Или же сначала к неврологу на очный осмотр записаться?
Выполните МРТ и затем к неврологу
Принятый ответ
Здравствуйте! Для перестраховки необходимо пройти МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника. Иногда аура при мигрени может длиться более недели. Для её купирования используются капельницы с магнезией,но это только в условиях стационара
Анастасия Юрьевна, подскажите, какова вероятность, что это может быть Рассеянный склероз?
Есть синдром Лермитта. Раньше «ток» шел только по спине. Теперь еще и в ноги.
Онемение всего тела. Особенно ноги.
Месяц назад внезапно в один день очень сильно заболела голова, тошнило, путалась речь, начала шататься (было ощущение, как будто пьяна), в глазах все кружилось.
Спустя неделю плавно стало сходить на нет, но появилось онемение и жар по телу, которое уже несколько недель сохраняется. Онемение за все это время было разным. Сначала все тело, особенно руки. Сейчас сильно онемели стопы и пальцы на ногах, все остальное тело в легком онемении.
Также стабильно есть головокружение с потемнением в глазах.
Мигрени с аурой давно не было.
Может ли быть это РС? Или что-то другое?
Это может быть проявлением тревожного расстройства, оно часто проявляется физическими симптомами. Но для перестраховки лучше выполнить МРТ головного мозга, оно исключит органическую патологию