Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №513663

Добрый день!
Получили результаты анализов, там похоже что-то не так...помогите пожалуйста расшифровать.
Мужчина, 48 лет, рост/вес 178/75. Гипертония, атеросклероз н/к, СД 2 тип. Три недели держится высокое давление, сменили препараты. С 21 мая принимает эдарби кло+леркамен, сп моксомидин. 27 мая помимо давления поднялась температура 38,3, на следующий день ее уже не было. Две недели назад были отеки нижних век, при ходьбе длительной периодически тянет поясницу, вес две недели назад бы 79 кг.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Очно приём и осмотр врача нужен!!!! Анемия у мужчины очень настораживает... Креат соответ твует хронической болезни почек, сейчас вирус схватил походу, мазок на ковид нужно
Клиент
Анастасия, ковидом болел в июне прошлого года, 25% поражения легких, перенс тяжело. В марте была прививка от ковида.

Клиент
Анастасия, у него никогда не было проблем с почками, ранее анализы были в норме.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Юличка!!!! я Вас понимаю, им надо заниматься...Его надо осматривать обязательно...он не простой пациент...Вы из какого города?
Клиент
Анастасия, Москва
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
ох... на дом вызывайте врача!!!!!надо хотя бы, чтобы его посмотрел врач, конечно, чтобы грамотный, но с этим везде проблема... но хотя бы по осмотру мы с Вами скорректировали бы всё!!! план обследования тоже назначили
сейчас пить много, леспефрил 1 ч л 3 раза в день 10-14 дней почки, препараты железы тоже давайте сорбифер 1 т 2 раза в день, при непереноссимости поменять надо препарат
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Из значимых - снижение гемоглобина. Повод очно обратится к врачу
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови железодефицитная анемия средней степени тяжести, необходимо госпитализация в гематологическое отделение для дообследования
По анализу мочи воспалительные изменения, наличия белка и повышен креатинин, нужна консультация уролога
Узи почек, мочевого пузыря и предстательной железы
Клиент
Хайшат, УЗи почек на этой неделе будет только
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, предыдущие анализы. Надо сравнить. УЗИ почек не делал?
Клиент
Нина, УЗИ только будет. Предыдущих анализов на руках сейчас, к сожалению, нет
Нефролог, Терапевт
Я посмотрела, коллеге Вы написали, что ранее в анализах все было нормально. Скажите, хотя бы когда было - это ранее. И Вы с гарантией можете подтвердить, что гемоглобин, креатинин были в норме и в общем анализе мочи не было белка? Сколько лет у него диабет?
Мне нужна эта информация, чтобы понимать насколько экстренная ситуация у Вашего супруга. От этого зависит тактика его ведения.
Клиент
Нина, год назад, после ковида, Гемоглобин был 122, СОЭ 78,Определение белков острой фазы С-реактивный белок 5,14, креатинин 112 - это все что я помню...
УЗИ почек ранее не делали, анализ мочи, к сожалению не помню
Клиент
Нина, диабет установлен в 2018 году, но по факту с 2013 (просто нам никто не говорил ранее, я сама увидела уже в выписке из больницы, там был сахар 11-12, повторюсь - подняла выписки все с 2013 года, что бы проверить данные после объявления диагноза)
Клиент
Нина, это может быть онкология?
Нефролог, Терапевт
Судя по анализам год назад у него уже было повышение СОЭ и тенденция к снижению гемоглобина (122 для мужчины - это мало) С учетом длительности течения сахарного диабета проблемы с почками тоже существуют не первый год. Диабетическая нефропатия в той или иной степени имеется практически у всех диабетиков через 5 лет заболевания. Но что-то три недели назад спровоцировало ухудшение функции почек и общего состояния. В первую очередь надо исключать препятствие оттоку мочи и присоединение воспаления. Для этого в обязательном порядке УЗИ почек, мочевого пузыря и простаты, мочу на флору и чувствительность к антибиотикам. Попутно необходимо сдать суточную протеинурию, биохимию крови с определением общего белка, калия, фосфора, кальция общего и ионизированного, мочевой кислоты, креатинин и мочевина в динамике. Кровь на СРБ.
С учетом длительного повышения СОЭ и анемии ему показано полное обследование для поиска причины этого состояния. Сюда входят: рентген или КТ грудной клетки, УЗИ щитовидной железы, УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, колоноскопия, кал на скрытую кровь. По поводу Вашего вопроса может ли это быть онкология.... Да, может, но это только предположение, поэтому и надо проводить комплексное обследование.
Естественно, что все мои рекомендации не отменяют очного визита к терапевту и консультацию нефролога. Просто я знаю, с какой « скоростью» все это делается в госполиклиниках и как трудно попасть сейчас на плановую госпитализацию. И чтобы не терять время постарайтесь пройти хоть часть обследований самостоятельно.
Нефролог, Терапевт
Что сейчас он принимает из лекарственных препаратов?
Клиент
Нина, спасибо за вышеуказанное. Сейчас принимает от давления эдарби кло и леркамен ( в побочных эдарби прописано, что повышает уровень креатинина) от диабета - метформин и омегу 3
Клиент
Нина, а что имеется ввиду под СОЭ?
Скорость оседания эритроцитов (по Вестергрену) или Средний объем эритроцита?
Если скорость оседания эритроцитов (по Вестергрену), то в том году было 5 ( при норме 1-15)
Если средний объем эритроцита , то 78
Нефролог, Терапевт
Эдарби повышает креатинин достаточно редко и коррекция его дозы требуется уже на поздних стадиях почечной недостаточности. А вот положительный эффект от этого препарата по уменьшению уровня белка в моче более значим. В любом случае коррекцией доз и препаратов надо заниматься очно, имея на руках все обследования.
Пока дополнительно я могу порекомендовать только препараты железа. Например, сорбифер по 1 таб 2 раза в день до нормализации гемоглобина, далее доза подбирается индивидуально.
Для почек пока нет результатов УЗИ и не исключено препятствие оттоку мочи ничего принимать не надо. Иначе можно усугубить ситуацию. Максимум, канефрон Н по 2 др. 3 раза в день 1 месяц
Как пройдете УЗИ можете потом его к вопросу прикрепить ( если успеете за эти три дня) дать нам знать и мы посмотрим.
Я так понимаю, что к терапевту супруг обратился?
Нефролог, Терапевт
Скорость оседания эритроцитов. Тогда получается, что в этом голу впервые такое повышение? Тем более надо исключать воспалительный процесс
Клиент
Нина, сегодня пойдет на консультация по результатам анализов.
Клиент
Нина, да, ранее не было такого((( я очень переживаю сильно...
у него еще воспаление плечевого сустава, должен с ним ехать в больницу на консультацию по результатам мрт, т.к. болит плечо и полностью рука не поднимается с января:
МР-признаки частичного повреждения клювовидно-плечевой и верхней суставно-плечевой связок, умеренно выраженных подклювовидного бурсита, синовита правого плечевого сустава.
Нефролог, Терапевт
Кстати, это тоже может дать повышение СОЭ.
У терапевта настаивайте на консультации нефролога. Его надо ставить на учет по нефропатии.
Клиент
Нина, уже узнала, что нефролога у нас нет в ДЦ, это только направление на консультацию в КДЦ при стационаре.
Клиент
Нина, т.е. низкий гемоглобин - это от почек может быть?
Клиент
Нина, забыла указать еще, у него в 2019 году была операция на сонных артериях, удаляли бляшку.
Нефролог, Терапевт
В его случае, более правильным будет наблюдение нефролога при эндокринологическом диспансере. Но это уже как получится
Анемия может быть и от почек, но чаще всего это опять же на более поздних стадиях. Точно отличить нефрогенную анемию позволит анализ на определение эритропоэтина. Но это достаточно дорогое исследование. Обычно начинают лечение препаратами железа, если это будет неэффективно, тогда уже дообследуются.
Клиент
Нина, спасибо большое.
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста. Будут вопросы - пишите. Еще раз подчеркну, экстренности сейчас нет. Но Вашего мужа надо полноценно обследовать и держать под контролем.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализу крови воспалительный процесс,соэ повышено,анемия не железодефицита,а на фоне кровотечения
По крови ХБП,(высокий креатинин)

По моче белок и эритроциты,что свидетельствует о страдании почек (МКБ?)
Вам необходима консультация нефролога
Также госпитализация,для выявления причины анализов
Клиент
Анна, кровотечения? не было, Слава Богу ...
Терапевт, Кардиолог
Да,либо выраженная гематурия,что даёт такую анемию
Нужно УЗИ почек ещё,по-хорошему ему нужно стационаре лечение,не затягивайте
Кардиолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте. Требуется срочная очная консультация нефролога( т.к.в моче большое количество эритроцитов), необходимо исключить гематурию? Также повышен креатинин в крови. Гломерулонефрит? Хроническую почечную недостаточность? Диабетическая нефропатия?
Очная консультация гематолога, т.к.анемия( низкий гемоглобин, снижены эритроциты) и повышено СОЭ!!! Все это может быть при патологии почек, возможно осложнение хронических заболеваний??
Также могут быть последствия ковида?
Рекомендую сдать ферритин, сывороточное железо, СРБ, лучше всего всю биохимию крови.
Моча по Нечипоренко, посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам ( т.к.в полном анализе мочи присутствует бактериурия).
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Вам нужен очный осмотр врача, по анализам страдают почки, анемия легкой степени. Возможно развитие нефропатия.