Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот — вопрос №1424610

Болит живот,вокруг пупка и ниже,врачи ставят синдром раздражённого кишечника,проходила колоноскопию,2,5 года назад,было все хорошо,но боли не проходили,не сильные,но есть,назначали лечение и диету,прошла курс лечения,соблюдала диету стол номер 3,стало получше, сейчас снова беспокоят боли,не сильные,но они каждый день.Мучали запоры, сейчас пока хожу нормально

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический гастрит

Хирург
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований которые выполняли и лекарств которыми лечились пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, результаты не могу прикрепить,так как нахожусь в другом городе точнее селе,поэтому и не могу сходить к специалисту и пишу здесь,здесь нет гастроэнтеролога,точно знаю что есть хронический гастрит,и колоноскопия была в норме,но не я делала давно года 2 назад может чуть больше,по месту жительства мне гастроэнтеролог назначал:Дюспаталин 10 дней,закофальк,баксет форте,порошок макофальк,так как ещё были запоры,анализы сдавала,были тоже в норме,кровь, моча,кал
Хирург
Начните принимать препараты нормализующие функцию кишечника таб. Тримедат 200 мг х 3 раза в день 30 дней, если сейчас беспокоят боли можно в течение недели принимать Метеоспазмил 1 капс х 3 раза в день, меньше недели принимать смысла нет, так как эффект накопительный.
Следить за стулом. Если в течение двух недель жалобы будут сохраняться, тогда уже решать вопрос о применении альфанормикса 2 капс х 2 раза в день 10 дней и затем пробиотиков (Максилак, баксет, линекс) . Здоровья!
Клиент
Елизавета, скажите пожалуйста это может зависеть от диеты,я просто не особо её соблюдаю(
Хирург
В целом большинство проблем ЖКТ связаны с питанием, но сваливать все на питание не нужно, помимо нарушения диеты есть стрессы, недосыпы, гормональный фон. Кишки это мышечный орган и как любой мышечный орган может сокращаться не правильно на фоне внешних причин и давать боль, а не только потому что его не так покормили
Клиент
Елизавета, да,стрессы у меня бывают,маленькие детки)постоянно нервы,недосыпы(а ещё вопрос,последний препарат по рецепту,я так понимаю это антибиотик?
Хирург
Официально по рецепту, но его отпускают в аптеке обычно без проблем
Клиент
Елизавета, спасибо большое,буду лечиться
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!когда в последний раз сдавали оак?можете его прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день,результаты не могу прикрепить,нахожусь не дома,сдавала где то год назад может полтора,было все в норме
Терапевт
Анна, добрый вечер!
Уточните, имеется ли метеоризм? Стул постоянный, оформленный? Тошнота?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кроме колоноскопии какие обследования, анализы выполняли? Какую терапию получали?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Срк диагноз исключения , когда вся органическая патология исключена .
Необходимы следующие анализы для постановки данного диагноза :
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты трехкратно с интервалом в три дня .

Вести дневник питания , чтобы отследить есть ли связь с продуктами питания .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней